» » Реванш, аншлаг и первое место: гандболистки РФ завоевали путевку на ОИ

Реванш, аншлаг и первое место: гандболистки РФ завоевали путевку на ОИ

Президент Федерации гандбола России Сергей Шишкарев доволен результатами российских спортсменок и уверен, что на Играх национальная команда поборется за медали.
Женская сборная России по гандболу завоевала путевку на Олимпийские игры в Рио-де-Жанейро, заняв первое место на квалификационном турнире в Астрахани.

В заключительном матче турнира в воскресенье сборная России со счетом 37:29 разгромила команду Швеции, которая также гарантировала себе участие в Играх. Польки и мексиканки, занявшие третье и четвертое места соответственно, остались за бортом Олимпиады.

Одним из первых с попаданием на Игры сборную России поздравил президент Олимпийского комитета России (ОКР) Александр Жуков.

"От всей души поздравляю нашу женскую гандбольную сборную с завоеванной олимпийской путевкой! Очень рад за команду, тренерский штаб и руководство федерации. Благодаря вашим общим усилиям и кропотливой, профессиональной работе сложился замечательный, боеспособный коллектив игроков, за который всегда приятно болеть. Девчонки бьются в каждом матче так, что лично у меня не было никаких сомнений в успешном завершении олимпийской квалификации. Даже невзирая на то, что в соперниках у нас была сборная Польши, единственная, кому мы проиграли на чемпионате мира", — цитирует Жукова официальный сайт ОКР.

Еще до начала олимпийского квалификационного турнира было понятно, что самым важным и самым сложным для сборной России станет матч против команды Польши, которая превратилась в принципиального соперника после того, как на чемпионате Европы-2014 не пустила россиянок в плей-офф, а на прошлогоднем мировом первенстве лишила шансов побороться за медали, нанеся в четвертьфинале поражение с разницей всего в один мяч (21:20).

Организаторы составили календарь так, что игра против полек становилась для хозяек еще и ключевой, так как в случае победы команда Евгения Трефилова практически со стопроцентной гарантией обеспечивала себе выход на Игры, так как в следующем матче предстояло встретиться со сборной Мексики, составленной из игроков-любителей, и никто в разгроме не сомневался.

Российские гандболистки победили полячек на отборочном турнире к ОИОдин из лидеров сборной России разыгрывающая Екатерина Ильина перед началом встречи заявила агентству "Р-Спорт", что гандболистки серьезно настраиваются на матч против полек и ожидают маленькой войны. Возможно, излишняя психологическая "накачка" и ажиотаж вокруг встречи (российские болельщики под завязку заполнили спортивный комплекс "Звездный") повлияли на качество игры россиянок. Команда Трефилова достаточно уверенно контролировала ход встречи, держа соперниц на расстоянии в 2-3 мяча, но затем допускала провалы и позволяла полькам себя догонять.

Во втором тайме, когда напряжение достигло апогея, сборной России помогла опытнейшая Людмила Постнова, которая вернулась в большой гандбол после двухлетнего перерыва. Самый ценный игрок чемпионата мира-2009 забросила сразу три важнейших мяча, придав команде уверенность в своих силах, а затем помогла еще один опытный игрок — левая крайняя Екатерина Маренникова. Развязка в матче наступила на последних минутах, решающими стали действия голкипера Анны Седойкиной. В ключевой момент она отразила два семиметровых броска, а затем совершила фантастический сейв после выхода один на один, позволив россиянкам удержать преимущество в счете, которое на последних секундах точным броском упрочила Анна Вяхирева, и сборная России праздновала столь необходимую победу — 27:25.

После матча полусредняя Ольга Акопян назвала Седойкину героем встречи. "Это была игра вратарей. Вратарь сборной Польши хорошо отыграла, и Анна Седойкина тоже отстояла очень хорошо. Она спасла нам игру в концовке, отразила несколько бросков, в том числе выход один на один. Это было переломным моментом в игре. После этого мы воодушевились, смогли забить несколько атак и довели матч до победы", — заявила гандболистка агентству "Р-Спорт".

Трефилов остался доволен результатом, но заявил, что россиянки добыли победу исключительно за счет женского русского характера. "Сборная Польши сыграла на мастерстве, а мы на бабьем желании. То в горящую избу войдем, то лошадь на скаку остановим. Ведем три очка, а потом теряем свое преимущество. Это очень плохо. Играли нестабильно, но молодцы, что выиграли", — сказал Трефилов журналистам.

ПОМОЩЬ ШВЕДОК

Сняв "польское проклятие", россиянки сделали весомую заявку на попадание на Олимпийские игры. А благодаря сборной Швеции эта задача упростилась донельзя. В первом матче второго игрового дня шведки нанесли второе поражение сборной Польши, и российской команде осталось сделать самую малость — обыграть мексиканок.

Российские гандболистки победили шведок в матче отборочного турнираНичью, а тем более поражение россиянок в игре с любительской командой невозможно было представить даже в фантастическом фильме. Спортивный комплекс "Звездный" с самого начала встречи охватила атмосфера праздника, и гандболистки сборной России не подвели. И если в первом тайме команда Трефилова решила не издеваться над соперником, то во втором заработала процентов на 70 от своих возможностей, разгромила мексиканок 37:17 и официально оформила выход на Олимпиаду.

После матча россиянок в раздевалке поздравил вице-премьер РФ, глава попечительского совета Федерации гандбола России (ФГР) Дмитрий Рогозин. Президент ФГР Сергей Шишкарев в свою очередь заявил "Р-Спорт", что не сомневался, что российские гандболистки примут участие в Играх.

"После результата матча между сборными Швеции и Мексики был уверен, что мы выйдем на Олимпиаду. Мы понимали, что сборная Мексики нам не соперник. Опасался одного, чтобы не было травм, так как столкновений было много, и хотел, чтобы мы забросили больше мячей, чем это сделала сборная Швеции. Задача выполнена. Благодарен девчонкам, они нас услышали, и нас услышал тренерский штаб. По окончании турнира мы вручим нашим игрокам премиальные", — сказал он.

Несмотря на досрочный выход на Олимпиаду, Трефилов не допустил расслабленности и сразу заявил, что россиянкам обязательно нужно побеждать шведок. В итоге российские гандболистки настроились на игру так, будто бьются уже на Олимпиаде за медали. Сборная России в ураганном темпе начала матч, создав себе отрыв в пять мячей, и удерживала преимущество вплоть до окончания первого тайма.

После перерыва, несмотря на то, что Трефилов дал передохнуть Седойкиной, отрыв в счете только рос. Россиянки поймали кураж, забивая мячи на любой вкус, и уже за десять минут до окончания встречи стало понятно, что они не упустят победу. Знаковым событием стало то, что Постнова записала на свой счет 700-й мяч за сборную. В итоге россиянки разгромили шведок со счетом 37:29 и заняли на отборочном турнире первое место.

"Для нас принципиально было занять первое место, ведь мы играли перед своими болельщиками и хотели показать, что мы здесь самые сильные, — сказала после матча агентству "Р-Спорт" Анна Вяхирева, забросившая семь мячей. — То, что после игры с Мексикой вышли на Олимпиаду, придало нам сил. Мы играли на кураже, на взводе и одержали убедительную победу".

Игра, показанная россиянками, а главное — две победы над крепкими европейскими сборными перед Олимпиадой внушают оптимизм. Сергей Шишкарев заявил, что на Играх перед национальной командой будет стоять задача бороться за медали.

Просмотров: 759; Комментариев: 0; Дата публикации: 20-03-2016, 20:57

Российские гандболистки победили шведок в матче отборочного турнира

Российские спортсменки досрочно гарантировали себе путевку на Олимпиаду, завершив отборочный

Женская сборная России по гандболу завоевала путевку на Олимпиаду

Встреча между сборными России и Мексики завершилась со счетом 37:17 в пользу россиянок. Победа

Польский рубеж пал: российские гандболистки начали с победы отбор к ОИ

Встреча между сборными России и Польши завершилась со счетом 27:25 в пользу российских

Российские гандболистки победили полячек на отборочном турнире к ОИ

Встреча завершилась со счетом 27:25. Следующий матч россиянки проведут 19 марта против сборной

Российские гандболистки поборются за путевку на ОИ-2016

Соперницами россиянок на отборочном квалификационном турнире, который пройдет с 18 по 20 марта в