» » Оттепель между США и РФ. Визит Керри в Москву

Оттепель между США и РФ. Визит Керри в Москву


Оттепель между США и РФ. Визит Керри в Москву

На Западе насторожились любезностью Керри в России.



Госсекретарь США Джон Керри прибывает в России уже в третий раз за год.



Керри уже провел переговоры с президентом России Владимиром Путиным и министром иностранных дел Сергеем Лавровым.



Встречи сопровождает достаточно дружелюбная обстановка. Политики много шутят, а заявления Керри на Западе уже окрестили слишком положительными, и свидетельствующими об оттепели между Москвой и Вашингтоном.



Госсекретарь США сообщил, что привез в Россию новые идеи по украинскому кризису.



ua-ru.info разбирался в том, чего ждать от визита Керри в Москву.



Много шуток



Керри поздравил Лаврова с днем рождения, который тот отметил несколько дней назад.



"Пользуясь случаем, я хотел бы поздравить тебя с Днем рождения. Надеюсь, что эта дата (66 лет) добавит тебе мудрости, в том числе и для ведения переговоров. Для 39 лет ты выглядишь замечательно", - сказал Керри, обращаюсь к Лаврову.



Российский министр в ответ поблагодарил своего коллегу и подшутил над его возрастов.



"Спасибо, Джон. Но если мудрость измерять количеством дней рождения, то мне за тобой не угнаться", - сказал глава российского внешнеполитического ведомства.





Шутил Керри и с Путиным. Российский президент обратил внимание на чемодан, с которым прилетел американский госсекретарь в Москву.



"Когда я увидел, как вы спускаетесь с самолета и несете свои вещи, я расстроился. С одной стороны, это очень демократично, с другой - уже некому госсекретарю чемодан нести? Потом подумал, может быть, в этом кейсе что-то было, что вы не могли никому доверить. Деньги, чтобы торговаться по ключевым вопросам?" - сказал Путин.



Он добавил, что "без всяких шуток" очень рад видеть Керри, поскольку с ним "всегда удается найти точки соприкосновения".





В ответ госсекретарь пообещал показать содержимое портфеля во время общения с глазу на глаз. "Я думаю, вас это удивит, будет приятный сюрприз", - пообещал он.



Обсуждение украинских вопросов



Керри на встрече с Путиным заявил, что у Вашингтона есть идеи, касающиеся прогресса по урегулированию ситуации в Украине.



"У нас тоже есть определенные идеи, которые касаются, во-первых, как быстрее добиться прогресса в отношении Украины. Я знаю, вы также с нетерпением ждете возможности заняться другими серьезными проблемами", - отметил он.



Также Госсекретарь США призвал Россию немедленно отпустить Надежду Савченко



По словам Керри, США готовы снять санкции с России при полном выполнении минских договоренностей.



"Президент Обама готов снять санкции, если все положения минских договоренностей будут полностью выполнены, включая отведение оружия и военных и закрытие южной границы Украины",- сказал Керри на пресс-коференции по итогам переговоров с российским руководством в Москве.



О чем могут договориться по Украине?



По мнению политолога Андрея Бузарова, учитывая предыдущие встречи Керри и Лаврова, не стоит говорить о возможности серьезного прорыва в отношении ситуации в Украине.


Оттепель между США и РФ. Визит Керри в Москву

EPA


«Что касается украинского вопроса, стороны традиционно обменяются репликами относительно необходимости соблюдения Минских соглашений, и я думаю, что конструктива будет мало. Но возможно, скорее всего, будет конструктив по Надежде Савченко. И вчера Штайнмайер сказал Лаврову, что желательно, чтобы вопрос Савченко был решен гуманитарным образом, а Лавров намекнул, что это возможно. А до вынесения приговора такой риторики не было», – говорит политолог.



На Западе насторожились



Среди прочего Керри рассказал о желании "перестроить и усилить отношения США-РФ".



Государственный секретарь США также назвал неоспоримым то, что "совместная работа США и России с союзниками по Международной группе поддержки Сирии привели к определенному прогрессу в Сирии".



Кроме того, у себя в Twitter госсекретарь назвал РФ "важным партнером", а диалог с Лавровым по Сирии и Украине - "продуктивным".



Tон разговора Керри с российскими чиновниками и сделанные им заявления озадачили некоторых западных обозревателей, которые поспешили указать на непоследовательность США. 





"Важный партнер". Ого. Вот как изменила ситуацию маленькая война в Сирии. А как же "изоляция"? И какое будущее санкций? - написал о словах Керри редактор издания BNE Бен Арис.



Корреспондент BBC в Москве Стив Розенберг отметил, что слова Керри могут свидетельствовать об изменении отношения к РФ в Вашингтоне и составляют разительный контраст с заявлениями президента США Барака Обамы, сделанными ранее. "А помните, как Обама возмутил Россию, назвав ее "региональной силой"? Теперь Керри назвал США и Россию "двумя мощными нациями". Путин будет радоваться", - написал журналист у себя в Twitter.



С надеждой на дружбу?



"В окружении Путина есть те, кто понимает, что ситуация, когда США и Россия противостоят друг другу по всему миру и говорят друг о друге как о врагах, не может продолжаться бесконечно", - отмечает заместитель директора Института США и Канады РАН Виктор Кременюк.



По мнению главного редактора журнала "Россия в глобальной политике" Федора Лукьянова, администрация Обамы в целом не заинтересована в потеплении отношений с Россией, однако Белый дом вынужден работать с Москвой для поиска выхода из сирийского конфликта.



Это может привести к "избирательному сотрудничеству", когда идет конструктивный диалог по проблемам, где стороны могут работать вместе, а в других вопросах сохраняется враждебность



Но никто, по-видимому, не может сказать, как сотрудничество в некоторых вопросах может привести к ослаблению напряженности в отношениях Восток-Запад.



Заместитель председателя комитета Совета Федерации по международным делам Андрей Климов считает надежды на скорое улучшение отношений преувеличенными: "Думаю, Обаму интересует, какое он наследие оставит в других областях, например, на Кубе. С Россией он просто делает необходимый минимум. Нам не следует надеяться на серьезные перемены при его администрации".


  Источник: http://ua-ru.info/
Просмотров: 1043; Комментариев: 0; Дата публикации: 25-03-2016, 10:32

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код:

Рекомендуем похожее:

Керри: Путин намекнул на решение вопроса Савченко

Американский госсекретарь также отметил, что Киев сделал многое в рамках минских соглашений.

Керри назвал условие отмены санкций против России

Это произойдет при полном выполнении минских договоренностей.

Путин пошутил над портфелем Керри

Российский президент предположил, что ему привезли из США деньги.

Керри – Путину: У США есть идеи насчет Украины

США заинтересованы в прогрессе Киева.

Лавров и Керри подшутили друг над другом

Политики обменялись остротами на тему возраста и мудрости.

Керри едет в Москву на четыре дня

Госсекретарь США посетит Москву 22-25 марта.

Австралия запретила продажу РФ компонентов для производства оружия

20-03-2022, 08:26
Речь идет о глиноземе и алюминиевой руде, которые являются важнейшими компонентами оружия и

Австралия предоставит Украине еще $15,5 млн военной помощи

20-03-2022, 05:58
Также Канберра обязалась выделить около 22 млн долларов на гуманитарную помощь гражданскому

США предложили Турции передать Украине российские С-400 - Reuters

20-03-2022, 04:07
Американская администрация призывала и другие страны поставить в Украину комплексы С-300 и С-400,