» » Пасьюты на ЧМ по биатлону: Хрустальный глобус Фуркада, топ-10 Шипулина

Пасьюты на ЧМ по биатлону: Хрустальный глобус Фуркада, топ-10 Шипулина

На чемпионате мира по биатлону в норвежском Холменколлене француз Мартен Фуркад одержал третью победу подряд, выиграв гонку преследования, российские биатлонисты завоевали шесть медалей.
Российские биатлонисты остались без медалей в пяти из 11 гонок на чемпионате мира по биатлону в норвежском Холменколлене, выступление команды в воскресных пасьютах не порадовало болельщиков, хотя и принесло ряд положительных изменений.

Фуркад великолепный

Третью победу подряд одержал француз Мартен Фуркад, который выиграл гонку преследования, а также досрочно обеспечил себе главный трофей сезона — большой Хрустальный глобус. Сенсационно — не менее, чем в первый раз — завоевал вторую личную медаль норвежский ветеран Уле Эйнар Бьёрндален, ставший серебряным призером гонки. Бронзу выиграл хозяин трассы Эмиль Хегле Свендсен, давно не поднимавшийся на подиум.

"Я же обещал после спринта королю вернуться, — сказал Фуркад после аудиенции у короля Норвегии. — Очень рад и доволен, потому что немногие в этом мире могут пообщаться с королем. Я сказал ему: увидимся в четверг (после индивидуальной гонки)! Он ответил: нет, в субботу (после эстафеты). Я добавил: ладно, идет, и в воскресенье (после масс-старта). Он согласился. Так что я не выиграю индивидуальную гонку, так как король попросил, но потом я надеюсь выиграть эстафету и масс-старт".

В копилке Фуркада уже три золота чемпионата мира в Холменколлене — в микст-эстафете, спринте и пасьюте. О том, сможет ли француз уехать из Норвегии с четырьмя наградами высшего достоинства, оптимистично высказался Бьёрндален. "Мартен доминирует на протяжении последних нескольких лет, поэтому я не удивлен тем, что он снова выиграл большой Хрустальный глобус. Думаю, он вполне может здесь выиграть четыре гонки, а может, даже и больше. Он делает для этого все, но мы еще поборемся с ним, как и другие тоже будут бороться", — сказал норвежец, дважды становившийся серебряным призером.

Лучший результат среди россиян в пасьюте показал Антон Шипулин, ставший девятым, Евгений Гараничев занял 11-е место, Антон Бабиков — 21-е, Максим Цветков финишировал 43-м.

"Камбэк" Шипулина

После провального спринта, в котором Шипулин установил собственный антирекорд по выступлению на чемпионате мира — 45-е место, спортсмен взял себя в руки. Причиной неудачи в первой личной гонке он назвал собственное эмоциональное состояние — "перегорел" и "навешал" на себя слишком много. На гонку преследования он вышел буквально другим человеком, точнее, как раз-таки самим собой.

Три рубежа, пройденные без ошибок, вплотную приблизили его к лидерам, и если бы не последний выстрел, который не закрыл мишень, спортсмен имел бы реальные шансы побороться за медаль. Пусть не золотую, но в таком случае "камбэк" выглядел бы просто феноменально. Впрочем, Шипулину удалось отыграть 36 позиций и финишировать девятым. Как он признался после финиша, свои задачи на гонку он выполнил. Впрочем, шансы на медали со стартовым 45-м номером вряд ли до гонки можно было назвать реалистичными, поэтому и девятое место в данной ситуации — вполне нормальный результат.

Для Гараничева стартовая ситуация была куда более благоприятная. Он ушел в гонку шестым с отставанием от лидера в 40 секунд, но без ошибок отработать на рубежах не получилось, четыре промаха отбросили спортсмена за пределы первой десятки. В итоге биатлонист стал 11-м. После финиша он слишком быстро ушел "закатываться", поэтому причины своих ошибок журналистам не рассказал.

За спортсмена высказался главный тренер сборной Александр Касперович, который отметил, что Гараничева подвело чрезмерное желание. "Думаю, что у Гараничева нет языкового барьера в общении с тренером. Рикко (Гросс) за самый короткий период стал неплохо говорить на русском языке, общение у них с Женей нормальное, говорят даже один на один, без переводчика. Хорошая, нормальная обстановка, есть нормальный контакт. В психологическом плане тоже все нормально. Сегодня просто у Жени Гараничева было большое желание выиграть медаль", — отметил он.

Безысходность?

В женской гонке первую золотую медаль немецкой команде на этом чемпионате мира принесла Лаура Дальмайер, которая накануне была третьей. Отметилась и итальянка Доротея Вирер, для которой награда в личной гонке на чемпионате мира стала первой. Француженка Мари Дорен-Абер добавила в свою копилку бронзу, которая стала 12-й наградой с чемпионатов мира в карьере молодой мамы. В десятке сильнейших оказались три немки и две украинки. Россиянка Екатерина Юрлова не сумела удержать свою стартовую позицию и стала 21-й, Татьяна Акимова показала 26-й результат, Дарья Виролайнен — 37-й. Ольга Подчуфарова, занявшая накануне 65-е место, в гонку и вовсе не попала.

Ситуацию с результатами женской команды ёмко прокомментировала Виролайнен. "Все еще на чемпионате мира может измениться, но в функциональном плане вряд ли. На что готовы, то и показываем", — заявила биатлонистка.

В чем кроются причины неудач женской сборной, журналисты спросили Касперовича. Он отметил, что ждать чего-то сверхъестественного за пару лет работы от команды не приходится, но спортсменки действительно накануне старта выглядели неплохо, а значит, "перегорают" эмоционально.

"Что мы хотим от женской команды — чтобы они за один-два года сократили отставание от лидеров? Это просто невозможно. К прошлогоднему чемпионату мира мы подошли великолепно. Подводка была грамотная, хорошая — тренерский коллектив все сделал правильно с тем, что мы имели в распоряжении. В этом году связывать (результаты) с тем, что безграмотно подвели? Я бы не сказал, что безграмотно подвели спортсменок. Я контролировал весь план, аналитический отдел контролировал. Все вроде бы шло нормально", — отметил Касперович.

В программе чемпионата мира остаются индивидуальные гонки, которые пройдут в среду и четверг, эстафеты (пятница и суббота), а также воскресные масс-старты. В понедельник и вторник запланированы тренировочные дни, за которые есть время перевести дух, все взвесить и сделать небольшие корректировки.

Просмотров: 888; Комментариев: 0; Дата публикации: 6-03-2016, 19:44

Лидеры на дне: Подчуфарова и Шипулин стали худшими в спринте на ЧМ

В мужском спринте одержал француз Мартен Фуркад. В женской гонке победу праздновала хозяйка трассы

Биатлонист Елисеев включен в состав сборной России на чемпионат мира

В мужскую команду сборной России по биатлону на чемпионат мира также вошли Антон Шипулин, Евгений

Антон Шипулин выиграл гонку преследования на этапе Кубка мира в Италии

Российский биатлонист Антон Шипулин допустил два промаха и преодолел дистанцию за 31 минуту 51,9

Биатлон в Рупольдинге: Россия осталась без медалей КМ впервые в сезоне

Четвертый в сезоне-2015/16 этап Кубка мира по биатлону в Рупольдинге включал в себя спринт, гонку

Гонки преследования в Рупольдинге: россияне остались без медалей

Мужскую гонку преследования выиграл австриец Симон Эдер. Вторым финишировал лидер общего зачета

20-03-2022, 08:26

20-03-2022, 05:58

20-03-2022, 04:07