» » Голодец: культурные связи России и Британии развиваются по нарастающей

Голодец: культурные связи России и Британии развиваются по нарастающей


В перекрестный Год литературы и языка России и Британии удалось закрепить культурный обмен в ходе проведения ярких мероприятий, заявила российский вице-премьер.
Голодец: культурные связи России и Британии развиваются по нарастающей
Культурные связи России и Великобритании на фоне почти отсутствующего политического диалога развиваются по нарастающей, в следующем году две страны планируют провести третий подряд перекрестный год, который, возможно, будет посвящен образованию и науке, сообщила вице-премьер РФ Ольга Голодец после проведенной в Лондоне встречи с министром культуры, СМИ и спорта Великобритании Джоном Уиттингдейлом.


На вопрос журналистов о значении культурных мероприятий на фоне не самого хорошего в политическом плане времени в российско-британских отношениях Голодец сказала: "Наши культурные связи развиваются по нарастающей. Если 2014 год был Годом культуры России в Британии и Британии в России, и мы провели столько ярких мероприятий, в результате культурных обменов мы обогатили не только культуру двух стран, это был реальный вклад в мировую культуру, то в этом году мы проводим перекрестные Годы литературы и языка".


"Этот год, я думаю, нарастит наши взаимные отношения", — подчеркнула она.



"Сегодня состоялась наша встреча с министром культуры (Великобритании). Мы говорили о развитии наших связей, мы полагаем, что следующий год также будет взаимный год, мы обсуждали, в частности, наше возможное сотрудничество в области образования и науки", — сообщила Голодец.


Говоря об открывающейся 17 марта в лондонской Национальной портретной галерее выставке полотен из Третьяковской галереи "Россия и искусство: эпоха Толстого и Чайковского", вице-премьер назвала ее "одним из ярких событий этих Годов".


"Это уникальная выставка и блестящее событие с точки зрения художественной и потрясающее с точки зрения исторической", — прокомментировала она.


"Третьяковка" предоставит Британии 26 наиболее ценных портретов, в том числе Ахматовой, Чехова, Достоевского, Мусоргского, Римского-Корсакова, Рубинштейна, Чайковского, Толстого и Тургенева, сообщил ранее РИА Новости представитель пресс-службы Национальной портретной галереи.


"Буквально через месяц в Москве состоится ответная выставка Национальной портретной галереи Лондона, которая привезет экспозицию "От Елизаветы до Виктории". Я думаю, что это также будет впечатляюще для развития наших отношений", — подчеркнула Голодец.


Как рассказал в свою очередь директор Национальной портретной галереи Николас Каллинан, этот проект обмена экспозициями готовился пять лет. "Это очень важный культурный обмен, которым мы очень гордимся. Из 26 портретов экспозиции (из "Третьяковки") 22 никогда не приезжали в Великобританию, и это историческое событие", — сказал он.


Обмен коллекциями между Третьяковской галереей и Национальной портретной галереей Лондона состоится не только рамках перекрестного Года литературы и языка, но и совместного совпавших юбилеев — оба музея в этом году отмечают 160-летие.


  Источник: http://ua-ru.info/
Просмотров: 1119; Комментариев: 0; Дата публикации: 15-03-2016, 01:41

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код:

Рекомендуем похожее:

Посольство РФ в Лондоне объявило о мероприятиях года русского языка

В программе года русского языка и литературы в Великобритании будут, в частности, как традиционные

Голодец вручила правительственные премии деятелям культуры

Лауреатами премии стали 79 человек, среди них оказались знаменитые режиссеры, балерины,

В Британии начался год русского языка и литературы

Запланировано свыше сотни мероприятий. Часть из них предназначена для узких специалистов, часть -

Олимпиада по русской литературе откроет Год русского языка в Британии

Замминистра образования и науки РФ Вениамин Каганов сообщил, что олимпиада среди британских

Австралия запретила продажу РФ компонентов для производства оружия

20-03-2022, 08:26
Речь идет о глиноземе и алюминиевой руде, которые являются важнейшими компонентами оружия и

Австралия предоставит Украине еще $15,5 млн военной помощи

20-03-2022, 05:58
Также Канберра обязалась выделить около 22 млн долларов на гуманитарную помощь гражданскому

США предложили Турции передать Украине российские С-400 - Reuters

20-03-2022, 04:07
Американская администрация призывала и другие страны поставить в Украину комплексы С-300 и С-400,