» » На границе Греции с Македонией застряли тысячи мигрантов

На границе Греции с Македонией застряли тысячи мигрантов


На границе Греции с Македонией застряли тысячи мигрантов

По данным Красного Креста, в лагере много больных респираторными заболеваниями/



Около 8500 мигрантов застряли на границе Греции и Македонии в лагере, который рассчитан всего на 1500 человек. Проливной дождь сделал условия в лагере маловыносимыми – особенно для тех, у кого нет крыши над головой.



Некоторые остаются в перегруженном лагере уже более недели.



Пропускной пункт Идомени был закрыт в течение почти 24 часов после протестов со стороны мигрантов, которые хотят во что бы то ни стало продолжить свое путешествие в страны Западной Европы.



В понедельник, 29 февраля, мигранты, скопившиеся в районе Идомени, прорвали пограничные заграждения с помощью самодельного тарана.



Македонская полиция применила слезоточивый газ, пытаясь рассеять сотни людей, снесших металлические ворота и заграждения из колючей проволоки, установленные на железнодорожных путях, ведущих из Греции в Македонию.



Путь через поля



Журналисты Би-би-си во вторник, 1 марта, увидели сотни мигрантов, направлявшихся через поля в сторону Идомени.



Сотни маленьких палаток были установлены в полях вокруг официального лагеря, который больше не может принимать постояльцев.


На границе Греции с Македонией застряли тысячи мигрантов

 
По данным Красного Креста, в лагере много больных респираторными заболеваниями, многие из них - дети


Кэролайн Хага, координатор Международного комитета Красного Креста (МККК), рассказала Би-би-си, что семьи из 10 человек ютятся в четырехместных палатках.



Хага выразила серьезную обеспокоенность состоянием здоровья мигрантов в связи с ухудшением погоды.



"Здесь многие спят под открытым небом, они промокли до нитки и страдают от холода, ведь температура в течение ночи опускается ниже 10 градусов, - рассказала она. - Мы уже зафиксировали много случаев заболевания гриппом, особенно среди детей, так что представьте, если им снова придется ночевать в дождь под открытым небом".



Медпункт, открытый усилиями МКК и Венгерского Красного Креста, не справляется с уходом за большим числом больных и беременных, сказала Кэролайн Хага, в том числе за теми, кто страдает от респираторных заболеваний, включая бронхит.



Не потерять место в очереди



При этом многие мигранты отказываются от предложения отвезти их в больницу для оказания неотложной помощи из-за страха потерять свое место в очереди.



Так в понедельник человек, страдающий эпилептическими припадками, отказался поехать для получения медицинской помощи, рассказала Хага.



Один мигрант из Ирака, 27-летний Хасан Рашид, сказал агентству Ассошиэйтед пресс: "Я нахожусь в Идомени уже 10 дней, и уже четвертый день я жду очереди пересечь границу".



"Условия здесь очень плохие. Много больных детей, они кашляют, и мы провели ночь в палатке под проливным дождем", - добавил он.


На границе Греции с Македонией застряли тысячи мигрантов

 
Мигранты требуют открыть им путь в Македонию, откуда они продолжат путешествие в Западную Европу


Двадцатишестилетний Ахмед Маджид из Ирака, который пытается добраться до Западной Европы вместе с женой и двумя детьми, рассказал: "Мы уже прошли пешком три километра. Полиция остановила наше такси на автостраде, и вот поэтому мы идем через поля".



Македонские пограничники периодически позволяют группам в несколько сот человек пройти через КПП в Идомени, в основном сирийцам и иракцам, что несколько разряжает обстановку в лагере для мигрантов по греческую сторону границы.



Точка кипения



Но на прошлой неделе Македония перестала впускать мигрантов из Афганистана и ввела более строгий паспортный контроль для сирийцев и иракцев, что привело к тому, что вместо потока мигрантов через границу проходит тонкий ручеек.



А в понедельник власти Македонии закрыли обмотанные колючей проволокой ворота, отделяющие границу от лагеря мигрантов, сославшись на закрытие Сербией своей северной границы. Подобный эффект домино можно было неоднократно наблюдать в течение последних нескольких месяцев, по мере того как страны Восточной Европы пытаются сократить число мигрантов на своей территории.



В понедельник напряжение в Идомени достигло точки кипения. Между мигрантами и пограничниками вспыхнули стычки после того, как сотни человек предприняли попытку прорвать заграждения. В ответ пограничники применили слезоточивый газ и резиновые пули.



Тысячи мигрантов продолжают двигаться к Идомени, несмотря на закрытие границы. Так как лагерь перегружен, многие пережидают в автобусах и на заправочных станциях по дороге из Афин.



Греческая армия установила три других пограничных лагеря для мигрантов неподалеку от Идомени, рассказала Кэролайн Хага, но они все уже переполнены – в каждом из них находятся примерно по 2 тысячи человек.



  Источник: http://ua-ru.info/
Просмотров: 945; Комментариев: 0; Дата публикации: 1-03-2016, 19:30

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код:

Рекомендуем похожее:

Мигранты прорвали заграждение на границе Македонии

Толпа, в которой было много женщин и детей, скандировала "Откройте границу!".

На греко-македонской границе растет напряжение

В лагере беженцев возле Идомени скопилось 6 500 человек.

Греция вывезла мигрантов с границы с Македонией

Около 1200 беженцев на автобусах перевезли в Афины.

На границе Греции и Македонии заблокированы тысячи мигрантов

Македония строит на границе с Грецией новую секцию забора длиной почти 40 километров.

Австралия запретила продажу РФ компонентов для производства оружия

20-03-2022, 08:26
Речь идет о глиноземе и алюминиевой руде, которые являются важнейшими компонентами оружия и

Австралия предоставит Украине еще $15,5 млн военной помощи

20-03-2022, 05:58
Также Канберра обязалась выделить около 22 млн долларов на гуманитарную помощь гражданскому

США предложили Турции передать Украине российские С-400 - Reuters

20-03-2022, 04:07
Американская администрация призывала и другие страны поставить в Украину комплексы С-300 и С-400,