» » Бронза в женской эстафете скрасила впечатление от ЧМ по шорт-треку

Бронза в женской эстафете скрасила впечатление от ЧМ по шорт-треку


Российская сборная была ослаблена отстранения в связи с допинговым скандалом - от соревнований были отстранены Семен Елистратов и Екатерина Константинова. Из-за травм остались дома Татьяна Бородулина и Екатерина Стрелкова, из-за травмы пропускает сезон и Виктор Ан.
Бронза в женской эстафете скрасила впечатление от ЧМ по шорт-треку
Чемпионат мира по шорт-треку завершился для ослабленной травмами и отстранениями сборной России все же с медалью — бронзой женской национальной команды в эстафете.


Россияне выступили в Сеуле на фоне допингового скандала: чемпион Европы 2016 года в многоборье Семен Елистратов и чемпионка Европы 2015 года в эстафете Екатерина Константинова были отстранены из-за обнаружения в их организмах запрещенного с 1 января препарата мельдония. Татьяна Бородулина и Екатерина Стрелкова остались дома из-за травм, двукратная чемпионка Европы-2015 Софья Просвирнова, восстановившись после травмы, стартовала лишь в эстафете. 6-кратный олимпийский чемпион Виктор Ан текущий сезон пропускает по причине восстановления.


Опрос
[url=http://]"[/url]
Чем, на ваш взгляд, объясняется масштабный допинг-скандал вокруг мельдония?
  • Это спланированная акция одной крупной спортивной державы против другой
  • Это борьба независимого антидопингового агентства за чистоту спорта
  • Скандал раздут, спортсменов регулярно ловят на допинге
  • Это передел рынка спортивной фармакологии

Комментировать | Все опросыПерелом

В первый же день соревнований сошел с дистанции перспективный Артем Козлов, сломавший левую малоберцовую кость во время квалификационного забега. "Сроки восстановления Артема неизвестны, но перелом ноги – это достаточно серьезная травма. Надеюсь, к началу сезона он сможет восстановиться", — сказал президент Союза конькобежцев России (СКР) Алексей Кравцов.


Таким образом, в индивидуальных забегах осталось двое россиян – победитель общего зачета Кубка мира на дистанции 500 метров Дмитрий Мигунов и серебряный призер Олимпийских игр 2014 года на дистанции 1000 метров Владимир Григорьев, который немногим ранее в Сочи не попал в число бегущих в личном зачете.


Расчет на то, что Мигунов сотворит подвиг в любимом спринте, не оправдался – Дмитрий сошел на стадии полуфинала. В его забеге отлично проявили себя два венгерских брата китайского происхождения – Шандор Лю Шаолинь и Лю Шаоан, оба вышли в финал, где старший – Шандор – взял золото, а младший – бронзу. Между ними оказался китаец У Дацзин. Григорьев выбыл в одном из квалификационных забегов.


У Дацзин продолжил собирать награды на дистанции 1000 метров, завоевав там бронзу. Золото и серебро остались за канадцами – Шарлем Амленом и Самюэлем Жираром соответственно. Григорьев и Мигунов получили дисквалификации на предварительной стадии.


Бронза в женской эстафете скрасила впечатление от ЧМ по шорт-треку

Женская сборная России завоевала бронзу в эстафете на ЧМ по шорт-трекуВместо Семена — Хань

"Наследником" Елистратова на дистанции 1500 метров, ведь именно Семен являлся до выходных чемпионом мира на этой дистанции, стал китаец Хань Тяньюй, серебро у Лю Шаоана, бронза у корейца Пак Се Ёна. В эстафете первенствовала также команда Китая, на втором месте – Канада, на третьем – Южная Корея. Россияне довольствовались победой в финале B. Примечательно, что на сей раз никто из отечественных спортсменов не попал в суперфинал на дистанции 3000 метров, в котором участвуют 8 лучших шорт-трекистов.


Бронзу в эстафете принесли России Просвирнова, Евгения Захарова, Екатерина Ефременкова и Эмина Малагич. Главный тренер сборной России Себастьян Крос не имел возможности для ротации, так как на турнире было лишь четверо заявленных россиянок, но в главном финале наша команда смогла обойти китаянок, уступив лишь кореянкам (золото) и канадкам (серебро). В спринте победу одержала представительница Китая Фань Кэсинь, на втором месте канадка Марьянн Сен-Желе, на третьем – еще одна китаянка Ку Чунью.


Единственная из европейских шорт-трекисток, попавших на пьедестал, была британка Элиза Кристи, завоевавшая серебро на дистанции 1000 метров и бронзу на 1500 м. Золото на 1000 м за кореянкой Чхве Мин Чжон, бронза – за канадкой Касандрой Брадетт. Победу на 1500 м одержала Сен-Желе, Чхве Мин Чжон – вторая.


"Чемпионат мира и сезон в целом нужно оценивать по-разному, — подвел итог Кравцов. — По итогам сезона было все достаточно неплохо, мы рассчитывали, конечно, на более высокие результаты на чемпионате мира, однако все те обстоятельства, которые произошли в последние месяцы, плюс травмы, которые получали наши спортсмены, сыграли свою роль. Поэтому на чемпионате мира мы выступили сильно слабее, чем ожидали. Тем не менее то, что женской команде даже в ослабленном составе удалось побороться и завоевать бронзовые медали, считаю это очень хорошим результатом в контексте текущей ситуации".



  Источник: http://ua-ru.info/
Просмотров: 1072; Комментариев: 0; Дата публикации: 13-03-2016, 13:30

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код:

Рекомендуем похожее:

Женская сборная России завоевала бронзу в эстафете на ЧМ по шорт-треку

Российская команда, в составе которой Софья Просвирнова, Екатерина Ефременкова, Эмина Малагич,

Ослабленная сборная России по шорт-треку стартует на чемпионате мира

Соревнования пройдут без лидера российской команды Семен Елистратова. Шорт-трекист отстранен от

Кубок мира по шорт-треку: Елистратов золото взял, Мигунов отвоевал

На двух последних этапах Кубка мира-2015/16 по шорт-треку россияне взяли золото в эстафете и

Крос: сборная России показала хороший результат на ЧЕ по шорт-треку

Сборная России по шорт-треку завоевала на чемпионате Европы, проходившем в Сочи, три золотые, две

Россиянки завоевали серебро в эстафете на ЧЕ по шорт-треку в Сочи

Россиянки Евгения Захарова, Эмина Малагич, Екатерина Стрелкова и Екатерина Константинова на

Елистратов выиграл второе золото на ЧЕ по шорт-треку в Сочи

Российский спортсмен обошел соперников на дистанции 1000 метров. Вторым стал представитель Венгрии

Австралия запретила продажу РФ компонентов для производства оружия

20-03-2022, 08:26
Речь идет о глиноземе и алюминиевой руде, которые являются важнейшими компонентами оружия и

Австралия предоставит Украине еще $15,5 млн военной помощи

20-03-2022, 05:58
Также Канберра обязалась выделить около 22 млн долларов на гуманитарную помощь гражданскому

США предложили Турции передать Украине российские С-400 - Reuters

20-03-2022, 04:07
Американская администрация призывала и другие страны поставить в Украину комплексы С-300 и С-400,