» » Музей Анатолия Зверева представит выставку "Красавицы столетий"

Музей Анатолия Зверева представит выставку "Красавицы столетий"


В рамках проекта запланировано проведение художественных перформансов - известные современные художники будут устраивать импровизированные сеансы портретирования.
Музей Анатолия Зверева представит выставку "Красавицы столетий"

Музей Анатолия Зверева (Музей АЗ) представит 55 женских портретов в рамках выставочного проекта "Красавицы столетий". В экспозиции — портреты Зверева из собрания музея и частных коллекций. Выставка открыта для посещения с 28 марта. Об этом сообщили РИА Новости в пресс-службе музея.


Куратору выставки Полине Лобачевской удалось собрать работы, история создания которых рассказана их непосредственными свидетелями. "Садись, детуля, я тебя увековечу!" — этой фразой начинался каждый сеанс Анатолия Зверева. Так и называется раздел выставки, посвященный свидетельствам о художнике.


Художник написал тысячи женских портретов. Они — образ красоты прекрасной половины человечества вне времени и модных веяний. Во все века по женским портретам можно было изучать историю причесок и костюма, проследить, как меняются представления о красоте. Зверев запечатлел сам образ женственности, изменчивый и вечный.



Именно в женских портретах видно, каким непостижимым образом Зверев вобрал в себя, свое творчество всю историю мировой живописи — не только русскую иконописную традицию и культуру портрета XVIII и XIX веков, культуру Тропинина, Рокотова, Боровиковского, но и многообразие европейской классики и модернизма. "Этот художник один прошел весь путь нашей западной живописи от раннего Пикассо до наших дней", — писал о нем Жан Кокто.


Сам Зверев писал в "Трактате о живописи" (1960): "Счастлив тот живописец, кто обгоняет время, бежит как сумасшедший дальше, жадно пожирает глазами формы новые и старые, по-новому увиденные, переваривает, отдает и идет дальше".


Зверев жил и писал во второй половине 20-го века в советской Москве, писал на бумаге и на картоне, где и чем придется, слыл нищим бродягой, бездомным, неприкаянным. Но сегодня, когда Музей АЗ собирает его женские портреты на одной выставке, видно, какой яркий, глубокий и насыщенный диалог вел художник и с Веласкесом и Ренуаром, с Матиссом и Врубелем, Малевичем и Пикассо.


На трех этажах музея развернута выставка, которая рассказывает о женской красоте и изысканности. Организаторы назвали ее словами из стихотворения Беллы Ахмадулиной: "Я вас люблю, красавицы столетий…".


В коллекционном альбоме к выставке собраны 100 виртуозных женских портретов Зверева, эссе драматурга Эдварда Радзинского и исследования искусствоведа Сергея Соловьева. Над книгой работали дизайнер и книжный график Игорь Гурович и составитель Наталья Волкова.


Специально к открытию выставки дизайнер Игорь Чапурин создал лимитированную коллекцию топов и аксессуаров.


В рамках проекта музей планирует проводить художественные перформансы — известные современные художники будут устраивать импровизированные сеансы портретирования.


  Источник: http://ua-ru.info/
Просмотров: 1307; Комментариев: 0; Дата публикации: 28-03-2016, 00:36

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код:

Рекомендуем похожее:

Бахрушинский музей представит в США выставку театрального костюма

Свои работы на выставке представили 200 участников из 31 страны мира - 1200 экспонатов, в числе

Аксессуары русских писателей покажут на выставке в музее Пушкина

Церемония открытия межмузейного проекта состоится 10 марта. Экспонаты выставки расскажут о том,

Выставку болгарского театрального плаката представит музей Бахрушина

Выставка "Болгарский театральный плакат" будет открыта с 1 по 21 марта. Художники в своих

Выставка Федора Рокотова откроется в Третьяковской галерее в пятницу

В экспозиции представлены сорок лучших избранных произведений одного из главных портретистов

Выставка Федора Рокотова откроется в Третьяковской галерее 19 февраля

Выставка продлится до 24 апреля и объединит в себе лучшие полотна художника. Творчество

Австралия запретила продажу РФ компонентов для производства оружия

20-03-2022, 08:26
Речь идет о глиноземе и алюминиевой руде, которые являются важнейшими компонентами оружия и

Австралия предоставит Украине еще $15,5 млн военной помощи

20-03-2022, 05:58
Также Канберра обязалась выделить около 22 млн долларов на гуманитарную помощь гражданскому

США предложили Турции передать Украине российские С-400 - Reuters

20-03-2022, 04:07
Американская администрация призывала и другие страны поставить в Украину комплексы С-300 и С-400,