» » Музей имени Пушкина представит интерактивный выставку о сказках

Музей имени Пушкина представит интерактивный выставку о сказках


В экспозиции можно будет увидеть лучшие образцы русской литературной сказки ХVII -ХIХ веков. Посетители музея узнают, кто был автором первой русской литературной сказки.
Музей имени Пушкина представит интерактивный выставку о сказках
Государственный музей имени Пушкина (ГМП) откроет во вторник новый интерактивный выставочный проект "Мир литературной сказки пушкинского времени", сообщили РИА Новости в пресс-службе ГМП.


В экспозиции можно будет увидеть лучшие образцы русской литературной сказки ХVII —ХIХ веков. В создании самой масштабной "сказочной" выставки участвуют: Государственный Музей имени Пушкина, Исторический, Литературный и Политехнический музеи, а также крупнейшие российские архивы — РГАДА, РГАЛИ, ГАРФ.


"Живая" выставка

Сказки, которые хорошо знакомы всем с детства, и те, о которых знают только специалисты, будут представлены в трех залах музея. Уникальные музейные экспонаты, авторские рукописи, редчайшие издания, живописные полотна и рисунки известных художников, предметы быта прошлых веков объединятся в оригинальном художественном и интерактивном пространстве. Современные мультимедийные и бутафорские изобретения сделают выставку "живой" и увлекательной как для детей, так и для взрослых.


Царская рукопись

Посетители узнают, кто был автором первой русской литературной сказки. Оказывается — сама российская императрица Екатерина II. Она написала "Сказку о царевиче Хлоре" для своих внуков и осталась в истории зачинателем этого литературного жанра в России. Посетители выставки смогут увидеть настоящую царскую рукопись. А, кроме того, попробуют сами выбраться из лабиринта, в который попал герой сказки царевич Хлор в поисках своей "розы без шипов".


Императрица лично занималась воспитанием своих внуков и, главным образом, первого и самого любимого — Александра. "Вы свое дело сделали, — безоговорочно заявила Екатерина своему сыну Павлу и его жене, — вы мне родили внука, а воспитывать его предоставьте уж мне: это касается не вас, а меня". С младенчества императрица самолично нянчилась с Александром.


"Бабушкина азбука"

Читать и писать будущий император учился по "Бабушкиной азбуке", составленной самой Екатериной и посвященной внуку. "Бабушкина азбука" стала настольной книгой не только для Александра — книга была издана в 1781 году в Петербурге, и тираж 20 тысяч экземпляров разошелся за две недели. И эту азбуку можно тоже увидеть на выставке. Там же представлены и первые письма великого князя Александра, написанные им родителям в 6 лет.


Пушкинский круг

Писатели пушкинского круга — Николай Карамзин, Василий Жуковский, Владимир Даль, Владимир Одоевский, Петр Ершов, Антоний Погорельский, Сергей Аксаков и сам Александр Сергеевич — обращались к жанру сказки. Их сказки — самые любимые и знакомые всем от мала до велика. Выставка позволит заглянуть в "творческую лабораторию" этих знаменитых авторов.


Дети вспомнят известные сказочные сюжеты, и сами попадут в сказку. Например, смогут на себе испытать тяжесть богатырских доспехов, измерят себя "саженью" и "аршином", "влезут" на лопате в печь, в поисках волшебной страны заглянут в "дырку в заборе" и многое другое.


Выставка продлится до 28 августа.


  Источник: http://ua-ru.info/
Просмотров: 877; Комментариев: 0; Дата публикации: 1-03-2016, 03:21

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код:

Рекомендуем похожее:

Выставку болгарского театрального плаката представит музей Бахрушина

Выставка "Болгарский театральный плакат" будет открыта с 1 по 21 марта. Художники в своих

Выставка к 135-летию великой балерины Анны Павловой откроется в Москве

На экспозиции в театральном музее имени Бахрушина представлены редкие фотографии, на которых прима

В Греции разрешили вывезти археологические экспонаты на выставку в РФ

Выставка пройдет в Эрмитаже в Санкт-Петербурге с 24 июня по 6 октября. Посетители смогут увидеть

Выставка Федора Рокотова откроется в Третьяковской галерее 19 февраля

Выставка продлится до 24 апреля и объединит в себе лучшие полотна художника. Творчество

Эрмитаж и ГМИИ имени Пушкина передадут картины для выставки в Париже

С 20 октября 2016 по 20 февраля 2017 года в фонде Louis Vuitton в Париже пройдет "Выставка

Австралия запретила продажу РФ компонентов для производства оружия

20-03-2022, 08:26
Речь идет о глиноземе и алюминиевой руде, которые являются важнейшими компонентами оружия и

Австралия предоставит Украине еще $15,5 млн военной помощи

20-03-2022, 05:58
Также Канберра обязалась выделить около 22 млн долларов на гуманитарную помощь гражданскому

США предложили Турции передать Украине российские С-400 - Reuters

20-03-2022, 04:07
Американская администрация призывала и другие страны поставить в Украину комплексы С-300 и С-400,