» » Выставка династии немецких живописцев Кранахов открывается в Москве

Выставка династии немецких живописцев Кранахов открывается в Москве


Смотр пройдет в ГМИИ имени Пушкина. Жемчужинами экспозиции станут такие известные полотна, как "Мадонна с младенцем" и "Венера и Амур".
Выставка династии немецких живописцев Кранахов открывается в Москве
Выставка произведений прославленной династии немецких живописцев Кранахов открывается в ГМИИ имени Пушкина, на ней можно будет увидеть такие известные полотна, как "Мадонна с младенцем" и "Венера и Амур", торжественное открытие экспозиции посетит министр культуры РФ Владимир Мединский, сообщили РИА Новости в пресс-службе музея.


Старший и младший

Лукас Кранах Старший (1472–1553) – реформатор немецкой живописи, чьи новаторские идеи в отношении композиции, цвета и трактовки образов оказали большое влияние на искусство Северного Возрождения. Художник организовал процветавшую на протяжении более ста лет мастерскую, руководство которой со временем перешло к его сыну Лукасу Младшему, а затем – к внуку и правнуку.


Лукас Кранах Младший (1515-1586) сначала занимался повторением отцовских оригиналов, однако после его смерти приобрел свой голос — наиболее последовательное воплощение он получил в сравнительно новом для того времени типе картин-эпитафий, заказчиками которых, в основном, были представители богатых патрицианских семей, исповедовавших лютеранство.


В целом, о Кранахах следует говорить как о фактических родоначальниках Саксонской школы живописи, процветавшей на протяжении всего XVI столетия.


Экспозиция

"На выставке зритель увидит 48 живописных и более 50 графических произведений из собраний музеев Готы, Берлина, Мадрида, Праги, Будапешта, Москвы, Санкт-Петербурга, Нижнего Новгорода и нескольких российских частных коллекций", — сказала собеседница агентства


По ее словам, украшением экспозиции станут знаменитые творения Лукаса Кранаха Старшего "Мистическое обручение святой Екатерины Александрийской со святыми Доротеей, Маргаритой и Варварой", "Венера и Амур", "Плоды ревности. Серебряный век", "Юдифь, обезглавливающая Олоферна". Дополнят экспозицию гравюры и рисунки отца и сына Кранахов из собраний ГМИИ Пушкина, Эрмитажа, а также фонда замка Фриденштайн в Готе.


Мадонна и Венера

В пресс-службе подчеркнули, что одна из жемчужин выставки — картина "Мадонна с Младенцем ("Мадонна в винограднике", около 1522-1523).


"Каждая деталь этой работы исполнена глубокого иносказательного смысла: виноград в руке Богоматери, к которой прикасается Младенец, напоминает о человеческом воплощении Христа, принявшего муки и умершего на кресте во имя искупления первородного греха; виноградная лоза означает "истинную Церковь Христову", которую персонифицирует Богоматерь; изображение водопада намекает на живительную силу христианской веры, утоляющую духовную жажду праведников", — отметила собеседница агентства.


Примечательна и работа "Венера и Амур" (1509), которая была создана в тот период, когда Кранах Старший состоял придворным художником у курфюрста Саксонии Фридриха Мудрого. Художник изобразил античную богиню красоты и любви в полный рост, полностью обнаженной. После 1530 года Кранах и его мастерская многократно обращались к этому сюжету. Насчитывается около 35 картин кисти Кранаха, его учеников, последователей и подражателей с изображением Венеры и Амура.


  Источник: http://ua-ru.info/
Просмотров: 1638; Комментариев: 0; Дата публикации: 3-03-2016, 04:42

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код:

Рекомендуем похожее:

Выставка фотографа Эрвина Олафа открывается в ГМИИ имени Пушкина

Экспозиция представляет серию фотографий "Последние почести останкам графов Эгмонта и Горна",

Эрмитаж и ГМИИ имени Пушкина передадут картины для выставки в Париже

С 20 октября 2016 по 20 февраля 2017 года в фонде Louis Vuitton в Париже пройдет "Выставка

В Москве открывается выставка к 135-летию художника Герасимова

В экспозиции, начинающейся в Историческом музее, представлены не выставлявшиеся ранее произведения

Выставка живописцев династии Кранахов откроется в ГМИИ имени Пушкина

Лукас Кранах Старший – реформатор немецкой живописи, оказавший большое влияние на искусство

Выставка Караваджо в ГМИИ завершится показом биографического фильма

ГМИИ имени А.С. Пушкина приглашает на кинопоказ фильма "Караваджо" режиссера Анджело Лонгони,

Австралия запретила продажу РФ компонентов для производства оружия

20-03-2022, 08:26
Речь идет о глиноземе и алюминиевой руде, которые являются важнейшими компонентами оружия и

Австралия предоставит Украине еще $15,5 млн военной помощи

20-03-2022, 05:58
Также Канберра обязалась выделить около 22 млн долларов на гуманитарную помощь гражданскому

США предложили Турции передать Украине российские С-400 - Reuters

20-03-2022, 04:07
Американская администрация призывала и другие страны поставить в Украину комплексы С-300 и С-400,