» » Посмотреть Бэнкси в глаза

Посмотреть Бэнкси в глаза


Британские ученые утверждают, что узнали, кто скрывается под маской уличного художника Бэнкси. Анна Кочарова разбирается в причинах его популярности и желании публики узнать его подлинное имя.
Посмотреть Бэнкси в глаза

Анна Кочарова

За почти 20 лет работы Бэнкси (а то, что это один человек — факт вроде бы установленный) удалось стать первым практически во всем. Одни называют его талантливым художником, вторые успешным коммерсантом, третьи — самозванцем. В этом и заключено главное противоречие Бэнкси и его творений: искусство или вандализм? Ценно или нет? Охранять или закрасить серой краской?


Из вагонов в метро — в пространство галерей

Граффити, конечно же, существовали задолго до Бэнкси. При большом желании под это слово можно подогнать древние наскальные рисунки и надписи. Но граффити в современном понимании — это искусство ХХ века, а теперь уже и XXI. Уличные художники, люди-загадки, почти всегда работают ночью и почти всегда скрываются под псевдонимами. Они творят иногда в одиночку, иногда — группами. Но подобно многим мастерам древности и средневековья, не оставляют нам своих имен.


Их задача — удивлять и шокировать, радовать и возмущать. Несколько часов ночных трудов — и наутро жители окрестных домов, упираясь взглядом в привычную стену соседнего дома, видят яркий рисунок или провокационную надпись, в которой все буквы слепились одна с другой.


Посмотреть Бэнкси в глаза

Ваш браузер не поддерживает данный формат видео.
Посмотреть Бэнкси в глаза

Граффити за €625 тысяч: как ушел с молотка шедевр стрит-арта "кисти" Бэнкси

Первые современные граффити "украшали" товарные поезда и вагоны метро. Потом заполняли свободное пространство стен и заборов, маркируя неблагополучные районы, в которые приличным людям лучше бы не заглядывать. Появление рисунков зачастую становилось результатом борьбы и вражды полукриминальных группировок, которые пытались "застолбить" свою территорию.


Художников граффити стали называть "райтерами", то есть "пишущими" — рисунки в большинстве своем представляли обличенные в "картинку" слова.


Со временем за счет острой социальной направленности авторы граффити действительно превратились в райтеров — людей, которые сообщают миру нечто важное.


Настал момент, когда в уличных возмутителях общественного покоя предприимчивый продюсер разглядел жемчужину. В конце 1970-х райтеры переступили порог художественной галереи. Арт-дилер Клаудио Бруни предоставил двум мастерам пространство римской галереи.


Граффити, не перестав быть уличным, перешли в разряд искусства. Если, оговоримся, мы признаем это за таковое. Ведь главный спор — искусство граффити или вандализм — сегодня так и не окончен.


Парень из Бристоля

О художнике Бэнкси заговорили в конце 1990-х. Известно о нем довольно мало: что родился он вроде бы в английском городе Бристоль, где учился в обычной школе. Визуализировался перед миром Бэнкси лишь единожды, в фильме 2011 года "Выход через сувенирную лавку", где предстал с измененным голосом, в черном капюшоне на голове и снятым так, что лицо его рассмотреть никак нельзя.


Бэнкси пока успешно хранит тайну своего настоящего имени и места проживания. Утверждения британских ученых пока не внесли никакой ясности. И что-то подсказывает: Бэнкси приложит все усилия, чтобы так и остаться загадкой. Ведь, например, отчет о его местонахождении должен был быть опубликован неделей раньше. Но дело застопорилось, поскольку, по информации Би-би-си, адвокаты художника вмешались в ситуацию и усомнились достоверности документа.


Впрочем, чтобы понять, художника Бэнкси не обязательно знать его место проживания и настоящее имя. О Бэнкси многое можно понять и так — по его работам.


Безусловно, это человек, который ратует за социальную справедливость в мире. Он готов нарисовать картинку, которая, к примеру, поддержит людей, покинувших родину. Недавняя его работа в лагере беженцев в Кале, где был изображен Стив Джобс (сын сирийского мигранта) с компьютером в одной руке и вещмешком в другой — как раз об этом.


Посмотреть Бэнкси в глаза

Бэнкси изобразил Джобса в роли мигранта на стене лагеря для беженцевЭто художник, который, видимо, готов отстаивать свои работы перед чиновниками — известны истории, когда граффити Бэнкси закрашивали, а на следующее утро они появлялись вновь. Несмотря на свой успех, он, судя по всему, не болен "звездной болезнью". Иначе зачем было посвящать в 2013 году работу скончавшемуся российскому уличному художнику Паше 183?


Наверное, это человек с неплохим чувством юмора, который к тому же из хорошей шутки может сделать целое предприятие. Его антидиснеевский парк развлечений "Дисмалэнд", работавший месяц в городе Уэстон-супер-Мэр привлек в город туристов, а главное — финансы. Да и родной, как считается, Бристоль тоже не проигрывает: некоторые дома с рисунками Бэнкси взлетели в сотни раз в цене, а по маршрутам между его граффити уже водят экскурсии. Получается, что местам своего художественного обитания Бэнкси помогает совершенно ощутимо — деньгами.


Посмотреть Бэнкси в глаза
Депрессивный парк развлечений Бэнкси
Эффект Бэнкси

Этот термин ввел в обиход в 2007 году американский корреспондент Макс Фостер, пытаясь определить влияние Бэнкси на интерес публики к уличному искусству. А коллекционер Марк Шиллер, которого называют крестным отцом стрит-арта, однажды даже сравнил Бэнкси с Энди Уорхоллом. Ведь оба художника смогли своими работами заставить многих людей переосмыслить само понятие искусства. Энди Уорхолл капитализировал консервные банки с фасолью, Бэнкси — уличные рисунки. И кстати, именно популярность Бэнкси позволяет теперь зарабатывать и многим начинающим художникам граффити: ведь те коллекционеры, у которых не хватает денег на работы знаменитости, покупают у молодых. Кто знает, может среди них окажется второй Бэкнси?..


Не вдаваясь в искусствоведческие дискуссии, можно точно сказать, что Бэнкси стал безусловным законодателем моды на граффити. Москва, как и другие российские города, не осталась в стороне. За последние пару лет в столице появились многочисленные граффити, большая часть которых была сделана под эгидой Московского департамента культуры.


Посмотреть Бэнкси в глаза
Российские художники граффити вдохновляются работами Бэнкси

  Источник: http://ua-ru.info/
Просмотров: 837; Комментариев: 0; Дата публикации: 4-03-2016, 14:03

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код:

Рекомендуем похожее:

СМИ: ученые установили личность британского художника Бэнкси

Узнать, кто скрывается за маской уличного художника, специалистам помогло географическое

Фотофакт: в Стаханове появились антивоенные граффити

В подконтрольном «ЛНР» Стаханове Луганской области в районе центрального рынка появилась

Вся правда в карикатурах. Камеры пыток

Освобожденный из плена террористов художник-карикатурист, нарисовал камеры пыток.

В Симферополе появились граффити "Крым - это Украина"

В Симферополе появились граффити, в которых выражается протест против присоединения Крыма к России.

Австралия запретила продажу РФ компонентов для производства оружия

20-03-2022, 08:26
Речь идет о глиноземе и алюминиевой руде, которые являются важнейшими компонентами оружия и

Австралия предоставит Украине еще $15,5 млн военной помощи

20-03-2022, 05:58
Также Канберра обязалась выделить около 22 млн долларов на гуманитарную помощь гражданскому

США предложили Турции передать Украине российские С-400 - Reuters

20-03-2022, 04:07
Американская администрация призывала и другие страны поставить в Украину комплексы С-300 и С-400,