» » Скелетонист Куликов рассказал о причинах запрета мельдония

Скелетонист Куликов рассказал о причинах запрета мельдония


Мельдоний был включен в список запрещенных препаратов лишь потому, что популярен среди спортсменов стран СНГ. Такой информацией со спортсменом поделился допинг-офицер Британского антидопингового агентства.
Скелетонист Куликов рассказал о причинах запрета мельдония
Мельдоний был включен Всемирным антидопинговым агентством (WADA) в список запрещенных из-за популярности применения препарата среди спортсменов стран СНГ, заявил российский скелетонист Павел Куликов в открытом обращении к министру спорта РФ Виталию Мутко со ссылкой на латышского допинг-офицера, представляющего Британское антидопинговое агентство.


Мельдоний был внесен в список запрещенных веществ WADA с 1 января 2016 года. Он является запрещенной субстанцией как в соревновательный, так и во внесоревновательный периоды и относится к классу "Гормоны и модуляторы метаболизма". По последним данным, это вещество обнаружено в пробах более 120 спортсменов по всему миру, в том числе у российской теннисистки Марии Шараповой, пловчихи Юлии Ефимовой, конькобежца Павла Кулижникова. В пятницу стало известно, что допинг-проба Куликова дала положительный результат на мельдоний.


Скелетонист Куликов рассказал о причинах запрета мельдония

Мутко: нужно пересмотреть форму управления российским спортомКак утверждает Куликов в открытом письме министру спорта РФ Виталию Мутко, которое оказалось в распоряжении "Р-Спорт", положительная допинг-проба А была взята у него 10 марта 2016 года в Санкт-Петербурге.



"Приехавший для проведения допинг-тестирования латышский допинг-офицер, представляющий Британское антидопинговое агентство, сообщил мне, что в последнее время было обнаружено много случаев применения мельдония, так как он был включен в список запрещенных препаратов руководством Всемирного антидопингового агентства (WADA) только из-за популярности применения препарата среди спортсменов стран СНГ", — говорится в письме.


"1 июня 2015 года препарат "Мельфор" (мельдоний) в количестве 2-х коробочек по 40 капсул по 250 мг каждая мне был выдан врачом сборной России по скелетону Анной Вычик на учебно-тренировочном мероприятии сборной России по скелетону в деревне Парамоново (Московская область). В то время этот препарат был разрешен к употреблению и применялся по назначению врача для укрепления сердечной мышцы", — рассказал спортсмен, также пояснив, что "по совету врача употребил около 20 капсул по 250 мг в период июнь – начало августа 2015 года".


"В начале августа 2015 года врач Анна Вычик объявила, что препарат "Мельфор" (мельдоний) запрещен к употреблению с 1 января 2016 года. После этого препарат "Мельфор" (мельдоний) я не употреблял, — отметил он. — Также, мне стало известно, что мельдоний может накапливаться в разных системах организма — в почках, печени, головном мозге, сердечной мышце, костях. Также не исключен его скопление в солевых отложениях. Известно, что некоторые лекарства могут находиться в виде следов распада и несколько лет".



  Источник: http://ua-ru.info/
Просмотров: 937; Комментариев: 0; Дата публикации: 2-04-2016, 05:32

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код:

Рекомендуем похожее:

Мутко: пробы 27 россиян дали положительный результат на мельдоний

С 1 января мельдоний входит в список запрещенных веществ WADA. Министр спорта РФ Виталий Мутко

Легкоатлетка Котлярова потребовала вскрытия допинг-пробы Б

Мельдоний внесен в список запрещенных веществ Всемирным антидопинговым агентством (WADA) с 1

WADA: мельдоний используется с целью повышения производительности

Мельдоний был внесен в список запрещенных веществ WADA с 1 января. Этот препарат был обнаружен в

WADA: большая часть допинг-нарушений с 1 января пришлась на мельдоний

Мельдоний был внесен в список запрещенных веществ Всемирным антидопинговым агентством с 1 января

Источник: в допинг-пробах еще двух спортсменов выявлен мельдоний

Положительная допинг-проба стала причиной пропуска чемпионата мира шорт-трекистом Семеном

Австралия запретила продажу РФ компонентов для производства оружия

20-03-2022, 08:26
Речь идет о глиноземе и алюминиевой руде, которые являются важнейшими компонентами оружия и

Австралия предоставит Украине еще $15,5 млн военной помощи

20-03-2022, 05:58
Также Канберра обязалась выделить около 22 млн долларов на гуманитарную помощь гражданскому

США предложили Турции передать Украине российские С-400 - Reuters

20-03-2022, 04:07
Американская администрация призывала и другие страны поставить в Украину комплексы С-300 и С-400,