» » "Золотая Маска" в марте представит более 50 спектаклей театров России

"Золотая Маска" в марте представит более 50 спектаклей театров России


В марте, в самом насыщенном фестивальном месяце "Золотой Маски", будут представлены более 50 работ российских театров.
"Золотая Маска" в марте представит более 50 спектаклей театров России

Фестиваль "Золотая Маска" в марте открывает Русский драматический театр имени Бестужева из Улан-Удэ, который в рамках программы "Маска Плюс" покажет спектакль "Фронтовичка", поставленный к 70-летию Победы. Всего в марте — самом насыщенном фестивальном месяце "Золотой Маски" будут представлены работы более 50 российских театров.


"В центре пьесы "Фронтовичка" — судьба 24-летней девушки, воевавшей и вернувшейся победительницей с войны, на которой она обрела свою любовь. Но личное сражение с печатью войны, предательством, страхом, одиночеством, еще впереди, именно в мирное время — сражение во имя жизни, молодости и любви", — рассказал режиссер спектакля Александр Левицкий.


По его словам, создатели постановки старались лишить спектакль всех штампов и клише, связанных с темой войны в театре.



Спектакль пройдет 1 марта на сцене московского театра имени Ермоловой.


"Золотая маска" в городе

В марте даже те, кто не успел купить билет и не планировал поход в театр, может стать зрителем театрального представления. 4 марта театр Балет Москва покажет фрагмент спектакля "Кафе Идиот" в зале ожидания Курского вокзала. Московский театр мюзикла 6 марта в преддверии праздника женщин, представит фрагменты спектакля "Все о Золушке" в ГУМе на втором этаже во второй линии.


Спектакль-променад для детей "Вместе. Путешествие оркестра" покажет в Центральном Детском магазине 13 марта Спам-театр. И в завершающий день первого весеннего месяца 31 марта Театр имени Ленсовета покажет фрагменты спектакля "Кабаре Брехт" в зале ожидания Ленинградского вокзала.


Пушкин и Шекспир

Роскошным подарком для женщин станет балет знаменитого хореографа Джона Ноймайера "Татьяна", который он поставил по роману Пушкина "Евгений Онегин" на сцене музыкального театра имени Станиславского и Немировича-Данченко. Представление состоится 7 и 8 марта. В Международный женский день также состоится прямая трансляция балета.


Ноймайер, который выступил в этой работе как хореограф и автор либретто, назвал свой балет не "Онегиным", как у Пушкина, а "Татьяной", поскольку убежден, что центральной фигурой романа является именно Татьяна. Об этом он рассказал в интервью РИА Новости.


"Конечно, балет не может быть произведением Пушкина — считает Ноймайер. — Вот роман — это Пушкин и это прекрасно. А балет — это то, что внутри меня, это мое впечатление, моя реакция, и мое восприятие романа. Балет — это мой взгляд из моего окошечка на Пушкина".


Спектакль выдвинут на премию "Золотая Маска" в трех номинациях: лучший хореограф, лучшая женская роль (Диана Вишнева) и лучшая мужская роль — Дмитрий Соболевский.


Театр "Мастерская Петра Фоменко" представит свою версию шекспировской пьесы "Сон в летнюю ночь" в постановке Ивана Поповски. Этот спектакль выдвинут на премию в номинациях: "Лучшая работа режиссера" и "Лучшая женская роль" (Ирина Горбачева). Спектакль будет показан на Большой сцене "Мастерской" 15 марта и 1 апреля.


Критики писали о спектакле: "Сон " приснился публике в такое время, когда, казалось бы, ничто не располагало к радостной театральной игре — и произвел эффект кислородной подушки для задыхающихся".


У того, кто не попадет в театр, есть шанс увидеть спектакль на экране. "Сон в летнюю ночь" принимает участие в программе "Золотая Маска" в кино.


Большой и Мариинский

Большой театр представляет балет "Герой нашего времени", который посвятил 200-летию Михаила Юрьевича Лермонтова. Это произведение впервые нашло свое воплощение в балете.


"Герой нашего времени" выдвинут на премию "Золотая маска" в номинациях: "Лучшая работа дирижера" — Антон Гришанин, "Лучшая работа хореографа" — Юрий Посохов, "Лучшая работа художника по свету" — Саймон Донжер, "Лучшая женская роль" — Ольга Смирнова и Екатерина Шипулина, "Лучшая мужская роль" — Владислав Лантратов, Вячеслав Лопатин и Денис Савин, "Лучшая работа композитора" — Илья Демуцкий.


Спектакль "Герой нашего времени" состоит из трех одноактных балетов: "Бэла", "Тамань" и "Княжна Мери".


"Это произведение Лермонтова — на все времена. В нем искали и будут искать и находить для себя что-то важное и те, кто жил до нас, и наши потомки. Публика ждет интересную историю, дающую "пищу" для размышления и вдохновения. Мы ставим современный спектакль для сегодняшнего зрителя", — сказал Посохов накануне премьеры.


Балет будет идти на Новой сцене Большого театра с 23 по 27марта.


Мариинский театр представит оперу Чайковского "Пиковая дама" 22 марта. Спектакль выдвинут в номинации "Лучшая женская роль" (Ирина Чурилова). Музыкальный руководитель постановки и дирижер Валерий Гергиев, режиссер Александр Степанюк, художник — Алексей Орлов.


По словам режиссера, "Петр Ильич писал о себе, о своей судьбе, о роке, о желании быть как все и праве быть другим. О страхе и страсти, у которых один корень. Эта опера об отношениях со смертью, о том, что смерть может быть избавлением, она может быть прекрасной, благородной, искупительной".


Юрий Бутусов завершает программу марта

Известный режиссер Юрий Бутусов своими спектаклями в питерском и московском театрах завешает мартовскую программу фестиваля "Золотая Маска". Театр имени Ленсовета (Санкт- Петербург) представит 30 и 31 марта на сцене театра имени Пушкина в Москве спектакль "Кабаре Брехт" в постановке Юрия Бутусова.


Спектакль выдвинут на премию "Золотая маска" в двух номинациях: "Лучшая работа режиссера" и "Лучшая мужская роль (Сергей Волков).


"Брехт многолик и гениален, и все в нем для меня чрезвычайно важно. Но в первую очередь я пытаюсь понять Брехта-человека… Мы постарались сплести пестрый ковер из музыки и текстов, из фактов его бурной жизни во всех ее проявлениях. Получился спектакль о мужчине, о творчестве, о художнике о мучительности поиска истины", — сказал Бутусов.


В последний день марта театр имени Вахтангова представит "Бег" Михаила Булгакова в постановке Юрия Бутусова. Спектакль выдвинут на премию "Золотая Маска" в номинациях: "Лучшая работа режиссера", "Лучшая работа художника" — Александр Шишкин, "Лучшая работа художника по свету" — Александр Сиваев, "Лучшая мужская роль" — Виктор Добронравов, Сергей Епишев, Артур Иванов.


Булгаков работал над "Бегом" в 1926-1927 годах. Действие пьесы, состоящей из четырех актов и восьми снов, разворачивается во время Гражданской войны в России, когда белая армия отчаянно сопротивляется красным на Крымском перешейке.


"Несмотря на страшные, трагические события, описываемые в пьесе, она очень лирическая, это история о любви, история человеческих душ, — считает Бутусов.


Детский weekend

Только в марте "Золотая Маска" представит программу "Детский weekend" — маленький трехдневный фестиваль, который пройдет с 11 по 13 марта.


11 марта Центр имени Мейерхольда представит спектакль "Альма и Брут" режиссера Дмитрия Чащина. "В детстве, когда я ходил на детские спектакли, у меня было ощущение, что со мной обращаются, как с глупым ребенком — все эти ежики, зайчики… Я подумал, что надо сделать спектакль для умных детей", — сказал режиссер.


Знаменитый ТЮЗ имени Киселева из Саратова покажет спектакль для самых маленьких "Соломенные ребятишки", который пройдет два раза в Театре Наций 12 марта. Автор пьесы и постановки Екатерина Гороховская. Это спектакль-игра, непосредственное, доверительное общение с ребенком. Актеры на глазах у малышей сочиняют сказку так же, как это делают любящие родители в детской.


"Для нас, создателей спектакля, задачей было ввести ребенка в мир театра, сохраняя вкус и оберегая душу", — отметила Гороховская.


В этот же день 12 марта Театр "Мастерская" из Санкт-Петербурга покажет спектакль по произведению Астрид Линдгрен "Малыш и Карлсон". Режиссер — Галина Брызгу. Представление состоится днем и вечером в Центре имени Мейерхольда. "Каждый взрослый в душе малыш, и каждый в жизни прошел через это — через желание быть услышанным и понятым близкими", — считает режиссер.


Завершит этот минифестиваль 13 марта Театр кукол из Рязани "спектаклем для всей семьи в одно действие" "Колобок, или В гости к бабушке". Автор пьесы и режиссер — Валерий Шадский.


"Зачастую, мы, как Колобки, "отрываемся" от родителей и, порой, не готовы к ним обратиться, а вот с бабушкой — легче, бабушка может по-доброму подсказать и даже помирить", — сказал Шадский.


  Источник: http://ua-ru.info/
Просмотров: 1288; Комментариев: 0; Дата публикации: 1-03-2016, 10:43

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код:

Рекомендуем похожее:

"Золотая Маска" в марте представит спектакли более 50 театров и студий

В марте, в самом насыщенном фестивальном месяце "Золотой Маски", будут представлены работы более

Театральную премию "Гвоздь сезона" получил спектакль "Нюрнберг"

В основу постановки положен киносценарий Эбби Манна об одном из "малых Нюрнбергских процессов". На

Тбилисский Театр киноактера представит в Москве два спектакля

Грузинские актеры представят на суд зрителей моноспектакли "Дневник платья" и "В секунде -

МХТ имени Чехова представит спектакль "Телефон доверия"

Спектакль "Телефон доверия"- режиссерский дебют известного актера и и директора МХТ Юрия Кравчука.

"Александринка" покажет российско-французский спектакль по Блоку

Композиция по "Двенадцати" и "Незнакомке" Блока - это совместная работа "Александринки" с

Фестиваль "Золотая Маска" открывает опера "Пиковая дама"

В конкурсной программе фестиваля участвуют 52 театра из 19 городов России, 69 спектаклей и более

Австралия запретила продажу РФ компонентов для производства оружия

20-03-2022, 08:26
Речь идет о глиноземе и алюминиевой руде, которые являются важнейшими компонентами оружия и

Австралия предоставит Украине еще $15,5 млн военной помощи

20-03-2022, 05:58
Также Канберра обязалась выделить около 22 млн долларов на гуманитарную помощь гражданскому

США предложили Турции передать Украине российские С-400 - Reuters

20-03-2022, 04:07
Американская администрация призывала и другие страны поставить в Украину комплексы С-300 и С-400,