» » Гонщики "Формулы-1" откроют 67-й сезон в австралийском "Альберт-Парке"

Гонщики "Формулы-1" откроют 67-й сезон в австралийском "Альберт-Парке"


Сезон продлится с 18 марта по 27 ноября и впервые включит в себя 21 этап. Спустя четыре года в календарь возвращается Гран-при Европы, который пройдет в июне на городской трассе в Баку.
Гонщики "Формулы-1" откроют 67-й сезон в австралийском "Альберт-Парке"
Шестьдесят седьмой сезон "Формулы-1" стартует в пятницу, первый этап чемпионата по традиции пройдет на трассе "Альберт-Парк" в Австралии.


Сезон продлится с 18 марта по 27 ноября и впервые включит в себя 21 этап. Спустя четыре года в календарь возвращается Гран-при Европы, который пройдет в июне на городской трассе в Баку. Азербайджан станет второй страной из бывшего СССР, которая примет этап "Королевских гонок". Также возвращается в календарь Гран-при Германии, который пройдет на трассе в Хоккенхайме. Произошли изменения и в очередности этапов: Гран-при России состоится в конце апреля — начале мая, а не в октябре, а этап в Малайзии — в конце сентября — начале октября.




Больших изменений в правилах перед новым сезоном не произошло. Поставщик шин Pirelli представил пятый тип резины – "ультрасофт", а перед самым началом чемпионата был неожиданно изменен формат квалификации. Ее продолжительность останется прежней — 60 минут и три сегмента. При этом гонщики с самыми медленными результатами на текущий момент будут выбывать из борьбы по одному непосредственно по ходу сессии (ранее пилоты выбывали по итогам сегмента), в финальный сегмент выйдут лишь восемь гонщиков, а не десять, как ранее.


"Нужно попробовать, чтобы узнать, что это такое. Но не думаю, что сама суть квалификации изменится сильно и произойдут большие изменения. Естественно, нужно будет сделать больше расчетов, чтобы не допускать грубых ошибок", — сказал российский гонщик "Ред Булл" Даниил Квят "Р-Спорт".



На старт нового сезона выйдут 11 команд, в том числе один дебютант — американская команда "Хаас", которая будет использовать силовые установки Ferrari, а ее гонщиками станут француз Ромен Грожан и мексиканец Эстебан Гутьеррес. В новом сезоне на старт выйдут три новичка "Ф-1": команда "Манор" полностью обновила состав и взяла победителя кузовной серии DTM прошлого сезона немца Паскаля Верляйна и первого индонезийца в истории "Ф-1" Рио Харьянто.


Еще одним новичком "Больших призов" станет британец Джолион Палмер, который будет выступать за "Рено". Французы купили команду "Лотус" и вернулись в "Королевские гонки". Вторым гонщиком "Рено" станет датчанин Кевин Магнуссен, который возвращается в "Формулу-1". Составы остальных команд не претерпели изменений.


Что касается команды "Ред Булл", то в новом сезоне она продолжит использовать силовые установки Renault, но под брендом TAG Heuer. "Мы делаем шаг вперед с мотором, шасси, и думаю, это поможет нам конкурировать с лидерами на большем количестве трасс. В прошлом сезоне только самые медленные трассы, такие как Монако, Венгрия или Сингапур, были удобными для нас. Верю, что сейчас все изменится", — отметил Квят.



"Ред Булл" будет довольно тяжело навязать борьбу лидерам, но приблизиться к тройке сильнейших австрийской команде, возможно, и удастся. Главный же вопрос — смогут ли "Феррари" или "Уильямс" прервать гегемонию "Мерседеса", который с большим преимуществом выиграл два подряд Кубка конструкторов. Что касается "серебряных стрел", то у них есть внутрикомандная интрига: сумеет ли Нико Росберг в этом году опередить трехкратного чемпиона Льюиса Хэмилтона?


В прошлом году именно Хэмилтон стал победителем гонки в Мельбурне, Росберг стал вторым, а замкнул тройку лидер "Феррари" Себастьян Феттель.


В пятницу на Гран-при Австралии пройдут две сессии свободных заездов, в субботу состоятся третья тренировка и квалификация, а в воскресенье — гонка, которая начнется в 8:00 мск. Второй этап чемпионата состоится через две недели в Бахрейне.



  Источник: http://ua-ru.info/
Просмотров: 1251; Комментариев: 0; Дата публикации: 18-03-2016, 07:01

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код:

Рекомендуем похожее:

FIA утвердила новый формат квалификации в "Формуле-1" с сезона-2016

Решение было принято на заседании совета в Женеве. Новые правила квалификации вступят в силу с

Азербайджан упростил процесс получения виз для любителей "Формулы-1"

Для получения визы необходимо будет представить документ, подтверждающий аккредитацию на

Дебют Тюмени: ЧЕ по биатлону стартует смешанными эстафетами

В соревнованиях примут участие почти спортсмены из 26 стран. В дни проведения гонок ожидается

У Red Bull Racing украли 60 кубков

У Red Bull Racing, самой титулованной команды "Формулы 1" последних годов, украли 60 кубков.

Россия потеряет этап "Гран-при" Формулы-1 за поддержку сепаратизма в Укра ...

Председатель комитета по иностранным делам британского парламента Ричард Оттевей назвал "дико

Австралия запретила продажу РФ компонентов для производства оружия

20-03-2022, 08:26
Речь идет о глиноземе и алюминиевой руде, которые являются важнейшими компонентами оружия и

Австралия предоставит Украине еще $15,5 млн военной помощи

20-03-2022, 05:58
Также Канберра обязалась выделить около 22 млн долларов на гуманитарную помощь гражданскому

США предложили Турции передать Украине российские С-400 - Reuters

20-03-2022, 04:07
Американская администрация призывала и другие страны поставить в Украину комплексы С-300 и С-400,