» » ЦСКА может выиграть первый Кубок Гагарина

ЦСКА может выиграть первый Кубок Гагарина


Финальная серия хоккейного поединка откроется в ледовом дворце спорта ЦСКА матчем между московскими армейцами и магнитогорским "Металлургом".
ЦСКА может выиграть первый Кубок Гагарина
Матчем в ледовом дворце спорта ЦСКА в четверг откроется финальная серия Кубка Гагарина между московскими армейцами и магнитогорским "Металлургом". ЦСКА впервые сыграет в финале плей-офф КХЛ, магнитогорцы уже принимали участие в решающей серии сезона – в 2014 году команда завоевала Кубок Гагарина, в семи матчах обыграв пражский "Лев". Также ЦСКА, в прошлом сезоне завоевавший золотые медали чемпионата страны по итогам регулярного чемпионата, впервые сыграет в финале чемпионата России.


Фаворит ли ЦСКА?

ЦСКА завершил серию финала Западной конференции 28 марта (на три дня раньше "Магнитки"), таким образом, для московской команды пауза между сериями составила сразу девять дней. Однако такой режим в этом плей-офф давно стал привычным для ЦСКА – ведь "красно-синие" стали первым в истории КХЛ клубом, добравшимся до финала плей-офф, проиграв всего один матч в ходе первых трех раундов.


"ЦСКА в этом плей-офф выглядит очень убедительно по всем позициям, скажем прямо. Кто-то выглядел настолько убедительно последний раз, наверное, когда я играл в "Динамо", а в истории КХЛ такого еще не было", — заявил агентству "Р-Спорт" трехкратный чемпион России в составе московского "Динамо" Игорь Бахмутов.


Главный тренер ЦСКА Дмитрий Квартальнов не согласен с мнением, согласно которому его команда является бесспорным фаворитом финальной серии. "Кто вам сказал, что ЦСКА фаворит? – спросил Квартальнов у журналистов на открытой тренировке в преддверии финала. — В финале нет случайных команд, все сильные. ЦСКА и "Магнитка" это заслужили. И тут нельзя кому-то отдавать предпочтение".


Главной ударной силой "Магнитки" традиционно является первая тройка нападения в составе Сергея Мозякина, Даниса Зарипова (оба в конце марта отметили 35-летие) и Яна Коваржа. Мозякин возглавляет список лучших бомбардиров плей-офф (18 очков), Коварж занимает второе место (17), Зарипов — десятое (10). "Против первого звена, против Мозякина, Коваржа и Зарипова мы постараемся сыграть жестко, плотно, чтобы отодвинуть их от шайбы, не давать раскатываться, будем вести силовую борьбу", — заявил агентству "Р-Спорт" форвард ЦСКА Владимир Жарков.


Однако в нынешнем розыгрыше плей-офф опасность у магнитогорцев исходит не только от первой тройки, но и от форварда второго звена "Магнитки" Александра Семина, пятого бомбардира плей-офф (14 очков). "Семин очень талантливый, хороший игрок, он набирает обороты и является одной из причин, почему "Магнитка" вышла в финал. Особенно здорово он играет в плей-офф. Сложно сказать, почему у него не получалось в НХЛ, а в КХЛ получается – это вопрос к Семину", — заявил главный менеджер ЦСКА Сергей Федоров, игравший вместе с Семиным за клуб НХЛ "Вашингтон".


Ключевым в серии станет противостояние голкиперов: на данный момент 20-летний вратарь ЦСКА Илья Сорокин занимает первое место в плей-офф по проценту отраженных бросков и коэффициенту надежности, а вратарь "Магнитки" Василий Кошечкин – второе.


Потери и пополнения в боевых составах

ЦСКА подходит к финалу с двумя серьезными потерями: получивший травму в серии второго раунда против нижегородского "Торпедо" форвард Ян Муршак имеет лишь призрачные шансы сыграть против "Магнитки", а нападающий Джефф Плэтт пропустит первые три игры финала из-за дисквалификации. "Мы считаем, что это не то, что неправильно, для нас это вообще смешно. Здесь вообще ничего не было", — заявил Квартальнов, комментируя решение Спортивно-дисциплинарного комитета КХЛ дисквалифицировать Плэтта на четыре матча за нарушение правил против капитана санкт-петербургского СКА Вадима Шипачева.


"Магнитка" же, напротив, к финалу может получить серьезное подкрепление: к тренировкам в общей группе приступили форвард Оскар Осала, который, как ранее сообщалось, выбыл до конца сезона, и защитник Ярослав Хабаров. "Это хорошая новость, что Осала и Хабаров приступили к работе в общей группе. Посмотрим, на что они способны, но главное, что ребята рвутся в бой, это хорошо. Доктора, так скажем, дали им свой допуск", — сказал вице-президент "Магнитки" по хоккейной деятельности Геннадий Величкин.


При этом из-за дисквалификации первый матч финала пропустит защитник "Металлурга" Крис Ли.


Примечательные факты

Финал Кубка Гагарина впервые будет принимать дворец, вмещающий менее шести тысяч зрителей. Генеральный директор армейцев Игорь Есмантович 29 марта сообщил агентству "Р-Спорт", что ЦСКА не будет переносить домашние матчи финальной серии на более вместительную арену и примет соперника в своем ледовом дворце спорта, вмещающем 5600 зрителей.


"Немножко необычно будет играть финал на арене, вмещающей менее шести тысяч зрителей. Понятно, что ЦСКА не хватает хорошей арены, но это рабочий момент, руководство старается решить этот вопрос. Мое субъективное мнение – нужно будет поднять вопрос переезда на более вместительную арену в следующем сезоне, посмотрим, как руководство отреагирует", — сказал главный менеджер ЦСКА Сергей Федоров.


Также финал будет интересен заочным противостоянием Мозякина с легендой московского ЦСКА Борисом Михайловым. Мозякин забросил 421 шайбу в отечественных чемпионатах и до повторения, казалось бы, вечного рекорда Михайлова ему осталось забросить всего семь шайб.


Первые игры серии до четырех побед состоятся 7 и 9 апреля в Москве, 11 и 13 апреля встречи пройдут в Магнитогорске, остальные матчи при необходимости будут сыграны 15, 17 и 19 апреля.



  Источник: http://ua-ru.info/
Просмотров: 1174; Комментариев: 0; Дата публикации: 7-04-2016, 00:26

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код:

Рекомендуем похожее:

ПХК ЦСКА не будет переносить домашние игры финала КХЛ на другую арену

Зоккейный клуб ЦСКА в понедельник вышел в финал Кубка Гагарина, одолев СКА. Соперником армейцев

ЦСКА одержал четвертую победу над СКА и вышел в финал Кубка Гагарина

Встреча в Санкт-Петербурге закончилась со счетом 2:1 (1:0, 0:0, 0:1, 1:0) в пользу гостей.

ПХК ЦСКА вырвал победу у СКА в 3-м овертайме матча серии плей-офф КХЛ

Встреча, состоявшаяся в субботу в Санкт-Петербурге, завершилась со счетом 1:0 (0:0, 0:0, 0:0, 0:0,

ЦСКА победил СКА в полуфинальной серии плей-офф КХЛ

Встреча состоялась в Москве, по результатам которой хоккеисты из ЦСКА победили клуб из

ЦСКА обыграл "Торпедо" и сравнял счет в серии 1/4 финала плей-офф КХЛ

Встреча, прошедшая в ледовом дворце ЦСКА, завершилась со счетом 5:1 (2:0, 2:1, 1:0) в пользу

"Торпедо" обыграло ЦСКА в первом матче серии 1/4 финала плей-офф КХЛ

Матч между нижегородской и московской командами в ледовом дворце ЦСКА закончился со счетом 2:1 в

Австралия запретила продажу РФ компонентов для производства оружия

20-03-2022, 08:26
Речь идет о глиноземе и алюминиевой руде, которые являются важнейшими компонентами оружия и

Австралия предоставит Украине еще $15,5 млн военной помощи

20-03-2022, 05:58
Также Канберра обязалась выделить около 22 млн долларов на гуманитарную помощь гражданскому

США предложили Турции передать Украине российские С-400 - Reuters

20-03-2022, 04:07
Американская администрация призывала и другие страны поставить в Украину комплексы С-300 и С-400,