» » Открывая программу: первое золото ЧМ по биатлону досталось французам

Открывая программу: первое золото ЧМ по биатлону досталось французам


Смешанная эстафета открыла чемпионат мира по Биатлону, который пройдет 3-13 марта в пригороде столицы королевства Норвегия — Холменколлене.
Открывая программу: первое золото ЧМ по биатлону досталось французам
Счет золотым медалям на чемпионате мира по биатлону в норвежском Холменколлене открыла команда Франции, одержавшая победу в смешанной эстафете.


Творцами успеха своей команды стали Анаис Бескон, Мари Дорен-Абер, Кентен Фийон-Мейе и Мартен Фуркад. Второе место заняли немцы Франциска Пройс, Франциска Хильдебранд, Арнд Пайффер и Симон Шемпп, бронзу завоевали хозяева трассы Марте Олсбю, Тириль Экхофф, Йоханнес Бё и Тарьей Бё. Россияне Екатерина Шумилова, Екатерина Юрлова, Евгений Гараничев и Антон Шипулин стали седьмыми.


Туманные перспективы

Перед стартом гонки по пресс-центру пробежал неуверенный шепот: "А не перенесут ли гонку?" С утра холм, на котором расположился биатлонный стадион, был покрыт густым туманом. Но в самом Осло было солнечно, поэтому прогноз был благоприятный, заверили организаторы. И правда — за два часа до гонки над Холменколленом засияло солнце, от утренней плохой видимости не осталось и следа, болельщики с большими надеждами разворачивали на трибунах национальные флаги.


Микст-эстафета стала проверкой сил для биатлонистов, которые после этапов Кубка мира в Канаде и США несколько недель набирали кондиции на тренировочных сборах. Некоторые, впрочем, целиком или частично отказались от американского турне и целый месяц посвятили работе на тренировочных трассах.

Открывая программу: первое золото ЧМ по биатлону досталось французам

Короли биатлона в Холменколлене: Норвегия принимает чемпионат мира


Россияне заявили на гонку сильнейший состав с расчетом на то, чтобы начать выступление в Норвегии с медалей, аналогично поступили и другие лидеры. Но с первым этапом эстафеты у россиян получился конфуз. Надежная эстафетчица Шумилова на этот раз подвела команду. На стойке четырежды не закрылась последняя мишень, а последний дополнительный патрон прошел габаритом, но тоже ее не закрыл. Штрафной круг отбросил команду в конец второго десятка с отставанием в 1 минуту 21 секунду.


"Ветра не чувствовала, обрабатывала каждый выстрел. Последний габарит (на второй стрельбе) не прошел. Постаралась "добить", но не получилось. Что-то пошло не так. Приношу извинения команде. Но опускать руки сейчас нельзя. Буду бороться", — сказала Шумилова.


Надежда оставалась, поскольку впереди было еще три этапа, но чуда в первой гонке чемпионата не случилось — соперники не ошибались, а россияне были вынуждены прибегать к дополнительным патронам. Юрлова, впрочем, этап отработала здорово, использовав всего один доппатрон на стойке, это помогло подняться на 12-ю позицию, но существенно отыграть секунды не удалось.


Отсутствие медалей не устраивает

Гараничев и Шипулин пробежали дистанцию ровно, использовав каждый по два доппатрона. Скорость Гараничева на третьем этапе позволила войти в шестерку сильнейших, но Шипулину не удалось отстрелять чисто и улучшить результат, в итоге он финишировал седьмым с теми же полутора минутами отставания.


"Подошел к первому рубежу не в своем темпе, поэтому и ошибки были на рубеже. На третьем круге уже бежать быстрее не смог, потому что в начале много сил потратил, пытался догнать — хоть какие-то шансы были. Надеялся на ошибки соперников, на свою хорошую стрельбу. Тактика была ошибочной, но я не жалею. Если бы рискнул, пятое-шестое места — это тоже для меня не результат, хотелось чего-то большего", — сказал Шипулин после финиша.


Отвечая на вопрос, не устал ли он от того, что сборная России никак не может добиться успеха в смешанной эстафете на чемпионатах мира, спортсмен сказал: "Устал, но что я могу поделать? У нас такие вот проблемы бывают. Это, наверное, больше к тренерскому штабу, который подводит команду к чемпионату мира. Или спортсмены… Даже не знаю, с кого спрашивать в этой ситуации, но такой результат, конечно, не устраивает".


Смешанная эстафета проводится в рамках чемпионатов мира с 2005 года. Тогда первое и второе места заняли две российские команды (с 2007 года на гонку можно выставлять только одну команду от страны). В 2006 году золото также досталось сборной России. В 2008 году россияне стали бронзовыми призерами и больше в этой дисциплине на чемпионатах мира медалей не завоевывали.


В сезоне-2015/16 смешанные эстафеты проводились на первом этапе Кубка мира в шведском Эстерсунде и на седьмом этапе в канадском Кэнморе, где прошли как традиционные смешанные эстафеты, так и супермикст (одиночная смешанная эстафета). Россияне на подиум ни разу подняться не смогли.


Коллекция Фуркада

Французы подбирались к победе потихоньку. Бескон передала эстафету седьмой с допустимым полуминутным отставанием, Дорен-Абер вывела команду на третью позицию, плюс по одному месту отыграли мужчины на своих этапах. Фуркаду на финише не составило особых проблем сохранить лидерство, которое он заполучил на последней стрельбе. В копилке титулованного француза для полного комплекта в смешанных эстафетах не хватало только золота — серебряными призерами французы были в Контиолахти (2015) и Нове-Место (2013), а бронзу он завоевывал в Ханты-Мансийске (2011).


Немцы в гонке все время находились возле подиума — Пройсс передала эстафету четвертой, Хильдебранд и вовсе свой этап отработала с двумя доппатронами, поднявшись на две позиции. Пайффер и Шемпп не сумели довести дело до победы, но вторую строчку в итоге сохранили. Норвежцы, конечно, бронзе были не совсем рады — домашний чемпионат они рассчитывали начать по-другому. Йоханнес Бё высказался за всю команду на пресс-конференции: "Мы, конечно, рады бронзовой медали, но мы те спортсмены, кто хочет побеждать. Я скажу, что мы довольны итогом на 90% и надеемся на следующей неделе наверстать оставшиеся десять".


Чемпионат мира продолжится в субботу спринтерскими гонками. В пятницу на соревнованиях запланирован тренировочный день.


  Источник: http://ua-ru.info/
Просмотров: 817; Комментариев: 0; Дата публикации: 3-03-2016, 20:44

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код:

Рекомендуем похожее:

Короли биатлона в Холменколлене: Норвегия принимает чемпионат мира

Наибольший интерес соревнования вызвали у фанатов из Германии и России, впрочем, есть и несколько

Биатлонист Елисеев включен в состав сборной России на чемпионат мира

В мужскую команду сборной России по биатлону на чемпионат мира также вошли Антон Шипулин, Евгений

В Северной Америке стартует второй этап Кубка мира по биатлону

В рамках соревнований состоятся спринтерские гонки — 11 февраля, гонки преследования — на

Сборная России по биатлону завершает этап КМ в Кэнморе с одной медалью

На этапе в Кэнморе единственной удачной гонкой для российской команды стал мужской спринт, в

Российские биатлонисты в Хохфильцене открыли счет золотым медалям в КМ

Алексей Волков, Евгений Гараничев, Дмитрий Малышко и Антон Шипулин в воскресенье вырвали победу у

Австралия запретила продажу РФ компонентов для производства оружия

20-03-2022, 08:26
Речь идет о глиноземе и алюминиевой руде, которые являются важнейшими компонентами оружия и

Австралия предоставит Украине еще $15,5 млн военной помощи

20-03-2022, 05:58
Также Канберра обязалась выделить около 22 млн долларов на гуманитарную помощь гражданскому

США предложили Турции передать Украине российские С-400 - Reuters

20-03-2022, 04:07
Американская администрация призывала и другие страны поставить в Украину комплексы С-300 и С-400,