» » Российские штангисты на ЧЕ: шанс для молодежи в отсутствие лидеров

Российские штангисты на ЧЕ: шанс для молодежи в отсутствие лидеров


Российские штангисты на ЧЕ: шанс для молодежи в отсутствие лидеров
Мужская и женская сборные России на чемпионате Европы по тяжелой атлетике, который стартует в воскресенье в норвежском городе Фёрде, выступят преимущественно в молодежном составе: ведущие штангисты страны целенаправленно готовятся к Олимпийским играм в Рио-де-Жанейро, и руководство Федерации тяжелой атлетики России (ФТАР) совместно с тренерским составом команд дали возможность проявить себя перспективным атлетам.


Чемпионат Европы пройдет в Фёрде с 10 по 16 апреля. На предыдущем турнире, проходившем в 2015 году в Тбилиси, российские атлеты выиграли семь медалей: одну золотую, пять серебряных и одну бронзовую.


Каширина нацелена на Олимпиаду

Основные надежды в женском турнире на норвежском помосте возлагались на самую титулованную спортсменку — Татьяну Каширину, серебряного призера Олимпиады-2012, четырехкратную чемпионку мира и шестикратную чемпионку Европы. Спортсменка в феврале заявила "Р-Спорт", что выступит в Фёрде, но затем решение было изменено. Одним из ключевых факторов стала непростая ситуация в международной спортивной политике.


"Еще недели полторы назад мы с тренером решили, что не будем выступать, — заявила Каширина "Р-Спорт" 6 апреля. — Естественно, это связано с тем, что творится сейчас в мире: иностранцы давят и убирают наших сильных спортсменов. И против наших сильных спортсменов во всех видах спорта идут какие-то провокации. И мы решили подстраховаться, пропустить чемпионат Европы и лучше подготовиться к Олимпиаде".


Неожиданный секвестр

Однако это было не последнее кадровое решение: вечером 6 апреля стало известно, что руководство федерации оптимизировало состав женской команды, сократив его до четырех спортсменок. Вне соревнований оказались серебряный призер предыдущего турнира Яна Кондрашова (69) и Мария Петрова (75). На официальном сайте ФТАР вердикт был объяснен "отсутствием важных задач, непростой экономической ситуацией и необходимостью более качественной подготовки к Олимпийским играм". Также было отмечено, что Кондрашова и Петрова "не смогли набрать оптимальные кондиции к чемпионату Европы".


Старший тренер юниорской сборной России Кирилл Завадский, курирующий подготовку взрослой команды к турниру, заявил "Р-Спорт": "Наша основная задача — успешно выступить на главном турнире четырехлетия. Надо максимально подготовиться к Олимпиаде и свои лучшие результаты показать там". "Сильнейшие спортсменки будут тренироваться дома, а на чемпионате Европы мы дали возможность проявить себя вчерашним юниоркам. И каждая из них способна бороться за медаль: все девушки ранее успешно выступали на юношеском и юниорском уровне, и не раз становились победителями первенств мира и Европы", — добавил собеседник агентства.


Цель — призовое командное место

Мужская команда не подверглась столь кардинальным изменениям в преддверии отъезда. Произошла лишь одна вынужденная замена: вместо Вячеслава Яркина (77), у которого произошел рецидив болезни желудка, выступит Георгий Купцов (94). Однако ведущие спортсмены страны также не выйдут на помост в Фёрде и продолжат подготовку к Играм-2016.


"У нас едет не первый состав и даже не второй, — сказал "Р-Спорт" Геннадий Аниканов, курирующий подготовку команды. — Все, кто выступит в Норвегии, принимали участие в Кубке России, и большинство из них стали победителями. И если мы в общекомандном зачете займем место в призовой тройке, я буду доволен. Нам важно проверить молодежь, а в некоторых категориях, до 62, 69, 85 кг, мы можем биться не только за место на пьедестале, но и за победу. В некоторых других весах шансы на медали пониже, но все же есть: в категориях до 94 кг и 105 кг".


За награды чемпионата Европы поборются Ваник Мкртумян (56), Феликс Халибеков (62), Сергей Петров (69), Виктор Харченко (85), Егор Климонов, Георгий Купцов (оба — 94), Родион Бочков (105) и Антоний Савчук (+105). В женском турнире выступят Кристина Соболь (53), Наталья Хлесткина, Диана Ахметова (обе — 63), Ляйсан Махиянова (75).



  Источник: http://ua-ru.info/
Просмотров: 1462; Комментариев: 0; Дата публикации: 10-04-2016, 00:14

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код:

Рекомендуем похожее:

Штангистка Каширина заявила, что пропускает ЧЕ в Норвегии

Такое решение российская спортсменка приняла из-за опасения провокаций перед Олимпийскими играми.

Объявили состав мужской сборной РФ по ватерполо на турнир в Триесте

По итогам выступления на чемпионате Европы в Белграде, российские ватерполисты завоевали право

Российские гандболистки поборются за путевку на ОИ-2016

Соперницами россиянок на отборочном квалификационном турнире, который пройдет с 18 по 20 марта в

Россияне в Риге поборются за медали чемпионата Европы по борьбе

Соревнования продлится с 8 по 13 марта. Спортсмены разыграют 24 комплекта медалей — по восемь в

Командный чемпионат Европы по бадминтону стартует в Казани

Главным фаворитом соревнований является сборная Дании. Ее мужская команда выиграла все пять

Австралия запретила продажу РФ компонентов для производства оружия

20-03-2022, 08:26
Речь идет о глиноземе и алюминиевой руде, которые являются важнейшими компонентами оружия и

Австралия предоставит Украине еще $15,5 млн военной помощи

20-03-2022, 05:58
Также Канберра обязалась выделить около 22 млн долларов на гуманитарную помощь гражданскому

США предложили Турции передать Украине российские С-400 - Reuters

20-03-2022, 04:07
Американская администрация призывала и другие страны поставить в Украину комплексы С-300 и С-400,