» » Российские гандболистки поборются за путевку на ОИ-2016

Российские гандболистки поборются за путевку на ОИ-2016


Соперницами россиянок на отборочном квалификационном турнире, который пройдет с 18 по 20 марта в Астрахани, будут сборные Польши, Мексики и Швеции. Две лучшие команды поедут на Олимпиаду.
Российские гандболистки поборются за путевку на ОИ-2016
Гандболистки сборной России в пятницу вступят в борьбу за путевку на Олимпиаду 2016 года в Рио-де-Жанейро на отборочном квалификационном турнире, который пройдет с 18 по 20 марта в Астрахани.


Соперницами россиянок будут сборные Польши, Мексики и Швеции. Две лучшие команды поедут на Олимпиаду. Президент Федерации гандбола России Сергей Шишкарев заявил, что не сомневается, что сборная России решит поставленную задачу и отберется на Олимпийские игры.


"У меня нет сомнений, что женская сборная отберется на Олимпийские игры. У нас очень хороший состав, несмотря на травмы. В женской сборной конкуренция за каждое место гораздо серьезнее, чем в мужской. Почему я должен сомневаться, что мы пройдем наших соперников? Уверен, что девушек не надо дополнительно стимулировать и объяснять, что Польша — та команда, которая не пустила нас в "призовую пульку" на чемпионате мира. Что касается сборной Швеции, наша команда котируется выше", — сказал он агентству "Р-Спорт" незадолго до начала турнира.





Первый шаг на пути к летним Играм женская сборная России сделала на чемпионате мира, который в декабре 2015 года принимала Дания. Команда Евгения Трефилова на групповом этапе одержала пять побед подряд. Ожидалось, что россиянки будут сражаться за медали, однако в четвертьфинале они уступили сборной Польши лишь в один мяч — 20:21 и заняли итоговое пятое место, оно и дало пропуск в олимпийский квалификационный турнир. В первом же матче в Астрахани россиянки как раз встретятся с польками, и эта игра имеет особое значение.


В случае победы команда Трефилова практически на 100% гарантирует себе попадание на Олимпиаду, так как в следующем матче ей предстоит встретиться с экзотической по гандбольным меркам сборной Мексики, составленной из игроков-любителей, и нет сомнений, что матч завершится разгромом мексиканок. Если хозяйки турнира вновь уступят полькам, то за место в Рио придется поволноваться, ведь нужно будет обыгрывать не только команду Мексики, но и в заключительном матче турнира бронзового призера чемпионата Европы-2014 крепкую сборную Швеции.


Нет сомнений, что гандболистки сборной России будут преисполнены желания взять реванш у сборной Польши, которая не только не позволила побороться за медали на чемпионате мира, но и два года назад не пустила в плей-офф чемпионата Европы.


"Будем по-особенному настраиваться на матч против сборной Польши. Эта команда стала для нас какой-то преградой на различных турнирах. Это крепкая сборная, но мы будем настраиваться, чтобы ее обыграть. Мы уверены в своих силах, у нас очень достойная команда. Но главное — не перейти грань, чтобы уверенность не переросла в самоуверенность", — заявила "Р-Спорт" правая крайняя сборной России Ольга Черноиваненко.



Сборная России целенаправленно готовилась к олимпийской квалификации почти три недели и провела два спаренных матча отборочного тура чемпионата Европы-2016 против команды Дании, в которых у тренерского штаба была возможность обкатать несколько изменившийся по сравнению с чемпионатом мира состав и проверить в деле пришедших игроков.


Из-за травм разной степени тяжести на продолжительный срок выбыли Ксения Макеева, Полина Кузнецова и Татьяна Хмырова. Их заменили Екатерина Веткова, Майя Петрова и Елена Сливинская. Ярким событием в мире женского гандбола стало возвращение после двухлетнего перерыва трехкратной чемпионки мира, MVP чемпионата мира-2009 Людмилы Постновой.


Генеральная репетиция прошла успешно: росянки на своей площадке обыграли датчанок со счетом 31:27, на выезде взяли верх 24:22 и заранее вышли на чемпионат Европы. Однако у главного тренера сборной России Евгения Трефилова нашлись нарекания к действиям крайних игроков и голкиперов, более того, он призвал российскую гандбольную общественность воздержаться от шапкозакидательских настроений и досрочного празднования выхода на Олимпиаду.


"Перестаньте говорить, что мы уже там, на Олимпиаде, — обратился Трефилов к журналистам после первого матча со сборной Дании. — На чемпионате мира тоже все говорили: "Ах, какая у нас команда!" А какая команда? Пятая! Если за это дают медали, давайте сделаем к пьедесталу приставочку из кирпичиков. Нормальная у нас команда. Нам надо решить задачу. Давайте сначала попадем на Олимпиаду, а потом будем говорить".



Слова Трефилова, скорее, можно отнести к излишней осторожности и суеверию, Федерация гандбола России сделала все, чтобы привезти олимпийскую квалификацию в Россию. Астрахань уже стала для национальной команды родной, а спортивный комплекс "Звездный" — счастливой площадкой. В прошлом году здесь проходил стыковой матч за право сыграть на чемпионате мира против сборной Германии, в марте — встреча против датчанок, и все они завершились победами россиянок. Вот и сейчас горячая поддержка болельщиков российским гандболисткам обеспечена.


"На все матчи олимпийского квалификационного турнира вход для болельщиков будет бесплатным. Интерес к турниру в Астрахани есть. Ожидаем, что около 100 болельщиков приедут из других городов России: Москвы, Тольятти, Волгограда, Ростова-на-Дону. У нас есть понимание, что на матчи с участием сборной России трибуны будут заполнены под завязку", — сообщил агентству "Р-Спорт" представитель оргкомитета турнира Ярослав Фадеев.


Словом, есть все предпосылки, чтобы женская сборная России квалифицировалась на Олимпиаду. Осталось только дождаться, чтобы команда Трефилова сделала этот шаг официально.


  Источник: http://ua-ru.info/
Просмотров: 930; Комментариев: 0; Дата публикации: 18-03-2016, 07:15

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код:

Рекомендуем похожее:

Гандболисты сборной Норвегии уступили немцам на ЧЕ

Полуфинальный матч между гандболистами сборной Норвегии и Германии завершился победой немцев со

ФГР будет рекомендовать оставить Торгованова во главе сборной России

Члены Федерации гандбола России единогласно уверены, что Торгованов и Воронин проделали большую

ЧЕ по ватерполо: сербы сравнялись со сборной СССР

Россиянки на этом турнире стали шестыми, мужская команда сборной России заняла восьмое место. При

Российские гандболисты стартуют на чемпионате Европы в Польше

Первый поединок состоится 16 января против команды Дании. Соперниками россиян в рамках группового

Волейболисты сборной России обыграли команду Франции в финале отбора

Встреча завершилась со счетом 3-1 (14:25, 25:16, 25:23, 25:21) в пользу россиян. Сборная России

Российские волейболистки добыли путевку на ОИ, победив голландок

Финальная игра европейского квалификационного турнира закончилась со счетом 3-1. Команда россиянок

Австралия запретила продажу РФ компонентов для производства оружия

20-03-2022, 08:26
Речь идет о глиноземе и алюминиевой руде, которые являются важнейшими компонентами оружия и

Австралия предоставит Украине еще $15,5 млн военной помощи

20-03-2022, 05:58
Также Канберра обязалась выделить около 22 млн долларов на гуманитарную помощь гражданскому

США предложили Турции передать Украине российские С-400 - Reuters

20-03-2022, 04:07
Американская администрация призывала и другие страны поставить в Украину комплексы С-300 и С-400,