» » Более 10 видов спорта вошли в программу мурманского Праздника Севера

Более 10 видов спорта вошли в программу мурманского Праздника Севера


Официальное открытие Праздника Севера состоится на главной спортивной арене Мурманска – в Долине Уюта. В программу мероприятия соревнований входят конькобежный спорт, зимний виндсерфинг, биатлон, хоккей, лыжные гонки и другие зимние виды спорта.
Более 10 видов спорта вошли в программу мурманского Праздника Севера
Более 10 зимних видов спорта, в том числе хоккей, лыжные гонки, биатлон и зимний виндсерфинг, включены в программу мурманского международного Праздника Севера, открытие которого состоится 19 марта в Долине Уюта, сообщили ua-ru.info в спорткомитете Мурманской области.


В этом году "Полярная олимпиада", как ее называют на севере, откроется уже в 82-й раз. Параллельно с этими соревнования пройдет и Праздник Севера учащихся. Как поясняют организаторы, такие олимпиады дают возможность молодым спортсменам выступать рядом с опытными мастерами, чемпионами и призерами мировых первенств.


"Программа 82-го Праздника Севера включает в себя такие соревнования, как конькобежный спорт, зимний виндсерфинг, биатлон, хоккей, лыжные гонки, в том числе среди инвалидов, соревнования по национальным видам спорта, горнолыжный спорт. Кроме того, в программу соревнований включены такие виды спорта, как ездовой спорт и бочча", — отметили в спорткомитете.



Официальное открытие Праздника Севера состоится на главной спортивной арене Мурманска – в Долине Уюта. "Будем пробовать новый формат открытия Праздника Севера. В этом году не будет фейерверка, просто народное гуляние. Чай, блины – все это бесплатно. Но изюминка будет такая: надо будет выполнить небольшие тесты – нормы ГТО", — рассказала журналистам председатель комитета по физической культуре и спорту Мурманской области Светлана Наумова.


При этом соревнования Праздника Севера начнутся уже 12 марта, когда в поселке Раякоски Печенгского района состоится "Лыжня Дружбы" стран Баренц-региона. Уникальная 12-километровая трасса пролегает по границам трех стран — России, Норвегии и Финляндии, а число желающих принять в ней участие растет из года в год – это единственный день в году, когда пересечь границы участники соревнований могут без виз. Этот праздник здоровья и спорта стал символом дружбы и спорта стран Баренц-региона, отметили в региональном спорткомитете.


Самым массовым и ярким зрелищем обещает стать мурманский лыжный марафон. "У нас на марафон зарегистрировались пока 490 участников. Среди них – лыжники из различных субъектов РФ, есть подтверждение от норвежцев, финнов, есть даже итальянец", — рассказала Наумова. По ее словам, привлекать именитых лыжников на марафон становится все сложнее – количество марафонов в стране растет, и конкуренция высока. "У нас всегда большое количество участников марафона. Есть такие, кто с первого марафона участвует – а он у нас в этом году 43-й по счету", — добавила Наумова.


Праздник Севера, или, как его называют в Мурманске, "Полярная олимпиада" — традиционные спортивные состязания по зимним видам спорта, которые проводятся в Мурманской области с 30-х годов прошлого века. Во времена СССР Праздник Севера был крупным международным соревнованием, на который приезжали все звезды советского и мирового спорта.



  Источник: http://ua-ru.info/
Просмотров: 1089; Комментариев: 0; Дата публикации: 2-03-2016, 14:16

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код:

Рекомендуем похожее:

Путин поздравил спортсменов и болельщиков с Днем зимних видов спорта

День зимних видов спорта всегда будет напоминать россиянам об Олимпиаде в Сочи и объединит всех

Ипподром и автодороги построят в Киргизии ко играм кочевников

Вторые Всемирные игры кочевников пройдут на побережье Иссык-Куля в сентябре 2016 года. В

В Москве на ВДНХ 23 февраля пройдет конькобежный фестиваль

В День защитника Отечества на Главном катке страны пройдет традиционный фестиваль любителей

Власти Тверской области направят 648 млн рублей на развитие спорта

Региональное правительство будет оказывать адресную финансовую помощь спортивным организациям,

Австралия запретила продажу РФ компонентов для производства оружия

20-03-2022, 08:26
Речь идет о глиноземе и алюминиевой руде, которые являются важнейшими компонентами оружия и

Австралия предоставит Украине еще $15,5 млн военной помощи

20-03-2022, 05:58
Также Канберра обязалась выделить около 22 млн долларов на гуманитарную помощь гражданскому

США предложили Турции передать Украине российские С-400 - Reuters

20-03-2022, 04:07
Американская администрация призывала и другие страны поставить в Украину комплексы С-300 и С-400,