» » СПЧ: антикоррупционный комитет сообщал о рисках в сфере реставрации

СПЧ: антикоррупционный комитет сообщал о рисках в сфере реставрации


Ранее ФСБ возбудила дело в отношении ряда руководителей Минкультуры по подозрению в хищении бюджетных средств на реставрацию объектов культурного наследия.
СПЧ: антикоррупционный комитет сообщал о рисках в сфере реставрации
Общественная организация Национальный антикоррупционный комитет (НАК) примерно полгода назад информировала министра культуры РФ Владимира Мединского о том, что сфера реставрации памятников находится в высокой степени коррупционного риска, глава Минкультуры тогда высказал заинтересованность этой информацией, сообщил РИА Новости глава комитета, член президентского Совета по правам человека (СПЧ) Кирилл Кабанов.


СПЧ: антикоррупционный комитет сообщал о рисках в сфере реставрации

Минкультуры отмечает успехи реставрационной отрасли при ПирумовеРанее ФСБ сообщила о том, что возбудила дело в отношении ряда руководящих работников Минкультуры и предпринимателей по подозрению в хищении бюджетных средств на реставрацию объектов культурного наследия, проводятся обыски. При этом фамилии фигурантов дела не были указаны. Источник в правоохранительных органах сообщил РИА Новости, что по подозрению в хищении средств, выделенных из бюджета на реставрацию объектов культурного наследия, был задержан заместитель министра культуры РФ Григорий Пирумов. Официальным подтверждением этой информации РИА Новости пока не располагает.


"Мы доводили информацию до министра культуры о том, что ситуация с памятниками реставрационными находится в коррупционном риске. Потому что этот коррупционный сектор стал формироваться в конце 1990-х — начале 2000-х, когда государство стало выделять бюджет как в регионах, так и на федеральном уровне", — сообщил Кабанов.



Этот рынок стал коррупционно усиливаться, поскольку большое число важных объектов стало попадать под реставрацию, на что выделяются денежные средства, уточнил эксперт.


"Смысл работы простой: лицензировались кампании — свои кампании, или находились партнеры так называемые, коррупционные. Сметы либо завышались, либо проводились так называемые невыполняемые работы, — то есть в документах, в сметах они есть, а дальше они не выполняются", — пояснил глава НАК.


Собеседник агентства отметил, что информация об этих коррупционных рисках была передана главе Минкультуры.


"Министр воспринял очень позитивно и сказал, что они будут изучать эту информацию, это было, может, полгода назад… Мы давали общую (информацию – ред.), мы не давали конкретно по каким-то ситуациям, мы говорили о том, что этот сектор находится в высокой степени коррупционного риска", — сообщил Кабанов.


Эксперт считает, что в целом аналогий между нынешним делом в отношении работников Минкультуры и резонансным делом "Оборонсервиса" нет.


"Нет. Аналогия только одна есть: это хищение бюджетных средств. То есть смысл всего этого бизнеса – это хищение бюджетных средств и получение коррупционной ренты с бюджетных средств", — сказал Кабанов в ответ на вопрос, можно ли провести аналогии между нынешним делом и делом "Оборонсервиса".


  Источник: http://ua-ru.info/
Просмотров: 1199; Комментариев: 0; Дата публикации: 15-03-2016, 16:14

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код:

Рекомендуем похожее:

Коррупция при реставрации: в Минкультуры выявили хищения

Во вторник стало известно о возбуждении уголовного дела в отношении высокопоставленных чиновников

Минкультуры проведет внутреннюю проверку в связи с делом о хищении

Министр Владимир Мединский проинформирован о мероприятиях ФСБ по делу о хищении бюджетных средств

Минкультуры РФ: Шевченко никогда не жил в снесенном доме

Объект был признан памятником культуры по ошибке.

Австралия запретила продажу РФ компонентов для производства оружия

20-03-2022, 08:26
Речь идет о глиноземе и алюминиевой руде, которые являются важнейшими компонентами оружия и

Австралия предоставит Украине еще $15,5 млн военной помощи

20-03-2022, 05:58
Также Канберра обязалась выделить около 22 млн долларов на гуманитарную помощь гражданскому

США предложили Турции передать Украине российские С-400 - Reuters

20-03-2022, 04:07
Американская администрация призывала и другие страны поставить в Украину комплексы С-300 и С-400,