» » Экспериментальная мужская сборная РФ по керлингу стала десятой на ЧМ

Экспериментальная мужская сборная РФ по керлингу стала десятой на ЧМ

Мужская сборная России по керлингу, изменившая свой состав практически за сутки до отъезда на турнир, заняла десятое место на чемпионате мира в швейцарском Базеле.

Турнир прошел со 2 по 10 апреля, в нем приняли участие 12 сборных. Российская команда со скипом Алексеем Целоусовым одержала две победы в 11 матчах и заняла десятое место, опередив сборные Германии и Южной Кореи.

Избежать рисков

Изначально планировалось, что на чемпионате мира выступят Алексей Стукальский (скип), Евгений Архипов, Артур Ражабов, Андрей Дроздов и Антон Калалб, победившие в отборочном соревновании, но за день до старта мирового первенства был назван новый состав: Целоусов, Александр Козырев, Роман Кутузов, Алексей Тимофеев и Артем Шмаков. Президент Федерации керлинга России Дмитрий Свищев рассказал агентству "Р-Спорт", что изменения в составе вызваны решением тренерского штаба и не связаны с возможными проблемами с допингом.

В пятницу, 8 апреля, министр спорта РФ Виталий Мутко заявил, что замена составов ряда команд перед крупными турнирами обусловлена желанием минимизировать риски. "По замене команд суть в том, что если группа спортсменов принимала мельдоний, мы не знаем, будет ли он выведен (из организма). Поэтому мы просто стараемся минимизировать потери — мы не знаем, что случится, если спортсмен, принимавший препарат, поедет на международное соревнование. Мы минимизируем риски", — сказал Мутко.

Повторение лучшего результата

Сборная России лишь недавно начала выступать на чемпионатах мира, как только обосновалась в элитной группе чемпионата Европы. Последние два года российские керлингисты одерживали на чемпионатах мира всего две победы (11-е место в 2014 году и 12-е на ЧМ-2015).

"Ребятам не хватило "физики" на вторую половину турнира. Первые игры они выдержали, а потом… Пять-шесть часов в день на поле в течение десяти дней – колоссальная нагрузка на организм, с которой ребята, к сожалению, немного не справились", — отметил Свищев.

Лучшим результатом россиян было выступление в 2013 году, когда они заняли десятое место и одержали три победы. На турнире в Базеле начался отбор на Олимпиаду-2018 в Южной Корее. "Главное, что мы завоевали три квалификационных олимпийских очка. Если на следующем чемпионате мира войдем в семерку лучших, у нас будет прямая путевка на Олимпийские игры", — добавил Свищев.

Победителем чемпионата мира стала сборная Канады, обыгравшая в финале датчан со счетом 5:3. Для канадцев этот титул стал 35-м в истории, для датчан, которые в этом сезоне вернулись в элиту чемпионатов Европы, это серебро стало наилучшим достижением в истории и первой медалью на чемпионатах мира с 1990 года. Обладателями бронзовых наград стали американцы, которые в матче за третье место были сильнее японцев со счетом 8:6. Сборная США завоевала свою первую награду с 2007 года.

Следующий чемпионат мира пройдет в 2017 году в Эдмонтоне (Канада).

Просмотров: 1180; Комментариев: 0; Дата публикации: 10-04-2016, 18:42

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код:

Рекомендуем похожее:

Мутко: замена составов ряда сборных вызвана минимизацией рисков

Ранее состав хоккейной сборной России, отправляющейся на молодежный ЧМ, был полностью заменен,

ФКР: состав керлингистов РФ изменен перед ЧМ не из-за допинга

Тренерский штаб посчитал данный состав более подготовленным, это единственная причина изменений в

Женская сборная России по керлингу попробует вновь выиграть медали ЧМ

"Первый" номер россиянок Екатерина Галкина решила взять передышку и пропускает сезон, и ее на этой

Мужской турнир CCT Moscow Classic соберет звезд мирового керлинга

Первый раунд соревнований пройдет по групповой системе – каждая из команд проведет по семь матчей.