» » Зрители во Франции увидят лучшие спектакли региональных театров России

Зрители во Франции увидят лучшие спектакли региональных театров России


В течение всего года актеры будут играть лучшие постановки своих театров в Париже, а главной темой фестиваля станет русская история, рассказали организаторы мероприятия.
Зрители во Франции увидят лучшие спектакли региональных театров России

Фестиваль российских театров "Россия театральная у Эйфелевой башни" покажет на сцене Российского центра науки и культуры в Париже лучшие спектакли региональных театров, рассказали журналистам во вторник организаторы мероприятия.


Идейным вдохновителем и руководителем фестиваля является Марина Меркулова, заместитель председателя Союза театральных деятелей. В течение трех лет она работала над большим телевизионным проектом "Россия театральная", проехав множество городов России в поисках "интересных, необычных театров, которыми можно гордиться, о которых можно рассказывать и показывать их широкому кругу зрителей". Результатом этого путешествия стала организация конкурса для региональных театров, победители которого отправятся выступать на парижские подмостки.


Зрители во Франции увидят лучшие спектакли региональных театров России

В Большом театре впервые выступит симфонический оркестр из Тулузы"Я всегда видела, какой прекрасный у нас русский театр, какая великая система Станиславского, какие у нас есть грандиозные спектакли. Я знала, что европейский зритель часто не имеет возможности все это увидеть. Возникла идея повезти театральные достижения, театральные завоевания российского театра в Европу. Конечно, наш фестиваль во многом работает на укрепление российско-французских связей. Мы всегда знали, что они были прочными, хорошими, тесными, но их все время нужно подкреплять", — рассказала Марина Меркулова на пресс-конференции, посвященной фестивалю.



В течение всего года победители конкурса будут играть лучшие постановки своих театров в Париже, а главной темой фестиваля станет русская история. Постановка Владимирского академического областного театра драмы под руководством Бориса Гунина "Андрей Боголюбский" о владимирском князе, объединившем русские земли под своим правлением, открыла первый сезон фестиваля. Насыщенная программа мероприятия включает не только демонстрацию спектаклей, но и образовательную часть. По словам организаторов, концепция мероприятия выстраивается таким образом, чтобы отвечать запросам французской публики и разрешить многие вопросы относительно ключевых моментов в истории России.


Организатор фестиваля с французской стороны Инна Меркулова добавила, что мероприятие способствует распространению русского языка за рубежом.


"Такие мероприятия — это продвижение идей русофонии, общения на русском языке русскоговорящими — это могут быть французы, могут быть представители другой национальности, для которых русский язык является языком общения и языком понимания. Мы считаем, что такие события приобщают зрителя к русскому языку, что для нас очень важно. Через русский язык, естественно, (приходит) более глубокое понимание нашей страны и выстраивание диалога", — заключила Инна Меркулова.


  Источник: http://ua-ru.info/
Просмотров: 883; Комментариев: 0; Дата публикации: 5-04-2016, 13:07

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код:

Рекомендуем похожее:

Космос станет главной темой фестиваля "Встречи в России" в Петербурге

Международный фестиваль "Встречи в России", основанный в 1998 году, пройдет в восемнадцатый раз с

На фестивале студенческих спектаклей в Москве покажут 19 постановок

Двенадцатый Московский международный театральный фестиваль студенческих и постдипломных спектаклей

Московские театры откроют двери для посетителей в ночь на 27 марта

В рамках мероприятия "Ночь театров", приуроченного к Всемирному Дню театра, зрители смогут

Франсуа Олланд посетил фестиваль российского кино в Париже

Кинофестиваль российского кино в Париже объединен общей тематикой – "Любовь", в рамках мероприятия

Билеты в театры России 27 марта можно будет купить со скидкой до 90%

Диапазон скидок на заявленные спектакли составит от 25% до 90%. В прошлом году участие в проекте

Австралия запретила продажу РФ компонентов для производства оружия

20-03-2022, 08:26
Речь идет о глиноземе и алюминиевой руде, которые являются важнейшими компонентами оружия и

Австралия предоставит Украине еще $15,5 млн военной помощи

20-03-2022, 05:58
Также Канберра обязалась выделить около 22 млн долларов на гуманитарную помощь гражданскому

США предложили Турции передать Украине российские С-400 - Reuters

20-03-2022, 04:07
Американская администрация призывала и другие страны поставить в Украину комплексы С-300 и С-400,