» » Опубликованы фото снайперов, возможно, стрелявших на Майдане

Опубликованы фото снайперов, возможно, стрелявших на Майдане


Американское издание The Daily beast опубликовало эксклюзивное фото снайперов, которые, как утверждается, расстреливали демонстрантов на Площади независимости и улице Институтской в Киеве 20 февраля. Опубликованы фото снайперов, возможно, стрелявших на Майдане
Фото демонстрируют дюжины людей во внутреннем дворе здания Службы безопасности Украины. По словам бывших офицеров СБУ и западных частных экспертов, это элитная команда спецподразделения "Альфа", которая готовится к атаке: надевает бронежилеты, шлемы, вооружается снайперскими винтовками и модифицированными АК, а также осколочными гранатами. "Подобное оружие не применяется на массовых мероприятиях для контроля толпы", - утверждают эксперты. На руках у бойцов желтые повязки, а перед тем как выйти с территории штаб-квартиры СБУ, они надевают балаклавы.

На фото, датированных 21 февраля, видно, как это вооружение погружается в машины. Люди в армейской форме меняют украинские номера на машинах. Один из снимков показывает сидящих в грузовике бойцов "Альфы". Этот же кадр есть и на видео. Более того, из труб здания СБУ поднимается дым. "Возможно, там уничтожали документы", - пишет Daily Beast.

В момент сборов "Альфы" 20 февраля лица бойцов открыты, указывают активисты Майдана, изучавшие фото. Но несмотря на это, до сих пор ни один из них не арестован, - пишет Daily Beast. Издание связывает "Альфу" с российскими спецслужбами. "СБУ - наследник КГБ, и как таковой до сих пор поддерживает исключительно тесный контакт с Москвой", - отмечает издание.

"В течение многих лет главными функционерами СБУ становились бывшие сотрудники КГБ", - указывает Борис Володарский, бывший офицер российских спецслужб и автор книги "Фабрика ядов КГБ". По его словам, российская ФСБ всячески старается не терять связей со своими украинскими коллегами, поэтому все агенты ФСБ "остаются на своих местах". При условии правления пророссийского президента Виктора Януковича этого было совсем не сложно достичь, - пишет Daily Beast.

Эксперты американских спецслужб со своей стороны заявляют, что с момента распада Советского Союза Киев традиционно считается территорией ФСБ. Поэтому можно утверждать, что "Альфу" тренировали именно российские специалисты.

Все это не помешало официальной Москве разработать свою версию событий 20 февраля. В своей недавней беседе с президентом США Бараком Обамой российский президент Владимир Путин сообщил о разгуле экстремизма в Украине, который угрожает и жизни мирных граждан, и существованию институтов власти. До этого, 27 марта, постоянный представитель России при ООН Виталий Чуркин заявил, что действия снайперов могло координировать посольство США в Украине, но не предоставил никаких фотографических или документальных подтверждений этому.

Бывший руководитель СБУ Александр Якименко со своей стороны заявил, что снайперы стреляли сначала по бойцам спецподразделения "Беркут", а затем перевели огонь на протестующих. Он предполагает, что стрелками могут быть граждане Югославии, специально нанятые лидерами Майдана. К слову, выходцы с Балкан сейчас действительно участвуют в событиях в Украине - в рядах прокремлевской так называемой самообороны в Крыму, - указывает Daily Beast.

Так или иначе, руководство СБУ легко могло бы установить личности снайперов. Внутренний двор здания на Владимирской по периметру просматривается камерами наблюдения. Но материалы, отснятые ими, возможно, были уничтожены до того, как новые украинские власти сменили лояльного Януковичу руководителя СБУ Якименко на Валентина Наливайченко.

Есть и другая проблема, - пишет Daily Beast. По мнению медика и активистки Майдана Ольги Богомолец, СБУ в своем теперешнем составе также может быть причастна к событиям 20 февраля. "Мы потребовали независимого и прозрачного расследования совершенных преступлений. И мы встревожены тем, что люди, которые проводят расследование, могут быть в числе ответственных за расстрел", - заявляет Богомолец.

Кстати, свидетельства самой Богомолец в процессе обсуждения оказались искажены. Так, через несколько дней после описываемых событий медиа распространили запись разговора запись главы МИД Эстонии Урмаса Паэта и верховного представителя ЕС по внешней политике Кэтрин Эштон, в которой Паэт, ссылаясь на Богомолец, пересказывает версию о снайперах, стрелявших в обе стороны. Богомолец указывает, что такого она сказать не могла. "Снайпер стрелял по протестующим. Возможно, меня неправильно поняли", - замечает она.

На связь стрелков со спецслужбами России указывает и нынешний министр юстиции Украины Павел Петренко. "В течение последних четырех лет не только СБУ имела тесные контакты с Москвой, но также МВД, Министерство обороны и Генеральная прокуратура Украины", - считает он. По словам Петренко, новое руководство СБУ обязано установить личности снайперов и тех, кто отдавал им приказы.

Напомним, число погибших участников протестов в Украине достигло 103 человек. Больше половины из них были убиты утром 20 февраля на Площади независимости и улице Институтской украинской столицы.

Напомним, ранее глава Временной следственной комиссии Верховной Рады по вопросам расследования противоправных действий правоохранительных органов во время событий на Майдане Геннадий Москаль заявил, что приказ спецподразделениям МВД применить оружие на Майдане отдал экс-министр Виталий Захарченко.

"Использование снайперов предусмотрено "Волной" и "Бумерангом" (спецоперации силового разгона Майдана, - ред.). Было несколько групп снайперов - из СБУ ("Альфа") и МВД (спецподразделения внутренних войск и "Сокол"). Приказ применить оружие спецподразделениям МВД мог отдать только Захарченко. И он сам признался в своем заявлении от 20 февраля, что дал такой приказ. Относительно "Альфы", то приказать ей стрелять имели полномочия Якименко или его первый заместитель Тоцкий. Однако разрешение на ввод в действие спецопераций "Волна" и "Бумеранг" дал лично Янукович", - отметил он.

Москаль считает, что заявления нынешних руководителей СБУ и МВД о стрельбе снайперов, которые представляют "третью силу" является попыткой отбелить репутацию СБУ и МВД.Опубликованы фото снайперов, возможно, стрелявших на Майдане
Опубликованы фото снайперов, возможно, стрелявших на МайданеОпубликованы фото снайперов, возможно, стрелявших на МайданеОпубликованы фото снайперов, возможно, стрелявших на МайданеОпубликованы фото снайперов, возможно, стрелявших на МайданеОпубликованы фото снайперов, возможно, стрелявших на МайданеОпубликованы фото снайперов, возможно, стрелявших на МайданеОпубликованы фото снайперов, возможно, стрелявших на МайданеОпубликованы фото снайперов, возможно, стрелявших на Майдане

  Источник: http://ua-ru.info/
Просмотров: 1767; Комментариев: 0; Дата публикации: 31-03-2014, 17:47

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код:

Рекомендуем похожее:

Снайперы на Майдане — бойцы спецподразделения "Альфа", прошедшие подготов ...

Снайперами, которые убили более 50 человек на Майдане, были сотрудники элитного подразделения

Лавров теперь считает, что снайперов координировал "Правый сектор"

МИД РФ имеет информацию о том, что "Правый сектор" координировал действия снайперов на Майдане во

О.Богомолец: Правоохранители не брали показаний у медиков Майдана по убийст ...

Украинские правоохранители не обращались за показаниями к медикам, которые работали волонтерами на

ГПУ установила личности снайперов, которые расстреливали людей на Институтс ...

Генеральная прокуратура Украины установила личности снайперов, которые расстреливали людей на

ГПУ поручила в течение 10 суток задержать Клюева, Захарченко, Пшонку

Генеральная прокуратура Украины требует от новых руководителей Министерства внутренних дел и

Командир элитной "Омеги" признался, где они ставили снайперов

Командиры элитного спецподразделения "Омега" убеждают, что по людям на Институтской и на

Митингующих из снайперских винтовок расстреливало спецподразделение внутрен ...

Временная следственная комиссия Верховной Рады по вопросам расследования противоправных деяний

Снайперы "Альфы" уже три недели живут в Кабмине

В 8.45 группа покинула территорию дома правительства и еще не возвращалась.

Демонстранты вытеснили снайперов с крыши дома на углу Шелковичной и Институ ...

В Киеве протестующие вылезли на крышу дома на углу улиц Шелковичной и Институтской, с которого

Австралия запретила продажу РФ компонентов для производства оружия

20-03-2022, 08:26
Речь идет о глиноземе и алюминиевой руде, которые являются важнейшими компонентами оружия и

Австралия предоставит Украине еще $15,5 млн военной помощи

20-03-2022, 05:58
Также Канберра обязалась выделить около 22 млн долларов на гуманитарную помощь гражданскому

США предложили Турции передать Украине российские С-400 - Reuters

20-03-2022, 04:07
Американская администрация призывала и другие страны поставить в Украину комплексы С-300 и С-400,