» » Биатлонный сезон завершился падением мачты освещения

Биатлонный сезон завершился падением мачты освещения


Мужскую и женскую гонку на этапе КМ по биатлону с общего старта отменили из-за сильного штормового ветра. Ветер также повалил и мачту освещения на стрельбище.
Биатлонный сезон завершился падением мачты освещения
Заключительный в сезоне этап Кубка мира по биатлону в Ханты-Мансийске получился на треть короче запланированного — из-за сильного ветра в целях обеспечения безопасности масс-старты в воскресенье были отменены.


Две звезды этапа

По итогам гонки преследования определилась обладательница большого Хрустального глобуса, впервые в карьере трофей завоевала чешка Габриэла Соукалова. Спортсменка провалила чемпионат мира в норвежском Холменколлене, вернувшись оттуда без единой награды, но в целом сезон провела очень стабильно, ни разу не опустившись ниже 11-го места. В Ханты-Мансийске под занавес сезона спортсменка порадовала болельщиков серебром в спринте, а вот в преследовании осталась четвертой.

Биатлонный сезон завершился падением мачты освещения

Россиянка Акимова признана новичком года по версии IBU


Не менее сильно выступила француженка Мари Дорен-Абер, которая выиграла шесть медалей на чемпионате мира. Она боролась до последнего, но своими яркими выступлениями все-таки не смогла перекрыть стабильную чешку. В Ханты-Мансийске француженка отметилась серебром в преследовании. В тройке сильнейших общего зачета оказалась также итальянка Доротея Вирер, которая заметно прибавила в текущем сезоне. На российском этапе Кубка мира она завоевала бронзу в преследовании.


А вот финка Кайса Мякяряйнен, которая зацепила в Холменколлене единственную бронзу на чемпионате мира в этом году, осталась на четвертом месте. Этот факт спортсменка скрасила двумя золотыми медалями, которые завоевала в спринте и преследовании в Ханты-Мансийске. Благодарные трибуны охотно аплодировали финке: ее здесь любят, а она в свою очередь призналась, что пока не приняла решения относительно своего будущего.


Лучшей из россиянок стала Ольга Подчуфарова, которая заняла 16-е место в общем зачете. Спортсменка вполне могла рассчитывать на более высокое место, однако пробежала лишь одну гонку на чемпионате мира из-за проблем с самочувствием, и была вынуждена завершить сезон досрочно. Будь спортсменка в более хорошем состоянии, она бы попробовала удержать десятую позицию, на которой шла последние несколько недель до чемпионата мира.


Второй из россиянок стала Екатерина Юрлова, занявшая 20-е место. Сезон у нее сложился нелегко, но после успешного выступления на этапе Кубка мира в итальянской Антерсельве (бронза в спринте и золото в преследовании), а также стабильного выступления на чемпионате мира, заметно поправила позиции и завершила сезон в двадцатке.

Биатлонный сезон завершился падением мачты освещения

Ветер повалил мачту освещения на стрельбище в Ханты-Мансийске


Последний же этап Кубка мира отметился для россиянок отсутствием медалей: спортсменки блекло проявили себя в гонках. Единственной россиянкой, которая этот старт занесла себе в актив, стала Татьяна Акимова. В спринте она показала лучший результат в карьере, заняв 12-е место, а в гонке преследования стала 14-й. По итогам выступления спортсменка была признана новичком года по версии Международного союза биатлонистов (IBU).


Немецко-австрийский выход

Под конец этапа мужские сборные Германии и Австрии показали высокие результаты. Австриец Джулиан Эберхард выиграл спринт, а на пьедестале компанию ему составили немцы Симон Шемпп и Арнд Пайффер. Обладатель большого Хрустального глобуса француз Мартен Фуркад гонку провалил, но, похоже, не особо расстроился — в этом году он забрал не только главный трофей, но и четыре малых глобуса в личных гонках.


В гонке преследования более опытный Шемпп вырвал победу. Вторым стал норвежец Йоханнес Бё, замкнул тройку немец Эрик Лессер.


Таким образом, к досрочному победителю общего зачета Фуркаду на воображаемом пьедестале присоединились Бё (второй) и Шипулин (третий), а Шемпп остался четвертым. Кроме Шипулина в десятку вошел россиянин Евгений Гараничев (седьмой), который показал прогресс в сезоне и, не считая эстафеты, неплохо выступил на чемпионате мира, показав в ряде гонок лучшие результаты в составе команды.


Россиянин Антон Бабиков, который в текущем сезоне успешно выступил на домашнем чемпионате Европы в Тюмени — две золотые и бронзовая награды, — а также уверенно дебютировал на чемпионате мира, выступив в Холменколлене, был назван новичком года по версии IBU. Спортсмен пропустил гонки в Ханты-Мансийске, однако выступит на следующей неделе здесь на чемпионате России.


Ветер закончил сезон

В воскресенье по плану сезон должны были завершить гонки с масс-старта, однако планам помешала непогода. С раннего утра над Ханты-Мансийском разыгрался ветер, порывы которого превышали допустимые для соревнований нормы.


Сначала женский масс-старт передвинули на вечер, ожидая изменений погоды, но потом стало понятно, что ветер не утихнет до ночи. На трассу падали ветки, был риск падения деревьев, а последней каплей стала осветительная мачта, которая, не выдержав непогоды, рухнула на стрельбище после очередного порыва. К счастью, на трассе в этот момент никого не было, а повреждение оказалось недостаточно серьезным, в ближайшее время его обещают устранить.


На этом международный сезон завершен, однако уже на следующей неделе российские спортсмены разыграют в Ханты-Мансийске медали национального чемпионата.



  Источник: http://ua-ru.info/
Просмотров: 1218; Комментариев: 0; Дата публикации: 20-03-2016, 15:52

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код:

Рекомендуем похожее:

Россиянка Акимова признана новичком года по версии IBU

Россиянка Татьяна Акимова дебютировала в текущем сезоне на этапе Кубка мира в шведском Эстерсунде

Масс-старты на этапе КМ по биатлону в Ханты-Мансийске отменены

В воскресенье в Ханты-Мансийске поднялся сильный штормовой ветер. Незадолго до отмены на

В Ханты-Мансийске из-за непогоды отменили масс-старты по биатлону

В Ханты-Мансийске в воскресенье должна была состояться мужская и женская гонки с общего старта на

Чешская биатлонистка Соукалова выиграла общий зачет Кубка мира-2015/16

Спортсменка на заключительном этапе Кубка мира в Ханты-Мансийске заняла четвертое место в гонке

Биатлонисты закроют международный сезон на этапе КМ в Ханты-Мансийске

В рамках расширенной квоты на домашний этап Кубка мира в российскую команду вошли 19 человек,

Биатлон в Рупольдинге: Россия осталась без медалей КМ впервые в сезоне

Четвертый в сезоне-2015/16 этап Кубка мира по биатлону в Рупольдинге включал в себя спринт, гонку

Австралия запретила продажу РФ компонентов для производства оружия

20-03-2022, 08:26
Речь идет о глиноземе и алюминиевой руде, которые являются важнейшими компонентами оружия и

Австралия предоставит Украине еще $15,5 млн военной помощи

20-03-2022, 05:58
Также Канберра обязалась выделить около 22 млн долларов на гуманитарную помощь гражданскому

США предложили Турции передать Украине российские С-400 - Reuters

20-03-2022, 04:07
Американская администрация призывала и другие страны поставить в Украину комплексы С-300 и С-400,