» » Обострение в Карабахе: убиты десятки людей

Обострение в Карабахе: убиты десятки людей


Обострение в Карабахе: убиты десятки людей

18 армянских и 12 азербайджанских военных были убиты в ходе боев.



18 армянских и 12 азербайджанских военнослужащих были убиты в ходе боев, начавшихся в ночь на субботу в Нагорном Карабахе.



"С нашей стороны было убито 18 военных, еще 35 человек получили ранения", - сказал Саргсян в телевизионном обращении, однако не уточнил, идет ли речь о регулярной армии Армении или о карабахских ополченцах.



Азербайджанская сторона, по официальным данным, потеряла 12 военных убитыми, один сбитый вертолет МИ-24 и подорвавшийся на мине танк.



Министерства иностранных дел Армении и Азербайджана выступили с взаимными обвинениями в связи с резким обострением конфликта в Нагорном Карабахе.



Баку заявляет, что азербайджанские подразделения, дислоцированные в зоне конфликта, были обстреляны из крупнокалиберных орудий. Власти Армении утверждают, что азербайджанская сторона первой открыла артиллерийский огонь, после чего применила танки и вертолеты.



Обе страны сообщают об убитых и раненных, в том числе детях.


Обострение в Карабахе: убиты десятки людей

 12-летний Геворг Григорян из Степанакерта был ранен в ходе ночного обстрела


Азербайджанское министерство обороны заявило, что армянская армия потеряла шесть танков, 15 артиллерийских установок, а также свыше 100 убитых и раненых.



Однако министерство обороны Армении опровергло эти сообщения. Пресс-секретарь министра обороны Армении Арцрун Ованнисян назвал их дезинформацией и заявил, что они не имеют ничего общего с действительностью.



"Напряженная ситуация наблюдается на южном направлении линии соприкосновения армянских и азербайджанских сил. На этом направлении продолжаются определенные боевые действия", - добавил он.



Сайт "Кавказский узел" сообщает, что из Степанакерта на линию соприкосновения войск выехали несколько автобусов с добровольцами, а по телевидению Нагорного Карабаха распространяется призыв к мужчинам, способным держать оружие или имеющим опыт боевых действий, выехать в зону конфликта.



"Военного решения не существует"



Ранее президент России Владимир Путин выразил сожаление, что ситуация в зоне карабахского конфликта "опять скатилась к вооруженному противостоянию", сообщил его пресс-секретарь Дмитрий Песков, добавив, что Путин "призывает стороны конфликта к немедленному прекращению огня и проявлению сдержанности".



С аналогичным призывом обратилась и представитель МИД России Мария Захарова, заявив, что российская сторона уже приступила к консультациям с партнерами по Минской группе ОБСЕ в связи с обострением ситуации в Нагорном Карабахе.


Обострение в Карабахе: убиты десятки людей

 По заявлениям сторон, всю ночь в зоне конфликта велась стрельба. Этот сгоревший автомобиль был снят в Тертерском районе


Позже сопредседатели Минской группы - представители России, США и Франции - также выступили с заявлением по поводу карабахских событий.



"Мы решительно осуждаем использование силы и выражаем сожаление в связи с бессмысленными жертвами, в том числе среди гражданских лиц", - говорится, в частности, в заявлении, призывающем "стороны прекратить огонь и предпринять все необходимые меры с целью стабилизации ситуации".



"Мы вновь подтверждаем, что нет альтернативы мирному урегулированию конфликта путем переговоров, и что не существует военного решения", - уверены в ОБСЕ.



Сообщается, что глава российского минобороны Сергей Шойгу связался со своими коллегами - министром обороны Армении Сейраном Оганяном и министром обороны Азербайджана Закиром Гасановым - и обсудил с ними возможные меры по стабилизации ситуации в зоне конфликта.



История конфликта


Обострение в Карабахе: убиты десятки людей

 Последнее крупное обострение в Нагорном Карабахе с человеческими жертвами произошло в декабре прошлого года


  • В Карабахе несколько столетий живут рядом армяне и азербайджанцы. Армяне традиционно исповедуют христианство, но в регионе сильно и мусульманское влияние тюркских и персидских народов.


  • Решение Верховного совета Нагорно-Карабахской автономной области просить о переходе из состава Азербайджанской ССР в состав Армянской ССР в 1988 году считается началом карабахского конфликта.


  • Азербайджанцы, составлявшие до войны около четверти населения НКАО, были изгнаны из Карабаха и Армении, а из Азербайджана были вынуждены бежать сотни тысяч армян. После захвата армянскими силами азербайджанских районов вокруг НКАО, число азербайджанских беженцев достигло почти миллиона.


  • ООН было принято несколько резолюций, призывающих к выводу армянских сил и освобождению оккупированных азербайджанских районов в Карабахе.


  • В 1994 году при посредничестве Москвы было подписано перемирие, положившее конец активным боевым действиям в регионе, но оставившее Карабах и окружающие его районы Азербайджана под контролем армян. Мирное урегулирование конфликта зашло в тупик после переговоров лидеров Армении и Азербайджана в 2009 году. В последние годы произошло несколько серьезных вооруженных столкновений на линии соприкосновения сторон.


  • Слово "Карабах" происходит из азербайджанского словосочетания, означающего "черный сад".



  Источник: http://ua-ru.info/
Просмотров: 1423; Комментариев: 0; Дата публикации: 3-04-2016, 05:55

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код:

Рекомендуем похожее:

Пан Ги Мун призвал немедленно прекратить огонь в Нагорном Карабахе

Генсек ООН призвал власти Армении и Азербайджана немедленно предпринять шаги по деэскалации

Ереван озвучил потери в Нагорном Карабахе

В ходе боев в конфликтом регионе погибли 18 армянских военных, потери Азербайджана составили 12

Бои в Нагорном Карабахе: погибли десятки военных

В Баку заявляют о гибели более ста армянских военных, по данным НКР, погибли до полусотни военных

РФ призвала Азербайджан и Армению к сдержанности

В ночь на 2 апреля в Нагорном Карабахе возобновились бои.

В Нагорном Карабахе возобновились бои

Армения заявила о сбитии самолета ВВС Азербайджана, в Баку это отрицают.

Конфликт в Нагорном Карабахе: погибли двое азербайджанских военных

В результате продолжающегося конфликта на границе погибли военные Азербайджана.

Австралия запретила продажу РФ компонентов для производства оружия

20-03-2022, 08:26
Речь идет о глиноземе и алюминиевой руде, которые являются важнейшими компонентами оружия и

Австралия предоставит Украине еще $15,5 млн военной помощи

20-03-2022, 05:58
Также Канберра обязалась выделить около 22 млн долларов на гуманитарную помощь гражданскому

США предложили Турции передать Украине российские С-400 - Reuters

20-03-2022, 04:07
Американская администрация призывала и другие страны поставить в Украину комплексы С-300 и С-400,