» » Один за всех, и все из-за одного: биатлонисты РФ проиграли эстафету

Один за всех, и все из-за одного: биатлонисты РФ проиграли эстафету


В предпоследний день чемпионата мира в норвежском Холменколлене, российская четверка в составе Максима Цветкова, Евгения Гараничева, Антона Бабикова и Антона Шипулина снова осталась без наград.
Один за всех, и все из-за одного: биатлонисты РФ проиграли эстафету
Мужская эстафета в биатлоне, как стометровка в легкой атлетике, — дистанция королевская: именно в этой гонке всегда присутствует драматичная борьба, а интрига сохраняется до последней стрельбы, а, бывает, что и до самого финиша.


Статистика выступления россиян в этой дисциплине более чем печальная: с 2008 года мужская сборная остается без побед на чемпионатах мира, с 2011-го, когда российская команда взяла серебро, вообще без медалей. Вот и в субботу, предпоследний день чемпионата мира в норвежском Холменколлене, российская четверка в составе Максима Цветкова, Евгения Гараничева, Антона Бабикова и Антона Шипулина снова осталась без наград — шестое место. В тройке норвежцы, немцы и сенсационно канадцы.

Один за всех, и все из-за одного: биатлонисты РФ проиграли эстафету

Короли биатлона в Холменколлене: Норвегия принимает чемпионат мира


А вот еще более печальная статистика: с 2012 года на чемпионатах мира виновником неудач является Евгений Гараничев, который в критический момент не справляется со стрельбой, уходит на штрафной круг, делая разрыв с лидерами недосягаемым. Конечно, ругать одного спортсмена и перекладывать на него всю ответственность не стоит, но на протяжении четырех главных стартов: Рупольдинг-2012, Нове-Место-2013, Олимпиада-2014 в Сочи (смешанная эстафета) и Контиолахти-2015 в эстафете что-то "щелкало", и Гараничев бежал штрафные круги.


Все из-за одного?

Нынешний год лидер сборной России Гараничев провел в командных гонках очень стабильно: золото эстафеты на этапе Кубка мира в Хохфильцене (штрафные круги/стрельба: 0+0, 0+0), серебро в Рупольдинге (0+0, 0+2), золото в Антерсельве (0+0, 0+1). На самом чемпионате мира он уверенно пробежал смешанную эстафету, которую как раз провалил в олимпийском Сочи, — 0+1, 0+1. Как говорится, ничто не предвещало. В личных гонках в Холменколлене спортсмен показывал лучшие результаты, был ли формальный повод не доверить ему гонку на этот раз?


В субботу Гараничев уверенно справился с "лежкой", отыгрывая потерянные на первом этапе секунды Цветкова, который упал на спуске второго круга. Но на "стойке" случилось дежавю: три выстрела в цель, четвертый мимо, а пятым патроном он добил незакрывшуюся мишень. "Спокойно, спокойно. Женя, закрывай", — говорили друг другу журналисты в микст-зоне, глядя на то, как стремительно тают шансы сборной России на медаль. Но три дополнительных патрона не хватило на одну злополучную мишень…


"С каждым дополнительным выстрелом на "стойке" меня начинало все больше трясти. Я не знаю, что произошло, был уверен в себе. Я стал ругаться на себя. Такие проблемы уже были у меня на прошлом и позапрошлом чемпионатах мира. Я работал над этим, но не получилось. Ситуация катастрофическая… Я не справился со своим этапом", — объяснил Гараничев то, что произошло, после финиша.


"Больших проблем не было по сезону, а вот именно почему-то чемпионат мира дает о себе знать. Никак не могут меня отпустить прошлые эстафеты, постоянно почему-то начинает давить. Начал стрелять, сразу пришли воспоминания… Эта ситуация меня загнала в яму", — признался он.


После этого хоть выключай телевизор — шансы на медали были упущены. Впрочем, команда могла побороться за бронзу, поднажав, но Бабиков взял два доппатрона на "лежке", как и Шипулин, и вот они потерянные секунды.


Больше никогда?

К ответу по сложившейся за последние две недели традиции призвали старшего тренера команды Рикко Гросса, который на этот раз говорил с журналистами на родном немецком с помощью переводчика, и на этот раз ответы специалиста получились более интересными.


"Женя помогал нам во многих эстафетах, где мы показывали хорошие результаты. У него голова должна быть настолько сильной, чтобы, видя все, что пишут по этому поводу, он умел от всего отключаться. Именно поэтому нельзя сказать, побежит ли он еще раз эстафету или нет. Я только с этого года тренирую команду, я знаю, что он в прошлом сезоне заходил на штрафной круг, но я не знаю, что было до этого. И как новый тренер я должен обратить внимание на всю команду и не предъявлять никаких претензий", — сказал Гросс. Ничего не скажешь, все немецкий тренер разложил по полочкам: не было причин не доверить Гараничеву второй этап.


На защиту товарища по команде встал и финишер эстафеты Антон Шипулин, показавший на своем этапе лучшую скорость в гонке. "Главные соперники на самых ответственных стартах ошибались. И сегодня была такая мысль, что лидеры могут совершить ошибку… Конечно, обидно, что Женя Гараничев снова допустил ошибку. Но это вина и наша, и болельщиков — мы ему навешали ярлыков о том, что Женя на главных стартах всегда промахивается. Я собираюсь его только поддерживать. Думаю, что это был его последний промах на чемпионате мира", — сказал Шипулин.


Кто больше виноват: спортсмен, который с собой в очередной раз не справился, или тренеры, которые поставили спортсмена, не сумев просчитать ситуацию. Оставим разбирать вопрос компетентным специалистам сборной, все же они знают ситуацию глубже и изнутри, болельщики же могут судить субъективно со стороны. А пока остается записать в блокнот: восемь лет без золота чемпионатов мира в мужской эстафете, пять лет без медалей. За это время традицию удалось прервать лишь один раз — на Олимпиаде в Сочи, где однако Гараничев в мужской эстафете не бежал.


Кстати, девять гонок без единой награды на текущем чемпионате мира — новый антирекорд российской сборной пал с финишем мужской эстафеты.


Золотые курточки

После финиша по уже сложившейся традиции команды-хозяйки чемпионата мира норвежцы Уле Эйнар Бьёрндален, Тарьей Бё, Йоханнес Бё и Эмиль Хегле Свендсен переоблачились в куртки золотого цвета, которые были заботливо подготовлены для команды заранее. Как удалось выяснить, в сборной командные успехи не просчитывали, а о победной экипировке позаботился производитель одежды, сотрудничающий с командой. Впрочем, лица победителей, которых в субботу принимал король, сияли ничуть не меньше новой победной формы. Кстати, вдобавок к золоту норвежцы взяли и первый приз сезона — малый Хрустальный глобус в зачете мужских эстафет.


На пресс-конференции Свендсен отметил, что вдохновила команду на успех после неудачной индивидуальной гонки, где норвежцы остались без медалей, женская сборная Норвегии, которая накануне одержала блестящую победу в женской эстафете. К тому же собственный успех подарил мужскому коллективу еще больше уверенности в себе перед заключительной гонкой. "У нас очень хорошие ощущения в преддверии масс-старта, мы сегодня победили, а завтра вновь хотим большего! Мы больше не хотим, чтобы побеждал (француз) Мартен Фуркад, и сделаем все для этого", — заявил Свендсен.


К слову, француз и действующий пятикратный обладатель большого Хрустального глобуса Мартен Фуркад в случае победы в масс-старте установит рекорд по количеству золотых медалей, завоеванных на одном чемпионате мира.



  Источник: http://ua-ru.info/
Просмотров: 1145; Комментариев: 0; Дата публикации: 12-03-2016, 21:30

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код:

Рекомендуем похожее:

Великий лжец: Фуркад взял четвертое золото, Россия обновила антирекорд

На чемпионате мира по биатлону в Холменколлене французский биатлонист Мартен Фуркад подтвердил

Пасьюты на ЧМ по биатлону: Хрустальный глобус Фуркада, топ-10 Шипулина

На чемпионате мира по биатлону в норвежском Холменколлене француз Мартен Фуркад одержал третью

Короли биатлона в Холменколлене: Норвегия принимает чемпионат мира

Наибольший интерес соревнования вызвали у фанатов из Германии и России, впрочем, есть и несколько

Биатлонист Елисеев включен в состав сборной России на чемпионат мира

В мужскую команду сборной России по биатлону на чемпионат мира также вошли Антон Шипулин, Евгений

Пятый этап КМ по биатлону: медали мужчин и досадный финиш Подчуфаровой

Сборная России завоевала серебро в мужской эстафете, личные медали взяли Антон Шипулин и Евгений

Биатлон в Рупольдинге: Россия осталась без медалей КМ впервые в сезоне

Четвертый в сезоне-2015/16 этап Кубка мира по биатлону в Рупольдинге включал в себя спринт, гонку

Австралия запретила продажу РФ компонентов для производства оружия

20-03-2022, 08:26
Речь идет о глиноземе и алюминиевой руде, которые являются важнейшими компонентами оружия и

Австралия предоставит Украине еще $15,5 млн военной помощи

20-03-2022, 05:58
Также Канберра обязалась выделить около 22 млн долларов на гуманитарную помощь гражданскому

США предложили Турции передать Украине российские С-400 - Reuters

20-03-2022, 04:07
Американская администрация призывала и другие страны поставить в Украину комплексы С-300 и С-400,