» » В Ереване начинаются гастроли театра балета Бориса Эйфмана

В Ереване начинаются гастроли театра балета Бориса Эйфмана


На суд зрителей будет представлена известная во всем мире пластическая интерпретация романа Льва Толстого "Анна Каренина". Гастроли по Армении и Грузии пройдут с 12-го по 16 апреля.
В Ереване начинаются гастроли театра балета Бориса Эйфмана

Санкт-Петербургский академический театр балета Бориса Эйфмана выступит в Армении и Грузии со спектаклем "Анна Каренина", сообщили РИА Новости в пресс-службе театра.


Известную во всем мире пластическую интерпретацию романа Толстого увидят зрители Еревана и Тбилиси. Гастроли пройдут с 12-го по 16 апреля. Ереванские выступления станут частью программы Дней России в Армении, которые проходят в рамках празднования 25-летия Содружества Независимых Государств (СНГ).


Предыдущие гастроли Театра балета Эйфмана в Закавказье прошли в ноябре 2013 года. Тогда зрителям Армении и Грузии был представлен спектакль "По ту сторону греха". Если приезд в Тбилиси стал продолжением давней традиции (первое выступление Театра Эйфмана в столице Грузии состоялось в 1979 году), то гастроли в Ереване стали первым визитом петербургской труппы в Армению.



Гастроли в этом году пройдут на главных площадках Закавказья. В Ереване артисты балета Эйфмана выступят 12-го и 13 апреля на сцене Армянского академического театра оперы и балета имени А. Спендиарова. Тбилисские спектакли состоятся 15-го и 16 апреля в Грузинском театре оперы и балета имени З. Палиашвили.


"Наша труппа не обделена любовью публики, и, тем не менее, мы с особой теплотой вспоминаем тот фантастический прием, который нам оказали зрители Армении и Грузии два с половиной года назад. Танец — воистину уникальное средство духовного общения, неизменно помогающее людям обретать взаимопонимание", — цитирует слова Эйфмана пресс-служба.


По словам хореографа, его театр "с удовольствием возвращается в Ереван и Тбилиси со спектаклем "Анна Каренина", который представляет современное балетное искусство России и наиболее полно раскрывает эстетическую индивидуальность театра".


Балет "Анна Каренина", поставленный в 2005 году на музыку Чайковского, является одним из наиболее востребованных в репертуаре театра. На протяжении десяти лет эту постановку балет Эйфмана с неизменным успехом демонстрирует на ведущих сценах России, США, Канады, Великобритании, Австралии, Франции. Германии, Испании, Голландии, Китая и других стран. В версии Эйфмана в центре — любовный треугольник — "Анна — Вронский — Каренин". Хореограф создает образец сценического психоанализа, являя трагическую хронику страшного перерождения женщины, одержимой "основным инстинктом".


По словам Эйфмана, в романе Толстого есть не только погружение в психологический мир героини, но и настоящее психоэротическое осмысление ее личности. "Для меня Анна была оборотнем, потому что в ней жило два человека: внешне — светская дама, которую знали Каренин, сын, окружающие. Другая — женщина, погруженная в мир страстей", — отметил хореограф.


Балет "Анна Каренина" был высоко оценен ведущими балетными критиками мира. Льюис Сигал из Los Angeles Times отмечает: "Анна Каренина", как никакой другой балет, продемонстрировала творческую дерзость Эйфмана, а также, вновь подтвердила, что его театр — это блестящая смесь чувственности, силы и отточенной русской техники". Известный американский исследователь Роберта Е. Злоковер назвала балет "Анна Каренина" "шедевром, завораживающим зрителя".

Спасибо! Ваше мнение учтено.

Оценка удовлетворенности посетителей контентом материалов на сайте Ria.ru


Статья легко читается

1 2 3 4
5

Объем статьи оптимальный

1 2 3 4
5

Статья была информативна

1 2 3 4
5

Статья была информативна

1 2 3 4
5

Материал излагается ясно, последовательно

1 2 3 4
5

Статья слишком пространная, в ней много лишней информации, «воды»

1 2 3 4
5

  Источник: http://ua-ru.info/
Просмотров: 1658; Комментариев: 0; Дата публикации: 12-04-2016, 01:00

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код:

Рекомендуем похожее:

Большой театр будет много гастролировать в следующем сезоне

На гастроли в Нью-Йорк Большой театр везет балет Баланчина "Драгоценности", в Монте-Карло -

Балет Михайловского театра отправился на гастроли в Гонконг

Балетная труппа Михайловского театр даст в Гонконге пять представлений в рамках Гонконгского

Театр балета Эйфмана впервые представит в Мадриде спектакль "Роден"

Санкт-Петербургский государственный академический театр балета Бориса Эйфмана покажет спектакль

В США пройдут гастроли балета Мариинского театра

Гастроли откроет балетная труппа, которая в четырнадцатый раз выступит на сцене вашингтонского

Гастроли знаменитого Гамбургского балета пройдут в Большом театре

В ГАБТе Гамбургская труппа представит балет "Пер Гюнт" по мотивам пьесы Генрика Ибсена. Музыку к

Австралия запретила продажу РФ компонентов для производства оружия

20-03-2022, 08:26
Речь идет о глиноземе и алюминиевой руде, которые являются важнейшими компонентами оружия и

Австралия предоставит Украине еще $15,5 млн военной помощи

20-03-2022, 05:58
Также Канберра обязалась выделить около 22 млн долларов на гуманитарную помощь гражданскому

США предложили Турции передать Украине российские С-400 - Reuters

20-03-2022, 04:07
Американская администрация призывала и другие страны поставить в Украину комплексы С-300 и С-400,