» » Матч "Магнитки" с "Салаватом" не обошелся без инцидентов

Матч "Магнитки" с "Салаватом" не обошелся без инцидентов

Первый матч серии закончился небольшим судейским скандалом, который привел к замене арбитра. Кроме того, еще до игры два игрока были дисквалифицированы, еще два получили травмы, а во время матча одного из хоккеистов схватили за бороду.
Хоккеисты магнитогорского "Металлурга" одержали вторую победу над уфимским "Салаватом Юлаевым" в серии финала Восточной конференции плей-офф КХЛ.

Встреча, прошедшая в пятницу в Магнитогорске, закончилась со счетом 6:1 (1:0, 3:0, 2:1) в пользу хозяев. Голами в составе победителей отметились Денис Осипов (11-я минута), Богдан Потехин (23-я), Сергей Мозякин (32-я), Александр Семин (33-я), Томаш Филиппи (49-я) и Ярослав Косов (51-я). Уфимцы ответили шайбой Сами Лепистё (52-я). Счет в серии стал 2-0 в пользу "Магнитки".

Две дисквалификации и две травмы

Первый матч серии закончился небольшим судейским скандалом, главный тренер уфимцев Игорь Захаркин негодовал из-за работы чеха Антонина Йерабека. В итоге на вторую встречу Йерабека заменил латвиец Эдуард Одиньш. При этом клуб не стал обращаться в КХЛ, а просто обратил внимание инспектора матча Александра Полякова на фол защитника "Металлурга" Рафаэля Батыршина. "Магнитка" тоже подготовила один видеоматериал о нарушении правил со стороны уфимцев.

В четверг, как закончилась тренировка "Салавата Юлаева", генеральный менеджер команды Леонид Вайсфельд позвонил Захаркину и сообщил, что капитан команды Игорь Григоренко пропустит следующий матч из-за дисквалификации за подсечку защитника магнитогорского клуба Алексея Береглазова. При этом стало известно, что матч пропустит и Батыршин, чей штраф спортивно-дисциплинарный комитет лиги переквалифицировал на атаку в голову.

При этом говорить о том, что Григоренко точно сыграл бы во втором матче, не приходится, так как форвард пропустил две последние тренировки команды из-за повреждения. Еще одну травму получил центр первого звена уфимцев швед Андреас Энгквист, в итоге первое звено предстало в экспериментальном виде: Линус Умарк – Степан Хрипунов – Тему Хартикайнен. А двух отсутствующих хоккеистов заменили форвард Олег Сапрыкин и защитник Роман Дерлюк.

Замены в пользу "Магнитки"

Замены в составе сыграли в пользу "Металлурга": в середине первого периода на отложенном штрафе Денис Осипов мощно бросил от синей линии и попал в дальнюю "девятку" ворот Никласа Сведберга. Причем для Осипова эта смена стала одной из первых в матче. Ключевой момент случился в начале второго периода: Степан Хрипунов не попал из убойной позиции, и тут же в ответной атаке "Магнитка" забила. Алексей Кайгородов отличной передачей нашел Богдана Потехина, который вонзил шайбу в ворота.

Затем индивидуальным мастерством блеснул Сергей Мозякин, а через 1,5 минуты в большинстве Александр Семин снял вопросы о победителе матча – 4:0. На этом матч для Сведберга закончился и в игру вступил Владимир Сохатский. У команд начали закипать нервы, после сирены Линус Умарк запустил шайбу в сторону ворот "Магнитки" и спровоцировал потасовку, в результате чего получил 10-минутный штраф за неспортивное поведение.

Артист Умарк

"Понимаете, Умарк — это артист, он очень хотел играть, играл здорово, играл во внесистемный хоккей, как мальчишки на улице, но с сердцем, приятно видеть такую самоотдачу. Эмоции перехлестывают, он подвел команду, но его желание, страсть заводили", — сказал Захаркин после игры.

"Я все еще считаю, что мы лучше соперника. Просто сегодня они использовали каждый свой момент. Если смотреть вперед, то я не сомневаюсь, что мы их переиграем в этой серии. Когда-нибудь их везение закончится. В конце второго периода я не услышал сирену и бросил по воротам, судья должен был меня отодвинуть, а в этот момент на меня налетели трое, и (Ян) Коварж схватил за бороду", — сказал Умарк.

Одним из героев матча стал голкипер "Магнитки" Василий Кошечкин, который во время подтащил свою команду в трудные минуты, а для него этот матч стал 76-м в Кубке Гагарина, и он стал рекордсменом среди вратарей по этому показателю. Правда, отстоять ему "на ноль" не удалось, в конце встречи Сами Лепистё реализовал первое большинство уфимцев за последние 20 попыток.

Третий матч серии состоится в воскресенье в Уфе.

Просмотров: 1140; Комментариев: 0; Дата публикации: 25-03-2016, 20:50

"Металлург" разгромил "Салават Юлаев" в матче полуфинала плей-офф КХЛ

Встреча в Магнитогорске закончилась со счетом 6:1 в пользу хозяев. Голами в составе победителей

"Магнитка" обыграла "Салават" в 1-м матче финала Восточной конференции

Встреча, состоявшаяся в Магнитогорске, завершилась со счетом 3:2 в пользу хозяев, при чем

"Магнитка" не поддалась эмоциям и вышла в полуфинал плей-офф КХЛ

Хоккеисты магнитогорского "Металлурга" в пятом матче серии добились победы над новосибирской

"Салават Юлаев" обыграл "Авангард" и вышел вперед в серии плей-офф КХЛ

Третий матч в плей-офф серии между "Салаватом Юлаевым" и "Авангардом" завершился со счетом 3:1 в

Хоккеисты "Салавата Юлаева" вышли во второй раунд плей-офф КХЛ

Седьмой матч в серии между "Салаватом Юлаевым" и "Ак Барсом" завершился со счетом 3:2 в пользу

20-03-2022, 08:26

20-03-2022, 05:58

20-03-2022, 04:07