» » Теннисисты сборной России уверенно обыграли шведов в Кубке Дэвиса

Теннисисты сборной России уверенно обыграли шведов в Кубке Дэвиса

Сборная России победила шведов со счетом 5-0 в матче первого круга первой группы зоны Европа/Африка Кубка Дэвиса. Соперниками россиян во втором круге станет команда Нидерландов.
Теннисисты сборной России разгромили шведов в матче Кубка Дэвиса и принесли рекордную победу своему капитану Шамилю Тарпищеву.

Россияне победили шведов со счетом 5-0 в матче первого круга первой группы зоны Европа/Африка Кубка Дэвиса. Эта победа стала для капитана команды Шамиля Тарпищева рекордной — 55-й в карьере на турнире, и он опередил австралийца Нила Фрэйзера (54). Матч проходил в Казани с 4 по 6 марта.

Андрей Кузнецов не растерялся, Теймураз Габашвили поддержал

Матч теннисистов России и Швеции начинали Андрей Кузнецов и Исак Арвидссон. Швед находится в рейтинге ATP на несколько сотен позиций ниже россиянина, но это не помешало ему шокировать болельщиков в Казани выигрышем первого сета. Кузнецов при счете 4:5 отдал свою подачу и, к удивлению многих, проиграл сет. Но радость шведских теннисистов была недолгой. Андрей выиграл две следующие партии – 6:1, 6:1, а в четвертой победил 6:4 и принес сборной России первое очко.

Еще увереннее далась победа первой ракетке россиян Теймуразу Габашвили, который отдал своему сопернику Даниэлю Виндалу только пять геймов – 6:3, 6:1, 6:1.

"Недоволен своей игрой, но доволен результатом. Это самое главное. Мне было очень тяжело, все зависело от того, как буду двигаться. Приходилось себя заставлять, и это было сложно. Мне было очень некомфортно. Виндал играл в рваном ритме, его уровень ниже, чем у моих обычных соперников. От этого миллион ошибок у меня, концентрация терялась. Из пяти геймов отдал три своих подачи, но с другой стороны, совсем не развалился, и это уже хорошо", — заявил Габашвили журналистам после матча.

Рекордная победа Шамиля Тарпищева

В парном поединке Евгений Донской и Константин Кравчук могли обеспечить сборной России не только решающее очко и выход в следующий раунд, но и принести капитану команды Шамилю Тарпищеву рекордную победу в его карьере в Кубке Дэвиса. Им противостояла опытная пара Роберт Линдстедт/Юхан Брунстрем. Но на медленном "харде" преимущество шведов на подаче было нивелировано, и Донскому и Кравчуку потребовалось для победы три сета. Во второй партии они уступали на тайбрейке со счетом 1:5, но смогли переломить его ход и выиграть.

"Мы говорили ребятам, что им нужно было удачно начать матч, взять один из двух первых сетов. Тогда наши шансы возрастали. Корт медленный, диапазон отскока высокий. Нужно было заставить шведов играть у сетки, и чем дольше бы длился матч, тем больше у нас было бы преимущество. Все-таки в силу возраста у шведов начался бы брак. Я был уверен на 90% в победе после выигранного первого сета", — заявил Тарпищев после парного матча.

Четвертое очко россиянам принес Теймураз Габашвили, который обыграл Арвидссона – 6:4, 6:0. В пятой игре Константин Кравчук был сильнее Виндала – 6:2, 6:2.

Ждем голландцев в Москве

Соперниками россиян во втором круге первой группы зоны Европа/Африка станут голландцы. Встреча с ними пройдет в Москве 17-19 июля.

"Есть вариант сыграть на грунте, но покрытие пока не определено. У голландцев серьезная команда, которая не уступает нам и даже превосходит по рейтингу. Но мы можем выигрывать такие матчи", — сказал Тарпищев журналистам.

По мнению Теймураза Габашвили, сборная России способна в ближайшее время вернуться в Мировую группу Кубка Дэвиса.

"Считаю, что сборной России по силам вернуться в Мировую группу Кубка Дэвиса. Можно посмотреть на наш рейтинг. Михаил Южный набирает форму, Дмитрий Турсунов вернулся, Евгений Донской набрал форму, Костя Кравчук в паре может сыграть. Нам даже по силам выиграть несколько матчей в Мировой группе", — заявил Габашвили.

Просмотров: 1067; Комментариев: 0; Дата публикации: 6-03-2016, 15:10

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код:

Рекомендуем похожее:

Донской и Кравчук принесли победу сборной России в матче Кубка Дэвиса

Российские теннисисты Константин Кравчук и Евгений Донской обыграли шведов Роберта Линдстедта и

Шамиль Тарпищев установил рекорд, одержав 55 побед в Кубке Дэвиса

Капитан российской теннисной сборной установил рекорд в Кубке Дэвиса, обойдя австралийца Нила

Роджер Федерер впервые выиграл Кубок Дэвиса

После того как Роджер Федерер в трех сетах победил Ришара Гаске, мужская сборная Швейцарии по