» » Многоборец Крамер взял 36-й титул голландцев в гонке за Норвегией

Многоборец Крамер взял 36-й титул голландцев в гонке за Норвегией


Для голландца Свена Крамера титул чемпиона мира стал восьмым, что позволило голландцам настигнуть норвежцев по количеству заработанных побед на чемпионатах мира в многоборье - теперь их по 36 в копилке двух сборных.
Многоборец Крамер взял 36-й титул голландцев в гонке за Норвегией
Голландский конькобежец Свен Крамер завоевал свой восьмой титул чемпиона мира в классическом многоборье, а лидер сборной Чехии Мартина Сабликова в очередной раз в сезоне обошла голландку Ирэн Вюст, выиграв турнир в Берлине.


Чемпионат мира в классическом многоборье прошел в привычном формате. Мужчины пробежали дистанции 500, 1500, 5000 и 10 000 метров, женщины — 500, 1500, 3000 и 5000 метров. По сумме баллов были определены обладатели титулов.



Юсков на паузе

Россияне изначально завоевали пять квот для участия на этом турнире — две в мужских соревнованиях и три в женских, но после релокации еще одна отошла мужской команде сборной России. Тем временем доминирующие в этом виде спорта голландцы впервые с 1999 года смогли заявить лишь двух спортсменов, в связи с тем, что на квалификационном этапе Кубка мира в норвежском Ставангере упал Арьян Струтинга.


Изначально перед стартом турнира главный тренер сборной Константин Полтавец заявил, что лидер сборной России, вице-чемпион мира в многоборье, трехкратный чемпион мира на дистанции 1500 метров Денис Юсков вряд ли побежит все четыре дистанции в Берлине, так как его беспокоит боль в ноге после полученного повреждения.


Предполагалось, что, скорее всего, Юсков завершит борьбу на турнире во второй день перед последней дистанцией 10 км. Но боль и дискомфорт не позволили Юскову продолжить борьбу после первой дистанции — 500 м, которую он выиграл у своих соперников. В итоге россиянину пришлось отвечать на обвинения голландской стороны в некорректном поведении.


"Думаю, мне совсем необязательно доводить дело до того, пока мне ногу оторвет, или до того, пока меня в больницу увезут. Это личное дело каждого", — сказал Юсков в эфире телеканала NOS.


При этом Юсков пока не уверен, что будет выступать в следующем сезоне на многоборских соревнованиях. "Как оно будет с многоборьем в следующем сезоне, сложно сейчас сказать, пока формат многоборья окончательно не определен. Как только будет решение, будем смотреть. Понятно, что главный фокус на дистанции 1000 и 1500 метров, поэтому если формат многоборья будет с ними, это одна история, если с "десяткой" — совсем другая. В любом случае, сейчас еще рано об этом говорить", — признался он в разговоре с агентством "Р-Спорт".


Крамер и Сабликова снова выигрывают

Решение по формату многоборья будет принято на конгрессе Международного союза конькобежцев летом 2016 года. Рассматриваются варианты с комбинацией 500, 1000, 1500 и 5000 метров в мужских соревнованиях, а также вариант с дистанциями 500, 1500, 3000, 5000 метров. Свен Крамер уже заявил, что выступать в формате многоборья с 1000 метров не будет, и даже не будет скучать по многоборским турнирам в последние годы своей карьеры. "Главный фокус сейчас — Олимпиада и дистанции 5000 и 10 000 метров", — признался он.


Тем временем в классическом формате многоборья ему по-прежнему нет равных. Свои профильные дистанции — 5000 и 10 000 метров — Крамер в Берлине выиграл. На "полуторке" победил норвежец Сверре Лунде Педерсен, поднявшийся также на подиум на длинных дистанциях. В итоге Педерсен стал вторым в общем зачете, третье место занял голландец Ян Блокхайзен, попавший в топ-3 на 5 и 10 километрах.


Для Крамера этот титул стал восьмым, что позволило голландцам настигнуть норвежцев по количеству заработанных побед на чемпионатах мира в многоборье — теперь их по 36 в копилке двух сборных.


Свой четвертый титул чемпионки мира в классическом многоборье завоевала Мартина Сабликова и, пожалуй, ее соперничество с голландкой Ирэн Вюст было самым напряженным в этом сезоне. Вюст побила рекорд катка на "полуторке", Сабликова — на 3000 и 5000 м, при этом на 3 километрах она установила новый равнинный рекорд мира.


У россиян после того, как Юсков досрочно закончил борьбу на турнире лучшим в соревнованиях у мужчин стал Сергей Грязцов (14 —е место), дебютант турнира Сергей Трофимов стал 18-м. В женских соревнованиях лучшей в многоборье у россиянок была Наталья Воронина — седьмая в общем зачете с четвертым результатом на 3000 м и пятым на 5000 м, Юлия Скокова стала 10-й, Ольга Граф — 11-й.


До конца конькобежного сезона осталась неделя: в следующий уик-энд в голландском Херенвене состоится финал Кубка мира.


  Источник: http://ua-ru.info/
Просмотров: 991; Комментариев: 0; Дата публикации: 7-03-2016, 01:54

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код:

Рекомендуем похожее:

Конькобежцы в Берлине стартуют на ЧМ в классическом многоборье

Соревнования пройдут в привычном двухдневном формате. В первый день все конькобежцы сначала

Второй день ЧМ: Юсков попробует защитить титул на дистанции 1500 м

Конькобежец Денис Юсков попытается в третий раз подряд выиграть чемпионат мира на одной из самых

Старт ЧМ в Коломне: испытание конькобежной "десяткой"

Женщинам в четверг предстоит определить сильнейших на дистанции 3000 метров, мужчины будут

ЧЕ по конькобежному спорту: титулы Крамера с Сабликовой, победы Юскова

В Минске состоялся Чемпионат Европы по конькобежному спорту. Голландский конькобежец Свен Крамер

ЧЕ по конькобежному спорту: "камбэк" Вюст и амбиции россиян

Текущий чемпионат Европы обещает быть последним в "классическом" формате. С 2017 года предлагается

Австралия запретила продажу РФ компонентов для производства оружия

20-03-2022, 08:26
Речь идет о глиноземе и алюминиевой руде, которые являются важнейшими компонентами оружия и

Австралия предоставит Украине еще $15,5 млн военной помощи

20-03-2022, 05:58
Также Канберра обязалась выделить около 22 млн долларов на гуманитарную помощь гражданскому

США предложили Турции передать Украине российские С-400 - Reuters

20-03-2022, 04:07
Американская администрация призывала и другие страны поставить в Украину комплексы С-300 и С-400,