» » В Москве и Петербурге прозвучит "Кармен" в исполнении оперных звезд

В Москве и Петербурге прозвучит "Кармен" в исполнении оперных звезд


Партию Кармен в опере Жоржа Бизе исполнит известная литовская певица - Юстина Грингите. Премьеры пройдут в Светлановском зале Московского международного Дома музыки и на сцене Александринского театра.
В Москве и Петербурге прозвучит "Кармен" в исполнении оперных звезд

Знаменитая опера Жоржа Бизе "Кармен" в исполнении мировых оперных звезд России, Литвы и Украины прозвучит 1 марта в Светлановском зале Московского международного Дома музыки. Представление этого международного музыкального проекта в Санкт-Петербурге состоится 3 и 4 марта на сцене Александринского театра, сообщили в пресс-службе проекта.


Самая популярная опера

"Опера Бизе — шедевр, одна из тех немногих вещей, которым суждено отразить в себе в сильнейшей степени музыкальные стремления целой эпохи. Лет через десять "Кармен" будет самой популярной оперой в мире…" – сказал Петр Чайковский в 1880 году, и эти слова великого русского композитора стали пророческими. "Кармен" не сходит со сцен ведущих театров мира.


Образы главной героини оперы, созданные выдающимися певицами — Еленой Образцовой, Ириной Архиповой, Ольгой Бородиной, Агнес Бальтса, Джесси Норман, стали классикой. Но новое время рождает новых оперных звезд. В этом проекте Кармен исполнит известная литовская певица — Юстина Грингите — меццо-сопрано с нокаутирующей техникой. По мнению Times, у нее оглушительной силы голос, по оценке Telegraph, она обладает "тембром невероятной элегантности и природной устойчивости" (Opera Britannia).


Я учусь у Кармен

"Я учусь у Кармен целеустремленности, ее абсолютной уверенности в себе, тому, как она не боится ни жить, ни умирать, — сказала РИА Новости Грингите. — Но и я, Юстина, даю многое моей Кармен. Из своих личных качеств я даю ей нежность, надежду и любовь. Да, безусловно, Кармен очень жесткая, независимая, но не стоит забывать, что, в первую очередь, она женщина, и она тоже хочет любить. У нее тоже есть чувства, она ценит теплоту и надеется, что однажды встретит и полюбит кого-то единственного".


По словам певицы, с каждым выходом на сцену она открывает для себя новые нюансы в интерпретации образа Кармен.


"Я очень жду выхода на российскую сцену, и мне радостно, что это будет формат концертного исполнения, позволяющего обратить максимальное внимание на музыку и текст", — сказала Юстина.


В этой роли литовская певица уже покорила зрителей Английской национальной оперы, Шотландской оперы, фестиваля в западном Уэльсе. Теперь Грингите предстанет перед искушенной российской аудиторией. Московские меломаны помнят ее выступление на сцене Большого театра в 2014 году, где Юстина с успехом выступила в партии Маддалены в опере Джузеппе Верди "Риголетто". В начале следующего сезона в спектакле ГАБТа она исполнит партию Кармен.


Микаэла, Хозэ и Эскамилья

В партии Микаэлы выступит Вероника Джиоева. Победительница конкурса "Большая опера", солистка сразу трех оперных театров страны — Мариинского, Большого и Новосибирского, она покоряет слушателей своей "лирически трогательной, ранимой и бесконечно любящей" Микаэлой с ее "неповторимым струящимся" сопрано.


Хозе исполнит в Москве заслуженный артист Украины Дмитро Попов, а в Петербурге — последний ученик Паваротти, лауреат премии Международного конкурса оперных певцов в Сполето — Андреа Каре. Роль сержанта Хозе стала для артиста коронной. Исполнение этой партии в спектаклях Королевской Шведской оперы, Оперном театре Кальяри, театре имени Верди в Триесте, Театре Реджио в Турине, Королевском театре Ковент-Гарден, встретили теплый прием зрителей и хорошие оценки критики.


В партии Эскамильо дебютирует народный артист РФ, солист и режиссер Мариинского театра Юрий Лаптев. В репертуаре артиста более 30 оперных партий, но до сих пор не было Эскамильо. По словам Лаптева, "партия серьезная и требует много работы". Лаптев также автор режиссерского решения оперы "Кармен".


Оркестр, хоры и дирижер

В международном музыкальном проекте участвуют Большой симфонический оркестр Санкт-Петербургской государственной консерватории имени Римского-Корсакова, хор Мариинского театра, детский хор Школы-студии при консерватории. За дирижерским пультом — музыкант нового поколения, выступающий в лучших залах мира, скрипач-виртуоз Михаил Симонян.


"Я очень давно хотел продирижировать этой прекрасной оперой, а когда в Лондоне услышал, как роскошно исполняет партию Кармен Юстина Грингите, то понял, что ждать нельзя: надо показать мастерство Юстины на российской сцене, собрать лучший состав исполнителей… и осуществить свою "Кармен" в Москве и Санкт-Петербурге" — цитирует пресс-служба слова Симоняна.


  Источник: http://ua-ru.info/
Просмотров: 1160; Комментариев: 0; Дата публикации: 1-03-2016, 04:07

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код:

Рекомендуем похожее:

Опера "Тихий Дон" возвращается в Мариинский театр

Партии готовят солисты академии оперных певцов под руководством Ларисы Гергиевой. За дирижерским

В США пройдут гастроли балета Мариинского театра

Гастроли откроет балетная труппа, которая в четырнадцатый раз выступит на сцене вашингтонского

Худрук "Геликон-оперы" ставит Стравинского в Финляндии

Последний раз опера Игоря Стравинского "Похождение повесы" шла на сцене Финской национальной оперы

Мариинский театр откроет посвященный Верди февраль оперой "Дон Карлос"

Оперу "Дон Карлос" поставил итальянский режиссер Джорджо Барбери Корсетти. Премьера состоялась в

Итальянец Фурланетто споет в постановке оперы Верди в "Мариинке"

Премьера "Симона Бокканегро" станет первым полноценным сценическим воплощением этой оперы Верди в

Австралия запретила продажу РФ компонентов для производства оружия

20-03-2022, 08:26
Речь идет о глиноземе и алюминиевой руде, которые являются важнейшими компонентами оружия и

Австралия предоставит Украине еще $15,5 млн военной помощи

20-03-2022, 05:58
Также Канберра обязалась выделить около 22 млн долларов на гуманитарную помощь гражданскому

США предложили Турции передать Украине российские С-400 - Reuters

20-03-2022, 04:07
Американская администрация призывала и другие страны поставить в Украину комплексы С-300 и С-400,