» » Всегда ли борьба за чистый спорт ведется спортивными методами?

Всегда ли борьба за чистый спорт ведется спортивными методами?


Ответственность за очередной масштабный допинг-скандал лежит на врачах, тренерах и менеджерах российских спортсменов. В то же время, действия Всемирного антидопингового агентства (WADA) напоминают целенаправленную акцию, считает Владимир Ардаев.
Всегда ли борьба за чистый спорт ведется спортивными методами?

Владимир Ардаев, обозреватель МИА "Россия сегодня"

Один за другим сразу шесть российских спортсменов оказались уличенными в применении препарата на основе запрещенного с 1 января вещества мельдоний. В начале февраля допинг-проба велосипедиста команды "Катюша" Эдуарда Ворганова дала положительный результат. 7 марта в употреблении мельдония обвинили фигуристку Екатерину Боброву, а вечером того же дня теннисистка Мария Шарапова объявила, что в ее пробе, взятой во время Открытого чемпионата Австралии-2016, также был обнаружен запрещенный препарат. На следующий день стало известно еще о трех аналогичных случаях — у конькобежца Павла Кулижникова, шорттрекиста Семена Елистратова и волейболиста Александра Маркина.


Особенно заметную реакцию в мире вызвало признание Марии Шараповой, взявшей на себя всю ответственность за случившееся с ней. Свое уважение к ней и к ее поступку высказала даже ее главная соперница, первая ракетка мира Серена Уильямс.


"Как сказала Мария, она готова взять на себя всю ответственность. И я думаю, что она показала большое мужество и большое сердце", — сказала Уильямс.


Однако восхищение мужеством Марии Шараповой не снижает степени общего потрясения от случившегося. Член совета Международного союза конькобежцев (ISU) Герман Панов назвал произошедшее катастрофой.


"Это была бы катастрофа в любом случае, были бы это российские спортсмены или нет. В биатлоне и атлетике и раньше часто были такие ситуации, но долгое время ISU оставался в стороне от таких историй", — сказал Панов.


Кто в ответе за состав крови спортсменов?

Первый вопрос, который сразу же начали задавать политики, депутаты, чиновники и деятели спорта, традиционен: кто виноват? Иными словами, на ком должна лежать ответственность за то, что в крови российских спортсменов почти в массовом порядке обнаруживают вещество, прием которого запрещен международными правилами?


Знаменитая советская спортсменка, трехкратная олимпийская чемпионка по фигурному катанию, депутат Госдумы Ирина Роднина убеждена, что, к примеру, Мария Шарапова не может в одиночку отвечать за свою положительную допинг-пробу.
"Здесь больше претензий, наверное, именно к врачам и менеджерам, потому что они должны больше за этим следить. Раз они сопровождают спортсмена везде, они должны смотреть и видеть все эти проблемы", — подчеркнула депутат.


С Ириной Родниной согласна и капитан сборной России по теннису Анастасия Мыскина, которая заявила, что "ошибку допустила команда Маши, а не она сама".


Всегда ли борьба за чистый спорт ведется спортивными методами?

Свищев: врач и тренер должны нести ответственность за допингГлава комитета Государственной думы по физической культуре, спорту и делам молодежи Дмитрий Свищев считает, что вряд ли правомерно снимать ответственность за допинг с самих спортсменов.


"Ответственность за прием запрещенных препаратов лежит на спортсмене, тренере и враче. И на руководителе федерации. А то у нас, если выигрывает, то спортсмен, а если кто-то употребляет допинг — спортсмен не виноват. Его разве заставляли? Ответственность его и его окружения", — заявил Свищев.


Депутат сообщил также, что парламентарии намерены рекомендовать национальным федерациям видов спорта "не допускать к участию в соревнованиях, если спортсмен не подписал лист запрещенных препаратов".


Однако и сами спортивные врачи не всегда вовремя оказываются в курсе последних обновлений списков запрещенных для спортсменов препаратов. Об этом сообщил министр спорта России Виталий Мутко. Глава ведомства связал это "с некомпетентностью некоторых врачей сборных" и посетовал на их "огромную текучку ".


Запретили лекарство?

Всемирное антидопинговое агентство (WADA) внесло вещество мельдоний в списки запрещенных с 1 января 2016 года. До этого, утверждает агентство, в течение всего 2015 года производился его мониторинг, в результате которого борцы с допингом пришли к выводу, что оно используется спортсменами с целью повышения их производительности и достижения лучших результатов.


Мельдоний продается в аптеках как препарат милдронат. Это метаболическое средство, нормализующее энергетический метаболизм клеток, подвергшихся гипоксии или ишемии. Препарат поддерживает энергетический метаболизм сердца и других органов.


Вещество было синтезировано в середине 1970-х годов в советской Латвии. Первую лицензию препарат получил в 1976 году — незадолго до московской Олимпиады-80. Четыре года спустя его было разрешено применять в медицине.


Всегда ли борьба за чистый спорт ведется спортивными методами?

Создатель мельдония заявил, что его препарат не является допингомМельдоний — лекарство, которое никак нельзя считать допингом, утверждает его создатель — директор латвийского Института органического синтеза Иварс Калвиньш. По его словам, препарат необходим для предотвращения сердечных приступов и повреждений мышц у спортсменов, испытывающих большие нагрузки. Однако нет, и не может быть никаких научных доказательств того, что это лекарство может улучшить физические возможности спортсменов.


"С научной точки зрения, возможно даже, что мельдоний, используемый во время спортивных состязаний, снижает физические возможности, так как замедляет окисление жирных кислот. Если спортсмены его принимают, они не должны ждать лучших результатов, напротив, они будут защищены от ишемических повреждений клеток. Это позволит им не выиграть, а сохранить свое здоровье!" — заявил Калвиньш.


Ученый убежден, что включение мельдония в список запрещенных для спортсменов средств абсолютно неправомерно.


Мария Шарапова подтвердила, что принимала милдронат исключительно из-за проблем со здоровьем.


"Впервые мне дали его в 2006 году. У меня одновременно было несколько проблем со здоровьем, я очень часто болела. У меня был недостаток магния. Я регулярно проходила ЭКГ. У моей семьи есть давняя история с диабетом, и это один из многих препаратов, который я принимала", — заявила она на пресс-конференции.


Направленный удар?

Итак, спортсменам мельдоний рекомендуют в профилактических целях — чтобы избежать сердечных приступов и повреждений мышц. Однако WADA все-таки внес его в списки запрещенных препаратов, и уже не третий месяц действия этого запрета жертвами его оказался целый ряд российских спортсменов.


Почему именно российских — не удивительно. Учитывая "советское происхождение" препарата, основная география его применения — это Россия, страны СНГ и Восточной Европы. На Западе мельдоний не распространен, а в США вообще не сертифицирован, то есть, врачи его не назначают, аптеки не продают.


По данным исследований WADA, в 2015 году в мире мельдоний был обнаружен в анализах 2,2% профессиональных спортсменов (182 пробы из 8320). У российских спортсменов этот показатель в 8 раз больше — 17%.


Таким образом, запрет на него носил направленный характер, и, соответственно, нарушения этого запрета могли быть выявлены, прежде всего, именно в России.


Наконец, нарушения были выявлены в самом начале года. И хотя изготовитель утверждает, что активное вещество милдроната полностью выводится из организма человека за 12 часов, однако при постоянном его приеме следы вещества могут быть обнаружены еще в период до 120 дней.


Получается, что и Мария Шарапова, и другие спортсмены, чьи допинг-пробы на мельдоний оказались положительными, вполне могли и не принимать его после наступления запрета с 1 января 2016 года.


  Источник: http://ua-ru.info/
Просмотров: 866; Комментариев: 0; Дата публикации: 9-03-2016, 16:07

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код:

Рекомендуем похожее:

WADA: большая часть допинг-нарушений с 1 января пришлась на мельдоний

Мельдоний был внесен в список запрещенных веществ Всемирным антидопинговым агентством с 1 января

Роднина: вина за применение Шараповой мельдония лежит больше на врачах

В ситуации с обнаружением мельдония в доппинг-пробе Марии Шараповой виновата как сама теннисистка,

Мутко: будут еще дисквалификации российских спортсменов за мельдоний

Препарат мелдоний применяли многие спортсмены, отметил министр спорта России Виталий Мутко,

Шарапова объяснила, почему принимала запрещенный препарат

В пробе российской спортсменки ранее обнаружили запрещенный препарат мельдоний. По словам

Австралия запретила продажу РФ компонентов для производства оружия

20-03-2022, 08:26
Речь идет о глиноземе и алюминиевой руде, которые являются важнейшими компонентами оружия и

Австралия предоставит Украине еще $15,5 млн военной помощи

20-03-2022, 05:58
Также Канберра обязалась выделить около 22 млн долларов на гуманитарную помощь гражданскому

США предложили Турции передать Украине российские С-400 - Reuters

20-03-2022, 04:07
Американская администрация призывала и другие страны поставить в Украину комплексы С-300 и С-400,