» » Миллион неизвестных героев. История комплекса ГТО

Миллион неизвестных героев. История комплекса ГТО


Легендарная программа массовой физкультурной подготовки "Готов к труду и обороне" (ГТО) отмечает 85-летие. История Комплекса ГТО - в материале ua-ru.info.
Миллион неизвестных героев. История комплекса ГТО
Легендарная программа массовой физкультурной подготовки "Готов к труду и обороне" (ГТО) отмечает 85-летие. История Комплекса ГТО — в материале ua-ru.info.


Неизвестные герои

"Среднего роста, плечистый и крепкий, ходит он в белой футболке и кепке. Знак "ГТО" на груди у него. Больше не знают о нем ничего" — строчки из поэмы "Рассказ о неизвестном герое" Самуила Яковлевича Маршака, опубликованной в "Правде" в 1937 году. Поэт написал это произведение под впечатлением от реального случая, произошедшего в 1936 году на Рождественском бульваре в Москве. Ехал один гражданин на трамвае и вдруг увидел в доме напротив охваченную огнем квартиру, из окон которой кричала о помощи девушка. Не теряя времени, он выскочил из трамвая, забрался по водосточной трубе на последний этаж, помог девушке перебраться в соседнюю комнату, затем передал ее пожарным и исчез.

Миллион неизвестных героев. История комплекса ГТО

Система "Готов к труду и обороне" в СССР


"Многие парни плечисты и крепки, многие носят футболки и кепки. Много в столице таких же значков. К славному подвигу каждый готов", — так завершается поэма Маршака. Значков действительно было много — за первые десять лет программы (1931 — 1941) нормы первой ступени сдали 6 миллионов человек, второй — более ста тысяч, а к 1976 году значки ГТО имели свыше 220 миллионов человек.


Оборона и спорт

Впрочем, "неизвестным героем" оказался бывший красноармеец, который именно в армии научился "не теряться в минуту опасности". Но подтягивать по уровню нужно было и гражданское население. Развивать физическую культуру и обучать военным навыкам граждан стали с первых лет советской власти — с 1918 года обучение военному делу по месту работы стало обязательным для мужчин и женщин от 18 до 40 лет.


На первом Всесоюзном совещании Военно-научного общества (ВНО) начальник штаба Красной Армии и начальник Военной академии РККА Михаил Фрунзе формулирует основную задачу для военных в работе с гражданским населением: внедрить в сознание советских граждан представление о том, что современные войны ведутся не одной армией, а страной в целом и для ведения таких войн нужна всесторонняя и тщательная подготовка в мирное время.


В 1927 году путем слияний и реорганизация нескольких военно-спортивных объединений в стране создается Общество содействия обороне, авиационному и химическому строительство (ОСОАВИАХИМ) — самая крупная из общественных организаций, под началом которой зарождался комплекс ГТО: строились тиры, стрельбища, создавались аэроклубы и кружки, где молодежь осваивала различные военные специальности.
Четыре года спустя комсомол предлагает ввести единый критерий для оценки физической подготовки молодежи — нормативы, за выполнение которых полагался значок "Готов к труду и обороне". После общественного обсуждения инициативу одобрили, и комплекс ГТО стал нормативной основой всей системы физического воспитания СССР. С 1931 года ОСОАВИАХИМОВЦЫ начинают учить противовоздушной и противохимической обороне в образовательных учреждениях и на заводах, в свободное время от учебы и работы время граждане самостоятельно занимаются физкультурой и спортом. 11 марта того же года утверждается комплекс ГТО.


Миллион неизвестных героев. История комплекса ГТО

Ваш браузер не поддерживает данный формат видео.
Миллион неизвестных героев. История комплекса ГТО

"Готов к труду и обороне!". Советские физкультурники в архивных кадрах
Через ГТО к звездам

В 1930-е годы физподготовку проверяли только у взрослого, экономически активного населения, для школьников в 1933 году ввели ступень БГТО — "Будь готов к труду и обороне", подразумевавшая, что обладатель такого значка хорошо учится, занимается физкультурой сам и может провести занятие для товарищей, знает правила спортивных игр и может их судить.


Первый комплекс ГТО для взрослых состоял из одной ступени (от 18 лет для мужчин и 17 лет для женщин) и предлагал любителям физкультуры 15 практических испытаний — например, бег, прыжки, подтягивания, лазание по канату, плавание, езда на лыжах. Были также дисциплины военного характера — метание гранаты, стрельба из винтовки, поднимание патронного ящика весом в 32 килограмма и марш-бросок в противогазе на 1 километр. Вторая ступень, принятая в 1932 году, предполагала более продвинутый уровень физподготовки — повышалось количество испытаний (21), добавлялись новые дисциплины, например, фехтование, прыжки в воду и прыжки на лыжах с трамплина.


Принципы ГТО получили развитие в системе спортивных званий и разрядов — Единой спортивной классификации, созданной в середине 30-х годов. Таким образом, путь до мастера спорта вряд ли мог пройти без обязательной сдачи нормативов комплекса и побед на всесоюзных соревнованиях и первенствах по многоборью ГТО.


Первым обладателем значка ГТО стал многократный чемпион РСФСР по конькобежному спорту Яков Мельников.


Миллион неизвестных героев. История комплекса ГТО

Бегом за значком

  Источник: http://ua-ru.info/
Просмотров: 1050; Комментариев: 0; Дата публикации: 11-03-2016, 08:18

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код:

Австралия запретила продажу РФ компонентов для производства оружия

20-03-2022, 08:26
Речь идет о глиноземе и алюминиевой руде, которые являются важнейшими компонентами оружия и

Австралия предоставит Украине еще $15,5 млн военной помощи

20-03-2022, 05:58
Также Канберра обязалась выделить около 22 млн долларов на гуманитарную помощь гражданскому

США предложили Турции передать Украине российские С-400 - Reuters

20-03-2022, 04:07
Американская администрация призывала и другие страны поставить в Украину комплексы С-300 и С-400,