» » Ежегодная премия Германо-российского форума вручена Даниилу Гранину

Ежегодная премия Германо-российского форума вручена Даниилу Гранину


Даниил Гранин - российский киносценарист и общественный деятель. За вклад в развитие между Россией и Германией он удостоился премии имени Фридриха Йозефа Хааса. 11 марта Даниилу Александровичу также была вручена российская премия "Клио".
Ежегодная премия Германо-российского форума вручена Даниилу Гранину

Церемония вручения российскому писателю, киносценаристу и общественному деятелю Даниилу Гранину премии имени Фридриха Йозефа Хааса, присуждаемая ежегодно немецким неправительственным Германо-российским форумом за вклад в развитие отношений между двумя странами, прошла в четверг в Берлине.


Награждение произошло в отсутствии лауреата, 97-летний Гранин не смог прибыть в Берлин по состоянию здоровья. Его благодарственная речь была зачитана известным немецким ученым-славистом Франциской Тун-Хохенштайн.


Новый диалог с Россией

На мероприятии, которое открыли глава правления Германо-российского форума Маттиас Платцек и посол РФ в ФРГ Владимир Гринин, с торжественной речью выступил вице-канцлер ФРГ и министр экономики и энергетики в правительстве Зигмар Габриэль.


Посол призвал собравшихся к "открытому, равному, конструктивному и направленному в будущее диалогу" с Россией, добавив, что отношения между обеими странами в связи с кризисом на Украине "изменились до неузнаваемости".


Тем не менее, он высоко оценил роль Германо-российского форума, который "продолжает наводить мосты" между народами, несмотря на "разницу в менталитетах и политические разногласия".


Ежегодная премия Германо-российского форума вручена Даниилу Гранину

Писатель Даниил Гранин празднует 97-летиеО необходимости диалога говорил и вице-канцлер Габриэль. "Без России в Европе не может быть мира. Это особенно актуально в нынешние дни", — сказал он.


Гринин высоко оценил работу Германо-российского форума, который "наводит мосты доверия" между Россией и Германией.


Даниил Гранин родился 1 января 1919 года в селе Волынь Курской области, затем семья переехала в Ленинград (Санкт-Петербург). Гранин окончил электромеханический факультет Политехнического института, работал инженером на Кировском заводе. В июле 1941 года ушел в народное ополчение, воевал на Ленинградском фронте, был ранен.


После войны он начал публиковать рассказы, повести и романы, работал в правлении Союза писателей Ленинграда, избирался депутатом Верховного совета СССР. Автор (в соавторстве с Алесем Адамовичем) документальной ленинградской хроники "Блокадная книга". Гранин 27 января 2014 года выступил в немецком бундестаге в присутствии президента ФРГ Йоахима Гаука и канцлера Ангелы Меркель со знаменитой речью о жертвах ленинградской блокады.


Ежегодная премия Германо-российского форума вручена Даниилу Гранину

Имена лауреатов историко-литературной премии "Клио" объявлены в МосквеГранин герой Социалистического труда, лауреат Государственных премий СССР и РФ, кавалер двух орденов Ленина, орденов Красного Знамени, Трудового Красного Знамени, Красной Звезды, двух орденов Отечественной войны II степени, ордена "За заслуги перед Отечеством" III степени, ордена Святого апостола Андрея Первозванного, награжден правительством ФРГ Большим крестом за заслуги в деле примирения.


Фридрих Йозеф Хаас, чьим именем названа премия, в начале XIX века работал врачом в России и был хорошо известен в Москве как Федор Петрович Гааз. Он снискал себе благодарность, прежде всего, малоимущих людей, которые прозвали его "святым доктором". Именно ему принадлежит ставший знаменитым призыв: "Спешите делать добро".


Лауреатами премии, которая вручается с 1994 года попеременно гражданам России и Германии, были, в частности, Михаил Горбачев, писатель Владимир Войнович, первый немецкий космонавт Зигмунд Йен, уполномоченный по правам человека при президенте РФ Элла Памфилова, немецкий политик Эгон Бар.


Ежегодная премия Германо-российского форума вручена Даниилу Гранину
Писатель Даниил Гранин.

  Источник: http://ua-ru.info/
Просмотров: 1057; Комментариев: 0; Дата публикации: 17-03-2016, 21:24

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код:

Рекомендуем похожее:

Премии "Поэт года" и "Писатель года" вручат в Москве 21 марта

Лауреаты национальной литературной премии получат финансирование на издание собственной книги и

Церемония вручения премии имени Андрея Миронова пройдет в Петербурге

Национальная актерская премия "Фигаро" вручается по традиции 8 марта. В этом году Андрею Миронову

ФРГ и Россия отменили проведение форума "Петербургский диалог"

Учитывая напряженную ситуацию из-за конфликта в Украине запланированное на конец октября в Сочи

Меркель отказалась от встречи с Путиным из-за Украины - СМИ

В связи с кризисом в Украине в 2014 году, по всей видимости, больше не состоится

Австралия запретила продажу РФ компонентов для производства оружия

20-03-2022, 08:26
Речь идет о глиноземе и алюминиевой руде, которые являются важнейшими компонентами оружия и

Австралия предоставит Украине еще $15,5 млн военной помощи

20-03-2022, 05:58
Также Канберра обязалась выделить около 22 млн долларов на гуманитарную помощь гражданскому

США предложили Турции передать Украине российские С-400 - Reuters

20-03-2022, 04:07
Американская администрация призывала и другие страны поставить в Украину комплексы С-300 и С-400,