» » Заявка на установку в Москве памятника Бузине не поступала

Заявка на установку в Москве памятника Бузине не поступала


Если заявка об установке памятника будет подана местным властям, то она обязательно будет рассмотрена, заявил Лев Лавренов.
Заявка на установку в Москве памятника Бузине не поступала
Заявка на установку в Москве памятника украинскому писателю и журналисту Олесю Бузине, убитому в Киеве в апреле прошлого года, не поступала, сообщил РИА Новости член комиссии по монументальному искусству при Мосгордуме Лев Лавренов.


Ранее сопредседатель Зиновьевского клуба МИА "Россия сегодня" Ольга Зиновьева сообщила, что памятник украинскому писателю, журналисту и телеведущему Олесю Бузине установят в Москве в районе Киевского вокзала. По ее словам, для художественного решения этого памятника был приглашен скульптор, председатель комиссии Общественной палаты РФ по культуре Андрей Ковальчук, который "находится в переговорах с руководством Москвы, чтобы выбранная им площадка приобрела необходимую легитимность".


"Заявки у нас никакой нет на эту тему, никто к нам не обращался, откуда такая версия появилась – я не знаю", — сказал Лавренов.



Он считает, что подобный проект – это "странный памятник". "Все-таки памятники у нас ставят культурным, политическим деятелям, военным, которые какую-то пользу Родине нашей принесли, а здесь-то вообще сюжет непонятен – за что?" – пояснил член комиссии по монументальному искусству при Мосгордуме.


Заявка на установку в Москве памятника Бузине не поступала

Журналиста Бузину посмертно наградили медалью 90-летия ЗиновьеваОн также отметил, что заявка об установки памятника Бузине будет рассмотрена в случае её поступления. "Дело всё в том, я не отрицаю – он герой, это понятно, ну, будем рассматривать этот вопрос, если он к нам поступит. Понимаете, у нас героям – дважды только героям – можно ставить памятники. У нас это так предусмотрено, но и то я вам скажу, в последние годы лет 5-6 тому назад этот вопрос тоже упразднили: оно звучало как "памятник дважды герою поставленный на Родине", а потом этот вопрос рассматривали в Думе и его упразднили", — пояснил он.


Известный украинский журналист Бузина, который также писал для сайта ria.ru, был расстрелян 16 апреля прошлого года у своего дома в Киеве. В память о нем в 2015 году была учреждена Международная литературно-медийная премия имени Олеся Бузины.


  Источник: http://ua-ru.info/
Просмотров: 1121; Комментариев: 0; Дата публикации: 29-02-2016, 16:22

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код:

Австралия запретила продажу РФ компонентов для производства оружия

20-03-2022, 08:26
Речь идет о глиноземе и алюминиевой руде, которые являются важнейшими компонентами оружия и

Австралия предоставит Украине еще $15,5 млн военной помощи

20-03-2022, 05:58
Также Канберра обязалась выделить около 22 млн долларов на гуманитарную помощь гражданскому

США предложили Турции передать Украине российские С-400 - Reuters

20-03-2022, 04:07
Американская администрация призывала и другие страны поставить в Украину комплексы С-300 и С-400,