» » Выставка, посвященная 75-летию Андрея Миронова, открывается в Москве

Выставка, посвященная 75-летию Андрея Миронова, открывается в Москве


Экспозицию представит Театральный музей имени Бахрушина. Вернисаж состоится 3 марта, а для широкого зрителя выставка будет открыта с 4 по 20 марта.
Выставка, посвященная 75-летию Андрея Миронова, открывается в Москве

"Андрей Миронов: прерванный роман" — так называется выставка, которую посвящает Театральный музей им. Бахрушина замечательному артисту театра и кино, сообщили РИА Новости в пресс-службе музея.


Седьмого марта Андрею Миронову исполнилось бы 75 лет. Вернисаж состоится 3 марта, а для широкого зрителя выставка будет открыта с 4 по 20 марта.


На приглашении — фотография народного артиста России в Пушкиногорье, где он задумчив, без грима, в морщинах. Миронов с семьей и друзьями приехал к Семену Гейченко, на протяжении многих лет хранителю пушкинских мест, отдохнуть и встретить свой день рождения — как позже оказалось, последний. В августе того же года на гастролях в Риге на спектакле "Безумный день или Женитьба Фигаро" Миронов прямо на сцене теряет сознание и через два дня уходит из жизни.



Юбилейная выставка основана на материалах Бахрушинского музея, часть которых была передана музею матерью актера Марией Владимировной Мироновой, часть — Театром Сатиры.


Роман с театром

"Это уже третья выставка, посвященная Миронову, первая состоялась еще при жизни его матери, народной артистки СССР Марии Мироновой. Так случилось, что я принимала участие во всех трех, — сказала РИА Новости куратор выставки Лидия Постникова.- На этот раз мы главный акцент сделали на связь Андрея Александровича с театром. Собственно это заложено в названии выставки "Андрей Миронов: прерванный роман" — роман с театром. В первом зале, который называется "театральное фойе", посетители прочтут слова Миронова о судьбе актера, по сути, его объяснение в любви к театру".


Откуда родом

По словам куратора, экспозиция разместилась в четырех залах. Второй, "Дом Мироновых и Минакера", рассказывает об атмосфере, в которой вырос актер, его любимых родителях, доме, который всегда был открыт для друзей. Здесь представлено много фотографий — детских, школьных, юношеских.


"Самый трогательный экспонат этого зала — крестильная рубашка Андрея Миронова, которую мы расположили рядом с самой ранней фотографией, где он еще ребенок, — сказала Постникова. — И дорогие ему мамины вещи — часы с кукушкой, кресло-качалка, сидя в котором Мария Владимировна смотрела телевизор".


Творческий путь

Третий и четвертый залы посвящены творческому пути артиста. Здесь представлены материалы к спектаклям Театра Сатиры, в которых играл Миронов, начиная с "Бани" и "Клопа" Маяковского. Особое место уделено знаменитому "Доходному месту", который был почти сразу после премьеры снят и от которого не осталось даже афиши. Но зато можно будет увидеть эскизы выдающегося художника Валерия Левенталя к этому спектаклю, а также к последнему в жизни Миронова — "Безумный день или Женитьба Фигаро". В этом зале будет представлен гримировальный столик Миронова.


Четвертый зал — "Русская классика в репертуаре Миронова". Здесь можно будет увидеть Миронова в спектаклях "Ревизор" Гоголя, "Горе от ума" Грибоедова, "Вишневый сад" Чехова, его сценические костюмы Чацкого, Лопахина, Клаверова.


Последняя работа

"В этом зале можно увидеть Миронова и в его последней собственной поставке "Тени" по Салтыкову-Щедрину", — сказала Постникова. — Эту постановку художественный руководитель театра тогда Валентин Плучек не принял, да и сам Миронов был недоволен этой работой. И собирался осенью вернуться к "Теням". Но этому не суждено было случиться".


На выставке также будут демонстрироваться фрагменты из фильмов и постановок с участием Миронова.


  Источник: http://ua-ru.info/
Просмотров: 1417; Комментариев: 0; Дата публикации: 3-03-2016, 04:26

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код:

Рекомендуем похожее:

Выставку болгарского театрального плаката представит музей Бахрушина

Выставка "Болгарский театральный плакат" будет открыта с 1 по 21 марта. Художники в своих

Выставка к 135-летию великой балерины Анны Павловой откроется в Москве

На экспозиции в театральном музее имени Бахрушина представлены редкие фотографии, на которых прима

Выставка "Неожиданный Эйзенштейн" откроется в Лондоне

В экспозиции представлены эскизы для театра и кино, карикатуры и рисунки из личного архива

Выставка художника и скульптора Габриадзе открылась в музее Москвы

В музее Москвы будет воссоздана мастерская художника, скульптора и сценариста Резо Габриадзе с 600

Более 600 произведений живописи и графики покажут в Бахрушинском музее

Выставка "Прорыв. Русское театрально-декорационное искусство. 1870 -1930" откроется 11 декабря.

Австралия запретила продажу РФ компонентов для производства оружия

20-03-2022, 08:26
Речь идет о глиноземе и алюминиевой руде, которые являются важнейшими компонентами оружия и

Австралия предоставит Украине еще $15,5 млн военной помощи

20-03-2022, 05:58
Также Канберра обязалась выделить около 22 млн долларов на гуманитарную помощь гражданскому

США предложили Турции передать Украине российские С-400 - Reuters

20-03-2022, 04:07
Американская администрация призывала и другие страны поставить в Украину комплексы С-300 и С-400,