» » Мутко: мельдоний - общая проблема, затрагивающая около 15 стран

Мутко: мельдоний - общая проблема, затрагивающая около 15 стран


С начала 2016 года в применении мельдония, который включен Всемирным антидопинговым агентством в список запрещенных веществ с 1 января 2016 года, были уличены более 20 российских спортсменов.
Мутко: мельдоний - общая проблема, затрагивающая около 15 стран
Мельдоний стал общей проблемой, сегодня около 15 видов спорта и 15 стран находятся в ситуации, схожей с российской, заявил министр спорта РФ Виталий Мутко.


С начала года в применении мельдония, который включен Всемирным антидопинговым агентством (WADA) в список запрещенных веществ с 1 января 2016 года, были уличены более 20 российских спортсменов: теннисистка Мария Шарапова, пловчиха Юлия Ефимова, фигуристка Екатерина Боброва, конькобежец Павел Кулижников, шорт-трекисты Семен Елистратов и Екатерина Константинова, волейболист Александр Маркин, биатлонист Эдуард Латыпов, регбисты Алена и Алексей Михальцовы, бобслеистка Надежда Сергеева, велогонщик Эдуард Ворганов, борцы греко-римского стиля Евгений Салеев и Сергей Семенов, легкоатлеты Андрей Минжулин и Надежда Котлярова, велогонщики Анастасия Чулкова и Павел Якушевский, ватерполист Алексей Бугайчук, скелетонист Павел Куликов, гимнаст Николай Куксенков.


Мутко: мельдоний - общая проблема, затрагивающая около 15 стран

Мутко: надо минимизировать потери российского спорта из-за мельдония"Мы видим, что следы мельдония действительно остаются. Для нас это огромная проблема. Но к счастью могу констатировать, что это стало проблемой и для WADA, сегодня около 15 видов спорта, около 15 стран в той же ситуации, что и мы. И WADA это заметило, исследования по выводу мельдония они сейчас только начали", — сказал Мутко журналистам.



"Например, недавно международная федерация биатлона рассмотрела дело и отложило его до сентября. Скажем так, у обвинителя нет оснований вынести приговор в адрес спортсмена. И мы исходим из того, что невинный спортсмен пострадать не должен. Сейчас ситуация в развитии, я веду десятки консультаций с руководителями мирового спорта", — заявил Мутко.


Юниорская сборная России (игроки до 18 лет) должна была выступить на чемпионате мира среди игроков до 18 лет, который пройдет 14-24 апреля в американском Гранд-Форксе. Главный тренер команды Виталий Прохоров в среду, за сутки до вылета на турнир, заявил агентству "Р-Спорт", что состав российской сборной будет изменен и в США ее повезет другой тренер. Позже "Р-Спорт" стало известно, что на турнир отправится сборная России для игроков до 17 лет с тренерским штабом во главе с Сергеем Голубовичем. В четверг ФХР официально объявила о замене команды, позже президент ФХР Владислав Третьяк объяснил замену "тактическим решением". По информации СМИ, хоккеисты юниорской сборной России до 18 лет вплоть до ноября принимали мельдоний и больше половины из 30 хоккеистов сборной провалили допинг-тест на это вещество.


Ранее мужской волейбольный клуб "Газпром-Югра" (Сургутский район) не выставил основной состав на ответный матч финала Кубка ЕКВ с немецким "Берлином". Старший тренер команды Руслан Жбанков объяснил это решением главного тренера Рафаэля Хабибуллина и задачами, стоящими перед клубом в чемпионате России. Кроме того, накануне старта чемпионата мира по керлингу был полностью изменен состав мужской сборной России. Согласно заявлению Федерации керлинга России, это не связано с возможными проблемами с допингом.



  Источник: http://ua-ru.info/
Просмотров: 1132; Комментариев: 0; Дата публикации: 8-04-2016, 12:16

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код:

Австралия запретила продажу РФ компонентов для производства оружия

20-03-2022, 08:26
Речь идет о глиноземе и алюминиевой руде, которые являются важнейшими компонентами оружия и

Австралия предоставит Украине еще $15,5 млн военной помощи

20-03-2022, 05:58
Также Канберра обязалась выделить около 22 млн долларов на гуманитарную помощь гражданскому

США предложили Турции передать Украине российские С-400 - Reuters

20-03-2022, 04:07
Американская администрация призывала и другие страны поставить в Украину комплексы С-300 и С-400,