» » Полное превосходство: ЦСКА убедительно обыграл СКА в плей-офф КХЛ

Полное превосходство: ЦСКА убедительно обыграл СКА в плей-офф КХЛ

Московская хоккейная команда ЦСКА взяла убедительный реванш за поражение в финале Западной конференции годичной давности, когда ЦСКА уступил со счетом 3-4, выиграв три первые встречи.
Хоккеисты московского ЦСКА с "сухим" счетом обыграли санкт-петербургский СКА в финале Западной конференции КХЛ.

Команда Дмитрия Квартальнова взяла убедительный реванш за поражение в финале Западной конференции годичной давности, когда ЦСКА уступил со счетом 3-4, выиграв три первые встречи. В текущем сезоне столичный клуб решил вопрос выхода в финал Кубка за четыре матча – 4-0 (3:0, 3:2, 1:0 ОТ, 2:1 ОТ).

Московский клуб пробился в финал, где сыграет с победителем противостояния между уфимским "Салаватом Юлаевым" и магнитогорским "Металлургом". СКА во второй раз в истории КХЛ проиграл в финале Западной конференции со счетом 0-4 — в сезоне-2011/12 петербургский клуб был разгромлен московским "Динамо". Ни одна другая команда не уступала в финалах конференций КХЛ с "сухим" счетом.

ЦСКА не дал СК ни шанса в Москве

Игра на нервах: ЦСКА нанес поражение СКА, выдержав хоккейный марафон

Первая встреча команд в Москве прошла при подавляющем преимуществе ЦСКА. В первых периодах хозяева льда создали комфортный задел, забросив две шайбы, после чего в третьем игровом отрезке сыграли строго в обороне, не позволив пробить 20-летнего голкипера Илью Сорокина. ЦСКА задавил гостей при помощи силовой борьбы и высоких скоростей, которые достигались очень короткими сменами. Команда Сергея Зубова не нашла контраргументов, создавалось впечатление, что СКА не был готов к серии.

Во второй игре в Москве СКА был близок к тому, чтобы одержать первую победу. Гости открыли счет и вели 2:1, организовав гол в меньшинстве. Однако ЦСКА в третьем периоде сильно прибавил в движении и одержал волевую победу. Зубов после матча отметил, что его игра СКА устраивает. "Хорошая игра была, уровня плей-офф. Вы сами все видели. Но легко никогда не бывает. Сегодня игра удовлетворила, но мы проиграли", — сказал Зубов журналистам.

В свою очередь Квартальнов после московской части серии отметил, что ЦСКА выиграл оба матча не без доли везения. "Нам повезло чуть больше. Едем в Питер, это будет сложный выезд. Продолжаем работать. Вратарь Илья Сорокин сыграл (во втором матче) хорошо", — сказал журналистам тренер.

Сорокин остановил форвардов СКА

Самым драматичным во всей серии стал третий матч, который команды провели в Санкт-Петербурге. На этот раз СКА не уступал сопернику ни в скоростях, ни в движении, а в количестве созданных голевых моментов даже превзошел гостей. В том числе и за счет большего количества штрафных минут у клуба из Москвы. Команда сыграли почти шесть полных периодов: лишь в третьем овертайме шайба Джеффа Плэтта заставила СКА выкинуть белый флаг. К голу на 112-й минуте привела небрежная игра защитника Вячеслава Войнова.

ЦСКА выиграл самый длинный "сухой" матч в истории КХЛ благодаря надежной игре Сорокина, который спасал гостей даже в тех ситуациях, когда казалось, что шайбе уже некуда деваться. Уже после матча Плэтт был наказан четырехматчевой дисквалификацией за нарушение правил против форварда Вадима Шипачева. Спортивно-дисциплинарный комитет КХЛ вынес суровое, но справедливое наказание нападающему ЦСКА.

Перед началом серии СКА был лучшей командой плей-офф по игре в большинстве, а тройка Евгений Дадонов – Вадим Шипачев — Никита Гусев, которая наводила ужас на оборону ярославского "Локомотива" и московского "Динамо" в первых раундах, неожиданно замолчала в серии с ЦСКА. В трех первых встречах почти за 12 периодов СКА забросил всего две шайбы в ворота Сорокина, при этом первое звено не записало на свой счет ни одного очка. Голкипер Микко Коскинен также был на высоте, но форварды СКА не поддержали его голами.

Квартальнов после победы в серии отметил уверенную игру Сорокина, который оформил два "сухаря" в серии. "Все игры были ключевые. Третья игра – туда-сюда, сегодня тоже. Фактор вратаря. Везения. Много факторов. Тяжело сегодня складывалась игра. После пропущенного гола мы стали играть лучше, но они все игры важны", — сказал специалист.

Председатель правления "Роснефти" и председатель наблюдательного совета московского хоккейного клуба ЦСКА Игорь Сечин напутствовал команду в раздевалке перед четвертой игрой серии. ЦСКА было важно завершить серию в Петербурге, чтобы не дать возможности даже на надежду на повторение прошлогоднего камбэка. И второй матч в "Ледовом" ЦСКА начал очень уверенно. Иван Телегин открыл счет уже на 10-й минуте, гости вели вплоть до 53-й минуты: Антон Белов восстановил равновесие. Вновь судьба встречи решалась в овертайме.

Решающую шайбу записал на свой счет Сергей Андронов, который оформил для ЦСКА самый быстрый выход в финал в истории КХЛ. Из 13 матчей в плей-офф ЦСКА выиграл 12 и теперь ждет соперника по финалу плей-офф.

После серии Зубов отметил, что ЦСКА полностью заслужил победу над СКА. "Поздравлю команду ЦСКА, они заслуженно победили в этой серии. Где-то нам не повезло в определённых моментах. В третьей, в четвертой играх. Будет детальный разбор. На сегодня хочется поблагодарить весь Питер и болельщиков, которые приходили и нас поддерживали. Также хочу поблагодарить команду, которая билась с первого момента в сезоне, и мы достигли этого рубежа", — сказал Зубов журналистам.

После серии вице-президент клуба из Санкт-Петербурга Роман Ротенберг высоко оценил работу Зубова. "Работу Сергея Зубова, как и всей команды, мы оцениваем очень достойно. Вопросы по главному тренеру будут обсуждаться советом директоров клуба", — сказал Ротенберг журналистам.

Он также отметил закономерность победы ЦСКА в серии. "Сегодня объективно ЦСКА сильнее СКА, а как будет дальше — это другой вопрос. Считаю, что, победив один раз, мы могли бы вернуться в серию. Нас подвела первая игра, мы неправильно начали серию. Мы благодарны команде, они бились в плей-офф и смогли удивить общественность, попав в финал Запада — ведь все знают, какой тяжелый во всех отношениях у нас сезон получился. Мы видим будущее в этой команде, в таких ребятах, как Дергачев, Рыков, Бучневич", — сказал Ротенберг журналистам.

Просмотров: 1133; Комментариев: 0; Дата публикации: 29-03-2016, 07:46

ЦСКА одержал четвертую победу над СКА и вышел в финал Кубка Гагарина

Встреча в Санкт-Петербурге закончилась со счетом 2:1 (1:0, 0:0, 0:1, 1:0) в пользу гостей.

Есмантович: непонятные силы не должны влиять на плей-офф КХЛ ЦСКА–СКА

ЦСКА в субботу в Санкт-Петербурге в третьем овертайме одолел СКА со счетом 1:0 и повел в серии до

ПХК ЦСКА вырвал победу у СКА в 3-м овертайме матча серии плей-офф КХЛ

Встреча, состоявшаяся в субботу в Санкт-Петербурге, завершилась со счетом 1:0 (0:0, 0:0, 0:0, 0:0,

ЦСКА победил СКА в полуфинальной серии плей-офф КХЛ

Встреча состоялась в Москве, по результатам которой хоккеисты из ЦСКА победили клуб из

ЦСКА обыграл "Торпедо" и вышел в финал Западной конференции плей-офф

Пятая встреча серии, прошедшая во вторник в Москве, завершилась со счетом 3:2. Московские армейцы

ЦСКА обыграл "Торпедо" и сравнял счет в серии 1/4 финала плей-офф КХЛ

Встреча, прошедшая в ледовом дворце ЦСКА, завершилась со счетом 5:1 (2:0, 2:1, 1:0) в пользу

20-03-2022, 08:26

20-03-2022, 05:58

20-03-2022, 04:07