» » В программу фестиваля "Масленица" в Лондоне войдут десятки мероприятий

В программу фестиваля "Масленица" в Лондоне войдут десятки мероприятий


Главная идея фестиваля Ensemble Productions - рассказать о России и ее богатой и разнообразной культуре. В программу этого года войдут концерты, творческие вечера, кулинарные мастер-классы и лекции, сообщила глава компании-организатора события Ольга Балаклеец.
В программу фестиваля "Масленица" в Лондоне войдут десятки мероприятий
Десятки концертов, творческих вечеров, кулинарных мастер-классов и лекций пройдут в рамках фестиваля "Масленица" в Лондоне, рассказала РИА Новости глава компании-организатора фестиваля Ensemble Productions Ольга Балаклеец.


"Количество событий увеличилось, программа стала более интенсивной, в некоторые дни проходит по несколько мероприятий. Программа начнется 6 марта и закончится 13-го, на этот раз нам не удалось все вместить в неделю", — сказала Балаклеец.


Она отметила, что в программе будут и традиционные масленичные события вроде выставки жостовских подносов и события более широкого характера.



"Ведь главная идея фестиваля – показать в позитивном ключе нашу страну и ее богатую и разнообразную культуру. Поэтому в программе этого года будет показ фильм Андрея Кончаловского "Белые ночи почтальона Алексея Тряпицына". Имя Кончаловского очень известно в Великобритании, поэтому логично было включить показ его фильма в программу. Также в рамках фестиваля состоится концерт Бориса Гребенщикова с необычной программой, он более камерный, с экспериментальными новыми номерами", — рассказала глава Ensemble Productions.


Лекция Дмитрия Быкова "Как была сделана "Война и мир" и кулинарные вечера "Чехов" и "Толстой" также станут частью программы.


"Тем самым мы отдаем дань русско-британскому перекрестному году литературы и языка. В основу кулинарных вечеров лягут, соответственно, чеховские и толстовские кулинарные рецепты, которые писатели упомянули в своих произведениях", — рассказала Балаклеец.


В программу фестиваля также включен показ произведений известного дизайнера и победительницы Maslenitsa Fashion Award Наталии Каут, а также несколько мероприятий для детей.


"Завершающий праздничный концерт состоится в воскресенье 13 марта, в центре Барбикан с участием виртуоза-скрипача Дмитрия Когана, популярного певца Руслана Алехно, легендарного танцевального ансамбля "Гжель", музыкально-хореографического коллектива "Театра Морошка", победителей конкурса "Звёзды Альбиона — Масленица" и ансамбля "Русский Сувенир", — рассказала глава Ensemble Productions.


Ежегодный фестиваль "Масленица" проводится в Лондоне с 2009 года при поддержке мэрии Лондона, Министерства культуры РФ, правительств Москвы и Санкт-Петербурга, Россотрудничества, фонда "Русский Мир" и является одним из самых известных мероприятий, представляющим русскую культуру за её пределами.


В своем традиционном обращении к участникам фестиваля мэр Лондона Борис Джонсон сказал: "Я рад снова приветствовать фестиваль Масленица в Лондоне, в рамках которого будет предложено большое количество русских тематических мероприятий и культурных событий. Те, кто был недавно вдохновлен версией Би-би-си "Войны и Мира" Толстого, смогут открыть богатые русские традиции для себя, посетив фестиваль. От традиционной кухни до музыки, от моды до литературы, с уверенностью могу сказать, что каждый найдёт для себя мероприятие по душе. Весёлой Масленицы!"


  Источник: http://ua-ru.info/
Просмотров: 1195; Комментариев: 0; Дата публикации: 1-03-2016, 09:14

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код:

Рекомендуем похожее:

Балаклеец: артисты во всего мира выступят на концерте памяти Плисецкой

Ключевыми номерами концерта в Лондоне станут "Болеро" и "Кармен" Альберто Алонсо. В программе

В программу фестиваля "Масленица" в Лондоне войдут десятки событий

Главная идея фестиваля Ensemble Productions - рассказать о России и ее богатой и разнообразной

Международный фестиваль имени Шаляпина открывается в Казани

Программу смотра составят 14 спектаклей и концертов с участием звезд мировой и российской оперной

Организаторы фестиваля TIFF: российское кино популярно в Норвегии

На все российские фильмы билеты распроданы полностью, рассказал ua-ru.info помощник генерального

Фильм Андрея Кончаловского поборется за призы норвежского фестиваля

Российский режиссер представляет картину "Белые ночи почтальона Алексея Тряпицына". Международный

Фильм Алексея Кончаловского поборется за призы норвежского фестиваля

Российский режиссер представляет картину "Белые ночи почтальона Алексея Тряпицына". Международный

Австралия запретила продажу РФ компонентов для производства оружия

20-03-2022, 08:26
Речь идет о глиноземе и алюминиевой руде, которые являются важнейшими компонентами оружия и

Австралия предоставит Украине еще $15,5 млн военной помощи

20-03-2022, 05:58
Также Канберра обязалась выделить около 22 млн долларов на гуманитарную помощь гражданскому

США предложили Турции передать Украине российские С-400 - Reuters

20-03-2022, 04:07
Американская администрация призывала и другие страны поставить в Украину комплексы С-300 и С-400,