» » Обновленная мужская сборная России по керлингу выступит на ЧМ

Обновленная мужская сборная России по керлингу выступит на ЧМ


Обновленная мужская сборная России по керлингу выступит на ЧМ
Обновленная мужская сборная России по керлингу в субботу начинает борьбу на чемпионате мира, который пройдет в швейцарском Базеле 2-10 апреля.


Россию на турнире будет представлять команда со скипом Алексеем Целоусовым, в которую также вошли Артем Шмаков, Роман Кутузов, Алексей Тимофеев и Александр Козырев. Ранее планировалось, что на чемпионате мира сыграют Алексей Стукальский, Евгений Архипов, Артур Ражабов, Андрей Дроздов и Антон Калалб. На групповом этапе россияне проведут 11 матчей против всех участников турнира: команд Канады, Дании, Финляндии, Германии, Норвегии, Японии, Шотландии, Южной Кореи, Швеции, Швейцарии и США.


Начало отбора на Олимпиаду

Для российской команды этот чемпионат мира станет лишь четвертым в истории, мужская сборная вошла в элиту мирового керлинга недавно. На Олимпиаду-2014 в Сочи россияне попали как хозяева, а теперь для команды Целоусова начинается самое ответственное – нужно отобраться на Олимпиаду самим. Первым турниром для решения этой задачи станет ближайший чемпионат мира, где команды получат первые квалификационные очки.


По результатам чемпионатов мира в Базеле и следующего года в Эдмонтоне семь лучших команд присоединятся к сборной Южной Кореи, которая примет участие в Играх-2018 на правах хозяев. Еще две команды определятся позже по итогам квалификационного турнира, участие в котором россияне себе уже обеспечили.


Борьба за топ-6

Перед текущим сезоном к работе с мужской сборной был привлечен шведский специалист Серен Гран, работавший последние годы в сборной Шотландии. На первом для себя турнире в текущем сезоне (чемпионате Европы) россияне были близки к тому, чтобы выйти в плей-офф, но для этого не хватило пары побед в решающих матчах.


"Мы настроены на то, чтобы попасть в топ-6 лучших команд. Конечно, нам будет сложно обыграть пару-тройку лучших сборных, таких как команды Канады, Швеции, Норвегии. Уровень игры в целом вырос по сравнению с прошлыми годами. Но если добавить к умению еще и толику везения, можно добиться хорошего результата на чемпионате мира", — сказал Гран.


За день до начала чемпионата мира стало известно, что в Базель поедет не команда Стукальского, выступавшая на чемпионате Европы, а команда Целоусова. "Эти спортсмены мне дали гарантии, что проведут матчи чемпионата мира на высоком уровне. В этом сезоне задача простая — занять место не ниже восьмого. Ребята сказали, что для себя они ставят планку не ниже шестого. Места ниже восьмого создадут нам проблемы в квалификации — тогда в следующем году на чемпионате мира нам будет необходимо попадать в тройку призеров, чтобы отобраться на Олимпиаду", — сказал президент Федерации керлинга России Дмитрий Свищев.


Он заверил, что изменения в составе накануне старта чемпионата мира никак не связаны с возможными проблемами с допингом, в частности с мельдонием, из-за которого от соревнований отстранены уже несколько российских спортсменов. "Тренерским штабом было принято решение, что данный состав более подготовлен. Давно обсуждался данный вопрос. Сейчас у нас олимпийский сезон, нам нельзя никак не набирать олимпийские очки, поэтому мы приняли такое решение. При чем здесь мельдоний? Наши спортсмены давно не употребляют запрещенных препаратов. В общем, изменения в составе вызваны тренерским решением, а не проблемами с допингом", — сказал Свищев.


Главный тренер сборных России Юрий Шулико заявил, что прежний состав находился не в оптимальной форме. "У нас были две команды. Первая победила в отборе на чемпионат Европы, другая стала второй. На последнем турнире в Абердине команда Стукальского не смогла квалифицироваться в восьмерку сильнейших, было принято решение, что они не находятся в должной форме, и мы предпочли другую команду, которая в итоге поехала на чемпионат мира", — сказал он.


В субботу сборная России сыграет с командами Норвегии и Южной Кореи.



  Источник: http://ua-ru.info/
Просмотров: 1318; Комментариев: 0; Дата публикации: 2-04-2016, 06:04

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код:

Рекомендуем похожее:

Женская сборная России по хоккею обеспечила себе место на ОИ-2018

В Канаде проходит чемпионат мира по женскому хоккею, где российская команда уже вошла в топ-6

ФКР: состав керлингистов РФ изменен перед ЧМ не из-за допинга

Тренерский штаб посчитал данный состав более подготовленным, это единственная причина изменений в

Российские керлингистки стали третьими на чемпионате мира

Сборная России со скипом Анной Сидоровой добилась победы со счетом 9:8 над сборной Канады.

Женская сборная России по керлингу попробует вновь выиграть медали ЧМ

"Первый" номер россиянок Екатерина Галкина решила взять передышку и пропускает сезон, и ее на этой

Мужской турнир CCT Moscow Classic соберет звезд мирового керлинга

Первый раунд соревнований пройдет по групповой системе – каждая из команд проведет по семь матчей.

Австралия запретила продажу РФ компонентов для производства оружия

20-03-2022, 08:26
Речь идет о глиноземе и алюминиевой руде, которые являются важнейшими компонентами оружия и

Австралия предоставит Украине еще $15,5 млн военной помощи

20-03-2022, 05:58
Также Канберра обязалась выделить около 22 млн долларов на гуманитарную помощь гражданскому

США предложили Турции передать Украине российские С-400 - Reuters

20-03-2022, 04:07
Американская администрация призывала и другие страны поставить в Украину комплексы С-300 и С-400,