» » Открытие выставки "Греция. Герои Эллады" прошло в Москве

Открытие выставки "Греция. Герои Эллады" прошло в Москве


Экспозицию в "Авиапарке" открывали наследники императорского дома Романовых Пол Эдвард Куликовский-Романов и его супруга Людмила, на ней представлены не только предметы, относящиеся к античному периоду греческой истории, но и уникальные афонские иконы из частных собраний.
Открытие выставки "Греция. Герои Эллады" прошло в Москве

Выставка "Греция. Герои Эллады", начавшая работать во вторник в выставочном пространстве театра "Де-Арте" в московском ТЦ "Авиапарк", сможет дать импульс для внутреннего роста и поможет преодолеть тяжелые жизненные обстоятельства, в том числе и детям с тяжелыми заболеваниями, заявила на церемонии открытия экспозиции олимпийская чемпионка России Татьяна Навка.


На открытии выставки присутствовали дети, опекаемые благотворительными фондами, многие из них страдают неизлечимыми болезнями, в том числе тяжелыми формами диабета. Организаторы ранее подчеркнули большую культурно-образовательную значимость проекта.


"Вам приходится тяжело и сложно. Но надо верить в чудо, которое может случиться с каждым", — сказала известная фигуристка, обращаясь к детям.



В беседе с журналистами она отметила, что боги и герои Греции своим примером дают возможность понять, что "все возможно, и все можно преодолеть". "Главное — верить и идти к своей цели", — убеждена Навка.


При этом она призналась, что сама не успела как следует ознакомиться с выставкой, но рассчитывает сделать это позже. "Думаю, обязательно сюда приду с дочкой", — заключила она.


Перекрестный год культур России и Греции

Экспозицию в "Авиапарке" открывали наследники императорского дома Романовых Пол Эдвард Куликовский-Романов и его супруга Людмила, на ней представлены не только предметы, относящиеся к античному периоду греческой истории, но и уникальные афонские иконы из частных собраний. Постановлением правительства России в 2016 году торжественно празднуется тысячелетие русского присутствия на Святой горе, а указами президентов РФ и Греции текущий год объявлен в двух странах "перекрестным годом культур".


Присутствовавший на открытии секретарь посольства Греции в Москве Димитрис Караконстантис отметил значение культурных мероприятий в развитии двусторонних отношений России и Греции.


"Подобные инициативы очень важны, они способствуют связям между народами и обществами. Наши две страны исторически тесно связаны дружбой и сотрудничеством. Текущий год – перекрестный год Греции и России. Для нас это очень важный момент, и надеюсь, что он станет очередным поводом, чтобы наши страны и общества сблизились еще больше" — заявил дипломат.


Он рассказал, что в России и Греции пройдет около 40 культурных мероприятий, назвав в числе главных из них выставку, посвященную византийской культуре в Эрмитаже и экспозицию "Боги и герои Древней Греции в Историческом музее в Москве. "Экспонаты будут почти из всех археологических музеев Греции", — поделился Караконстантис. По его словам, в течение 2016 года запланированы мероприятия в сфере межрегионального сотрудничества Греции и России, в том числе обмены визитами представителей регионов двух стран.


  Источник: http://ua-ru.info/
Просмотров: 1498; Комментариев: 0; Дата публикации: 1-03-2016, 17:22

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код:

Рекомендуем похожее:

В Москве потомки Романовых представят уникальные афонские иконы

Экспозицию, которая покажут на всероссийской интерактивной выставке "Греция – Герои Эллады"

В Москве откроется интерактивная выставка "Греция. Герои Эллады"

Центральная экспозиция, посвященная дружбе России и Греции, иллюстрирует исторические события -

Открытие перекрестного года России и Греции планируется на 11 марта

Официальная церемония пройдет в Афинах, ожидается, что о начале перекрестного года объявит

МИД Греции: перекрестный год с Россией углубит связи между народами

Между народами Греции и России сложились традиционно хорошие отношения, отметил заместитель

В Греции разрешили вывезти археологические экспонаты на выставку в РФ

Выставка пройдет в Эрмитаже в Санкт-Петербурге с 24 июня по 6 октября. Посетители смогут увидеть

Греция одобрила поставки оружия из России

Документ ратифицирован парламентом страны.

Австралия запретила продажу РФ компонентов для производства оружия

20-03-2022, 08:26
Речь идет о глиноземе и алюминиевой руде, которые являются важнейшими компонентами оружия и

Австралия предоставит Украине еще $15,5 млн военной помощи

20-03-2022, 05:58
Также Канберра обязалась выделить около 22 млн долларов на гуманитарную помощь гражданскому

США предложили Турции передать Украине российские С-400 - Reuters

20-03-2022, 04:07
Американская администрация призывала и другие страны поставить в Украину комплексы С-300 и С-400,