» » В Барселоне откроется центр русского языка

В Барселоне откроется центр русского языка


Помимо традиционного обучения русскому языку, в центре будет работать библиотека, рассказал спецпредставитель президента РФ Швыдкой.
В Барселоне откроется центр русского языка
Новый Центр русского языка откроется в среду в Барселоне.


В церемонии открытия центра, который расположится в Доме России в Барселоне, примут участие специальный представитель президента РФ по международному культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой, посол России в Испании Юрий Корчагин, руководство "Президентской библиотеки имени Б.Н. Ельцина" и представители Университета Барселоны.


"В Барселоне довольно долго существует Русский дом, который был символом государственно-частного партнерства. Мы заинтересованы в том, чтобы насытить его жизнь каким-то серьезным содержанием. Сейчас с помощью "Русского мира" и отчасти Россотрудничества мы открываем полноценный центр русского языка, где помимо традиционного обучения русскому языку будет виртуальная библиотека. Это место для продвижения русского языка", — рассказал накануне открытия Центра спецпредставитель президента РФ по международному культурному сотрудничеству Швыдкой, находящийся с визитом в Испании.



Он также не исключил, что со временем именно в этом здании будет открыт офис российского агентства по туризму Visit Russia, по крайней мере такая возможность обсуждается. "Это хорошее место для проведения выставок и разного рода мероприятий", — добавил Швыдкой.


Центр Русского языка в Барселоне — второй в Испании подобный полномасштабный проект, первый Русский центр был открыт в Гранаде в мае прошлого года.


Центр будет работать по четырем основным направлениям. "Первое — образование, преподавание русского языка как иностранного. Второе – библиотека, где будут представлены методические материалы, научно-популярные материалы, словари, периодика, к которым у всех желающих будет свободный доступ. Третье – организация культурных и научных мероприятий, конференций, выставок, форумов, мастер-классов. Четвертое – организация методической части для преподавателей русского языка как иностранного", — рассказала РИА Новости представитель благотворительного фонда "Дом России в Барселоне" Мария Пупышева.


Центр будет располагать онлайн доступом к архивам президентской библиотеки имени Ельцина, а также к материалам филологического факультета МГУ, в первую очередь посвященным методике преподавания русского языка как иностранного. "Совместный проект с МГУ – интерактивная методическая лаборатория. В его рамках мы также открываем онлайн доступ к уникальным материалам этого факультета. Кроме того, будет интерактивная часть: все желающие на нашем сайте, где создан специальный раздел, смогут получить онлайн консультацию у ведущих специалистов МГУ. Они смогут оставить заявку и получить письменный ответ, а если аналогичных вопросов будет много, то будет записан видеоответ. В дальнейшем также планируется проведение вебинаров с преподавателями", — рассказала РИА Новости представитель фонда.


В день открытия в Центре пройдет мастер-класс по преподаванию русского языка, посвященный наиболее распространенным фонетическим и графическим проблемам, возникающим у иностранцев во время обучения.


Фонд "Русский мир" передал для организации Русского центра более 1300 книг и мультимедийных пособий. "В методический комплект вошла художественная, научная литература, учебники. Технически Русский центр в Барселоне оборудован в соответствии с современными требованиями. Мы стремились, чтобы посетители центра смогли изучать русский язык, используя передовые технологии и новейшие устройства. Интерактивные доски, ноутбуки, система для изучения иностранных языков на основе планшетов — все это будет доступно всем желающим приобщиться к русской культуре. В двух классах одновременно могут заниматься до 28 человек", — сообщил РИА Новости исполнительный директор фонда "Русский мир" Владимир Кочин.


Дом России в Барселоне располагается во дворце маркиза де Альфаррас в историческом сердце каталонской столицы, неподалеку от набережной и главной туристической артерии города — бульвара Рамбла. Здание было построено в 1774 году. С 1986 по 2008 год во дворце располагался головной офис омбудсмена Каталонии. "Дом России в Барселоне существует с 2008 года, однако долгое время шла реконструкция здания, и Дом оперировал на других площадках: мы поддерживали Финансовые конференции, различные фестивали. Официально Дом России открылся в декабре прошлого года, и мы уже приняли две выставки – одну выставку фотографий с Алтая и очень интересную выставку "Текст и шрифт в российском авангарде". В феврале мы открыли курсы русского языка как иностранного, уже есть группа, которая занимается", — рассказала Пупышева.


В Испании помимо Русского центра в Университете Гранады на протяжении нескольких лет уже действуют кабинеты в Мадриде и Барселоне. "В Португалии также хорошо работает русский центр в Университете Коимбры, открытый в октябре 2012 года и кабинет в Университете Минью в городе с поэтичным названием Брага. Всего по миру в целом у нас 106 Русских центров и более 140 кабинетов Русского мира", — добавил Кочин.


"Русский центр" — это международный культурный проект, осуществляемый российским фондом "Русский мир" в партнёрстве с ведущими мировыми образовательно-просветительскими структурами.


  Источник: http://ua-ru.info/
Просмотров: 904; Комментариев: 0; Дата публикации: 6-04-2016, 11:12

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код:

Рекомендуем похожее:

Культурно-выставочный центр Русского музея откроется в Казани

Центр разместится в усадьбе Сандецкого – уникальном комплексе городской усадьбы начала ХХ века.

Онлайн-платформу для изучения русского языка представят в Женеве

Презентация проекта Института русского языка имени А. С. Пушкина состоится в рамках форума

Правительство РФ выделило почти семь миллиардов на продвижение русского язы ...

КИЕВ. 28 декабря. УНН. Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал распоряжение об утверждении

Порошенко обещает Донбассу безопасность, официальный статус русского языка ...

Лидер президентской гонки Петр Порошенко пообещал Донбассу безопасность, русский язык и

Австралия запретила продажу РФ компонентов для производства оружия

20-03-2022, 08:26
Речь идет о глиноземе и алюминиевой руде, которые являются важнейшими компонентами оружия и

Австралия предоставит Украине еще $15,5 млн военной помощи

20-03-2022, 05:58
Также Канберра обязалась выделить около 22 млн долларов на гуманитарную помощь гражданскому

США предложили Турции передать Украине российские С-400 - Reuters

20-03-2022, 04:07
Американская администрация призывала и другие страны поставить в Украину комплексы С-300 и С-400,