» » Сплав молодости и опыта: семь золотых медалей россиян на ЧЕ по борьбе

Сплав молодости и опыта: семь золотых медалей россиян на ЧЕ по борьбе

Президент Федерации спортивной борьбы России Михаил Мамиашвили считает успешным такое выступление россиян, выразив надежду, что приобретенная уверенность поможет спортсменам пройти отбор на Олимпиаду.
Российские спортсмены успешно выступили на чемпионате Европы по спортивной борьбе, завершившемся в Риге — команды, выступавшие не в сильнейших составах, завоевали семь наград высшего достоинства, превзойдя сборные других стран.

Турнир проходил в столице Латвии с 8 по 13 марта. Итог выступления россиян — семь первых мест, одно второе и четыре третьих. Каждый второй участник команды поднялся на пьедестал почета.

Президент Федерации спортивной борьбы России (ФСБР) Михаил Мамиашвили считает успешным такое выступление россиян. "Семь золотых медалей на предолимпийском чемпионате Европы — это хороший результат, — заявил "Р-Спорт" Мамиашвили. — Самое главное — молодые и перспективные ребята получили возможность себя реализовать. Будем надеяться, что приобретенная уверенность поможет им пройти отбор на Олимпиаду, завоевав недостающие лицензии (две в греко-римской борьбе и четыре в женской)".

Чемпионат Европы-2015 был совмещен с Европейскими играми в Баку. Отечественные команды, представленные сильнейшими атлетами, в столице Азербайджана выиграли 11 золотых, 2 серебряные и 5 бронзовых медалей.

Лауреаты турнира

Звание чемпионов Европы завоевали Гаджимурад Рашидов (весовая категория до 57 килограммов), Шамиль Кудиямагомедов (86) и Анзор Болтукаев (97, все — вольная борьба), Ирина Ологонова (55, женская борьба), Мингиян Семенов (59), Ислам-Бека Альбиев (66) и Никита Мельников (98, все — греко-римская борьба).

Серебряным призером соревнований стала Алена Стародубцева (75), бронзовыми — Исраил Касумов (65), Заур Макиев (74, оба — вольная), Юлия Пронцевич (60) и Инна Тражукова (63).

Проверка боем — на "удовлетворительно"

В составе сборной России по вольной борьбе не было лидеров в своих весовых категориях. Тренерский штаб команды в преддверии Олимпиады решил устроить смотр ближайшему резерву и команда выступила вполне успешно — три золота и две бронзы. Однако Дзамболат Тедеев, вернувшийся к руководству сборной спустя четыре года, остался не совсем доволен результатом.

"Результат выступления команды на чемпионате Европы удовлетворительный — мы могли выступить лучше, — заявил "Р-Спорт" Тедеев. — По количеству завоеванных золотых медалей мы заняли первое место, а по набранным очкам немного уступили сборной Грузии. Но нам нужны, прежде всего, золотые медали, а не очки".

Собеседник агентства подчеркнул, что важной задачей была оценка потенциальных возможностей резервистов. "Мы смогли проверить ребят, у которых не было опыта серьезных международных встреч. Всех ребят, которые победили на чемпионате Европы, сегодня можно считать твердыми вторыми номерами. И чемпионат Европы показал, что мы идем по правильному пути", — добавил Тедеев.

Равнение — на Ологонову

Женская команда выступала без ряда первых номеров, готовящихся к первому квалификационному олимпийскому турниру в Сербии. Четыре спортсменки дебютировали на турнире такого уровня, но главный тренер сборной России Юрий Шахмурадов не стал делать скидок на обстоятельства.

"Выступление, конечно, не провальное, но в прошлом году мы выиграли командный турнир, а сейчас стали третьими, — отметил собеседник агентства. — Могли выступить и получше: мы рассчитывали на другое качество борьбы некоторых девушек". Особо специалист выделил Ологонову, назвав победу абсолютно заслуженной. "Ирина — цельная девушка, спокойная, уравновешенная и очень стабильная. Она постоянно прибавляет, и ее победа является для нас большим успехом", — сказал тренер.

Три золота от мастеров ковра

Команда по греко-римской борьбе выступала в смешанном составе. И в Риге мастер-класс соперникам показали титулованные мастера ковра — чемпионами стали победитель Олимпийских игр-2008 Альбиев, бронзовый призер Игр-2012 Семенов и чемпион мира-2013 Мельников. Причем поймавший, судя по всему, второе дыхание Мельников в решающем поединке нанес поражение победителю двух последних чемпионатов мира армянину Артуру Алексаняну.

Три золота — отличный, несомненно, результат для команды, представленной не в сильнейшем составе. Но настораживает другой факт — три атлета проиграли малые финалы, схватки за третьи места. Есть повод серьезно задуматься.

Расширяя географию

Обладателями золотых медалей турнира стали представители 13 стран. В вольной борьбе дважды побеждали спортсмены сборной Грузии, по разу — Италии, Польши и Турции. У женщин два золота у команды Азербайджана, по одному — Швеции, Финляндии, Латвии, Турции и Белоруссии. В споре греко-римлян по одной награде высшего достоинства завоевали спортсмены Армении, Украины, Грузии, Германии и Турции.

Просмотров: 1208; Комментариев: 0; Дата публикации: 14-03-2016, 04:39

Россияне в Риге поборются за медали чемпионата Европы по борьбе

Соревнования продлится с 8 по 13 марта. Спортсмены разыграют 24 комплекта медалей — по восемь в

Российские бадминтонисты остались без медалей ЧЕ в Казани

На завершившемся в Казани командном чемпионате Европы по бадминтону золотые награды в очередной

Сборная России стала третьей в медальном зачете юношеской Олимпиады

В копилке российской команды семь золотых, восемь серебряных и девять бронзовых медалей. На

Тедеев назначен врио главного тренера сборной России по вольной борьбе

Дзамболат Тедеев ранее работал главным тренером команды в 2001-2012 годах, а в последнее время был

Сборные России победили во всех стилях борьбы на КЕН в Москве

В соревнованиях принимали участие по шесть сильнейших команд в каждом виде по итогам Европейских

20-03-2022, 08:26

20-03-2022, 05:58

20-03-2022, 04:07