» » Скелетонист Куликов призвал главу WADA провести заседание по мельдонию

Скелетонист Куликов призвал главу WADA провести заседание по мельдонию


Россиянин указывает, что спортсмена вряд ли можно считать нарушителем антидопинговых правил, если он применял препарат по назначению врача в медицинских целях и во время его официального разрешения.
Скелетонист Куликов призвал главу WADA провести заседание по мельдонию
Скелетонист сборной России Павел Куликов написал открытое письмо в адрес президента Всемирного антидопингового агентства (WADA) Крейга Риди, в котором призвал его инициировать созыв экстренного заседания исполкома организации для обсуждения вопроса внесения срочных изменений в антидопинговый кодекс по употреблению запрещенного вещества мельдония.


Первого апреля на официальном сайте Федерации бобслея Санкт-Петербурга (ФБС) появилась информация, что допинг-проба А Павла Куликова дала положительный результат на мельдоний. Куликов написал открытое письмо министру спорта РФ Виталию Мутко, которое оказалось в распоряжении "Р-Спорт". В нем спортсмен сообщил, что положительная допинг-проба А была взята у него 10 марта 2016 года в Санкт-Петербурге.


"Вы в курсе многих случаев обнаружения мельдония, начиная с января 2016 года. Но здесь налицо явная юридическая коллизия, об устранении которой мы вас просим. Разве можно спортсмена считать нарушителем антидопинговых правил, если он применял его по назначению врача в медицинских целях и во время его официального разрешения? Уже научно доказано, что следы мельдония в моче могут обнаруживаться спустя месяцы после применения", — говорится в письме Куликова, которое опубликовано на сайте ФБС.



"В связи с наличием ряда случаев употребления спортсменами мельдония во время его официального разрешения и обнаружения спустя более 6-8 месяцев после применения в организме, учитывая очевидную правовую неоднозначность данной ситуации, используя свое право совершенствования антидопингового кодекса, прошу вас инициировать созыв экстренного заседания исполкома WADA для обсуждения вопроса о внесении срочных изменений в антидопинговый кодекс для обеспечения прав спортсменов, применявших мельдоний во время его официального разрешения", — следует из текста.


Ранее Куликов выразил мнение, что Российское антидопинговое агентство (РУСАДА) занимает открытую антироссийскую позицию в вопросе, касающемся проблем с мельдонием. Также спортсмен признался, что не располагает средствами для проведения экспертизы допинг-пробы Б. Исполнительный директор Федерации бобслея России Кирилл Сериков заявил, что организация не в состоянии помочь Куликову.



  Источник: http://ua-ru.info/
Просмотров: 1051; Комментариев: 0; Дата публикации: 6-04-2016, 00:35

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код:

Рекомендуем похожее:

Куликов: РУСАДА занимает антироссийскую позицию в вопросе мельдония

Ранее появилось сообщение, что в допинг-пробе российского скелетониста Павла Куликова обнаружен

Скелетонист Куликов рассказал о причинах запрета мельдония

Мельдоний был включен в список запрещенных препаратов лишь потому, что популярен среди спортсменов

В допинг-пробе российского биатлониста Латыпова обнаружен мельдоний

Допинг-проба россиянина Эдуарда Латыпова, взятая на одном из этапов Кубка IBU в 2016 году, дала

WADA: большая часть допинг-нарушений с 1 января пришлась на мельдоний

Мельдоний был внесен в список запрещенных веществ Всемирным антидопинговым агентством с 1 января

Австралия запретила продажу РФ компонентов для производства оружия

20-03-2022, 08:26
Речь идет о глиноземе и алюминиевой руде, которые являются важнейшими компонентами оружия и

Австралия предоставит Украине еще $15,5 млн военной помощи

20-03-2022, 05:58
Также Канберра обязалась выделить около 22 млн долларов на гуманитарную помощь гражданскому

США предложили Турции передать Украине российские С-400 - Reuters

20-03-2022, 04:07
Американская администрация призывала и другие страны поставить в Украину комплексы С-300 и С-400,