» » Шарапова поймана на применении допинга, но намерена продолжить карьеру

Шарапова поймана на применении допинга, но намерена продолжить карьеру


Шарапова поймана на применении допинга, но намерена продолжить карьеру
Самая титулованная российская теннисистка Мария Шарапова в понедельник объявила, что в ее допинг-пробе, взятой во время Открытого чемпионата Австралии по теннису, найдены следы запрещенного препарата мельдония.


На Australian Open Шарапова дошла до четвертьфинала, в котором уступила американке Серене Уильямс. После этого россиянка не принимала участие в официальных матчах, хотя была заявлена на матч Кубка Федерации с голландками.


"Я должна взять на себя всю ответственность, я не могу винить никого, кроме себя. В конечном счете ты сам решаешь, что принимать", — сказала Шарапова на пресс-конференции в Лос-Анджелесе.



"Последние десять лет я принимала препарат, который называется милдронат, который давал мне семейный доктор. Через несколько дней после письма я узнала, что у препарата есть другое название — "мельдоний" — о чем я не знала. На протяжении десяти лет он не входил в список запрещенных, и я принимала его легально, но с 1 января правила изменились, и он стал запрещенным препаратом", — сказала она.



КАРЬЕРА НЕ ЗАКАНЧИВАЕТСЯ


Шарапова подчеркнула, что не намерена опускать руки и надеется на продолжение карьеры. "Каждый день я подходила к своей работе с ответственностью и профессионализмом, я допустила огромную ошибку, подвела моих фанатов и весь спорт, которым я занималась с четырех лет и который я очень люблю. Я понимаю возможные последствия, но не хочу завершать карьеру подобным образом и надеюсь, что мне предоставят второй шанс", — сказала Шарапова.


Россиянка выиграла все турниры Большого Шлема в одиночном разряде и по праву считается олицетворением отечественного тенниса. В 2004 году в возрасте 17 лет Шарапова добилась сенсационной победы на Уимблдоне, переиграв в финале нынешнюю первую ракетку мира Серену Уильямс. Затем последовали победы на US Open-2006, Australian Open-2008, а также на самом неудобном для Марии покрытии – на грунте "Ролан Гаррос" в 2012 и 2014 годах. Непокоренной для Шараповой остались лишь Олимпийские игры.


Президент Федерации тенниса России Шамиль Тарпищев во вторник заявил "Р-Спорт", что Шарапова продолжит карьеру, а проваленный допинг-тест не скажется на российском теннисе в целом. "Пусть говорят, что мы не выступим на Олимпиаде теперь. Никакой угрозы российскому теннису после допинг-пробы Шараповой нет. Никакой угрозы. Мария продолжает карьеру после этого", — сказал Тарпищев.


По данным СМИ, в том случае, если будет доказано, что Шарапова принимала мельдоний намеренно для улучшения результатов, ей грозит дисквалификация на четыре года, если непреднамеренно — то на два года.


МЕЛЬДОНИЙ ХОРОНИТ НАДЕЖДЫ РОССИЙСКИХ СПОРТСМЕНОВ


Ранее в понедельник стало известно, что российская фигуристка Екатерина Боброва (танцы на льду) не выступит с Дмитрием Соловьевым на чемпионате мира в американском Бостоне из-за того, что в ее допинг-пробе, взятой после чемпионата Европы в Братиславе, был обнаружен все тот же мельдоний. Таким образом, в течение нескольких часов российскому спорту был нанесен серьезный удар, причем пострадали представители видов спорта, в которых россияне выигрывали медали на последних Олимпиадах.


Министр спорта России Виталий Мутко в понедельник заявил "Р-Спорт", что российским врачам следует внимательнее подходить к выполнению своих обязанностей. "Препарат никчемный. Ничего не дающий. Говорил же: надо внимательнее спортсменам, врачам, тренерам", — сказал он.


Исполнительный директор Женской теннисной ассоциации (WTA) Стив Саймон заявил, что ему очень грустно слышать новости о допинг-тесте Шараповой.


"Мария — лидер, и я всегда знал ее как очень честного человека. Тем не менее, как сама Мария знает, каждый спортсмен сам несет ответственность за то, что делает со своим организмом, и должен знать, позволительно ли это. Теперь это дело в руках Теннисной антидопинговой программы и ее стандартных процедур. WTA поддержит любое решение, принятое в ходе этого процесса", — говорится в заявлении Саймона, опубликованном в официальном аккаунте WTA в Twitter.


Мельдоний был внесен в список запрещенных веществ Всемирным антидопинговым агентством с 1 января 2016 года. Он является запрещенной субстанцией как в соревновательный, так и во вне соревновательный период и относится к классу "Гормоны и модуляторы метаболизма". Шарапова в своем заявлении отметила, что принимала препарат еще 10 лет назад.


"Впервые мне дали его в 2006 году. У меня одновременно было несколько проблем со здоровьем, я очень часто болела. У меня был недостаток магния. Я регулярно проходила ЭКГ. У моей семьи есть давняя история с диабетом, и это один из многих препаратов, который я принимала", — заявила она.


После положительных допинг-проб Шараповой и Бобровой остается лишь гадать, кто еще из россиян в ближайшее время может попасться на употреблении запрещенного вещества. Автор серии фильмов о допинге в российском спорте Хайо Зеппельт ранее заявил, что мельдоний был выявлен у российских спортсменов в 724 случаях из 4316 во время исследования в 2015 году.


  Источник: http://ua-ru.info/
Просмотров: 1314; Комментариев: 0; Дата публикации: 8-03-2016, 02:06

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код:

Рекомендуем похожее:

Тарпищев: Шарапова продолжит карьеру, угрозы российскому теннису нет

Президент российской Федерации тенниса заявил, что Мария Шарапова, сообщившая, что в ее

Шарапова объяснила, почему принимала запрещенный препарат

В пробе российской спортсменки ранее обнаружили запрещенный препарат мельдоний. По словам

Боброва подтвердила, что в ее допинг-пробе обнаружен мельдоний

Российские фигуристы Екатерина Боброва и Дмитрий Соловьев не будут участвовать в в чемпионате мира

Австралия запретила продажу РФ компонентов для производства оружия

20-03-2022, 08:26
Речь идет о глиноземе и алюминиевой руде, которые являются важнейшими компонентами оружия и

Австралия предоставит Украине еще $15,5 млн военной помощи

20-03-2022, 05:58
Также Канберра обязалась выделить около 22 млн долларов на гуманитарную помощь гражданскому

США предложили Турции передать Украине российские С-400 - Reuters

20-03-2022, 04:07
Американская администрация призывала и другие страны поставить в Украину комплексы С-300 и С-400,