» » Гагарин - герой из детства

Гагарин - герой из детства


Что стало с человеком и его мечтами о космосе спустя 55 лет после полёта Юрия Гагарина? – констатирует Павел Гайков.
Гагарин - герой из детства

Каким бы увидел Юрий Гагарин наш мир, если бы дожил до XXI века? Мир, в котором люди в любую секунду могут связаться практически с любой точкой на планете и получить знания из любой области, но вместо этого предпочитают "лайкать" фотографии котов.


Как в советском кино

В наше время сбылись многие смелые мечты участников первого отряда космонавтов, но самые заветные из них так до сих пор и не реализованы.


Гагарин - герой из детства

Как страна встречала покорителя космоса"Привет, потомки! Как вы там, высадились на Марс?"- ­­спрашивает Юрий Гагарин на популярной в Интернете серии картинок. Потомки вынуждены с горечью признать: "Юра, мы всё потеряли". Так звучит отредактированная версия подписи неизвестного вандала под бюстом космонавта, появившаяся в Интернете лет пять назад и моментально ставшая популярным рефреном, звучащим отовсюду.


Эта магическая фраза прочно осела в массовой культуре, став названием известной песни популярного и абсолютно народного (со всеми оттенками этого слова) хип-хоп дуэта "Каспийский груз". "Давай представим жизнь как в советском кино, чтобы всем хотелось плакать, но было смешно", — говорится в песне, посвящённой прощанию с безвозвратно ушедшими в прошлое простыми и ясными ценностями докапиталистической эпохи.


Капитану первого в истории звездолёта спустя полвека расстроенные потомки адресуют свои разочарования в "айфонах" и заниженных автомобилях, которые стали символами нового времени с его поклонением перед материальными благами, засилием безвкусия, суеверия, безграмотности и пошлости.


высказался незадолго до смерти писатель-фантаст Станислав Лем, имя которого также оказалось навсегда связано с эпохой космических открытий и первых попыток их философского осмысления.


"Мы живем в эру разнузданного потребительства. На место существовавшей некогда дилеммы "иметь или быть" встал императив "покупать", — рассуждал Лем во время своего интернет-общения с поклонниками из России. — Столкновение моих идеалистических футурологических фантазий с действительностью оказалось болезненным разочарованием".


"Мне удалось более-менее предсказать нынешнее состояние технологии, которой обладает человек, — отмечал писатель. — Проблема в том, что я считал, что мы будем ее использовать совсем в других целях. У меня была иллюзия, что мы будем руководствоваться утилитарными и эстетическими соображениями, а не только приземленной жаждой прибыли".


Потерянное поколение

Сразу в двух знаковых для последних лет кинокартинах, "Космос как предчувствие" (2005) Алексея Учителя и "Бумажный солдат" (2008) Алексея Германа-младшего, полет Юрия Гагарина — не главное событие, а лишь фон для житейских драм других героев, отзвук чего-то очень светлого, но так и не понятого ни сверстниками, ни потомками.


Персонажи этих фильмов — запутавшиеся, не уверенные ни в себе, ни в окружающих, ни в сегодняшнем, ни в завтрашнем дне несчастные смертные. Им бы очень хотелось верить в то, что они, как Юрий Гагарин, живут среди лучших представителей цивилизации и каждый день, преодолевая себя и природу, трудятся ради самой светлой идеи в истории. Но они не могут, вынужденные тратить свои дни непонятно на что.


Вечно улыбающийся Юрий Гагарин — в чем-то печальный образ. И, наверное, именно поэтому вышедший в 2013 году фильм "Гагарин. Первый в космосе" режиссера Павла Пархоменко, прямолинейный и очевидный, как его название, не снискал ни славы, ни большой популярности у зрителя. Возраст исполнителя главной роли на момент выхода фильма был идентичен возрасту Гагарина, когда тот летал в космос. Обоим было 27, но герой фильма кажется более юным, чем образ, закрепившийся в массовом сознании.


Гагарин - герой из детства
Космонавт Юрий Гагарин встречается с участниками II Международного кинофестиваля в Министерстве культуры СССР. 1961 год

Юрий Гагарин был и остается символом героического преодоления непреодолимого, позитивной веры в бесконечные возможности человека, в радость научной революции и светлое будущее цивилизации.


Но так как эти ценности в последние годы переживают серьезный кризис, то и образ Гагарина обретает новые черты, постепенно превращаясь в символ безвозвратно утраченного "золотого века", когда молодая мама улыбается, небо голубое, а деревья большие.

Спасибо! Ваше мнение учтено.

Оценка удовлетворенности посетителей контентом материалов на сайте Ria.ru


Статья легко читается

1 2 3 4
5

Объем статьи оптимальный

1 2 3 4
5

Статья была информативна

1 2 3 4
5

Статья была информативна

1 2 3 4
5

Материал излагается ясно, последовательно

1 2 3 4
5

Статья слишком пространная, в ней много лишней информации, «воды»

1 2 3 4
5

  Источник: http://ua-ru.info/
Просмотров: 1543; Комментариев: 0; Дата публикации: 12-04-2016, 10:31

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код:

Рекомендуем похожее:

"Юра, мы всё потеряли"

Что стало с человеком и его мечтами о космосе спустя 55 лет после полёта Юрия Гагарина? –

ЦСКА победил "Магнитку" и вышел вперед в финале Кубка Гагарина

Третья встреча серии, прошедшая в Магнитогорске в понедельник, завершилась со счетом 3:2 (0:0,

Артисты работали над новой версией песни "Трава у дома" бесплатно

Новая версия песни "Трава у дома" группы "Земляне" была записана российскими артистами в рамках

"Роскосмос" поможет создать музей на месте приземления Гагарина

Госкорпорация готова предоставить властям Саратовской области экспонаты и материалы для будущего

В московском центре Artplay откроется выставка про Юрия Гагарина

Проект будет на основе мультимедийных технологий. Проект на стадии подписания контракта совместно

Австралия запретила продажу РФ компонентов для производства оружия

20-03-2022, 08:26
Речь идет о глиноземе и алюминиевой руде, которые являются важнейшими компонентами оружия и

Австралия предоставит Украине еще $15,5 млн военной помощи

20-03-2022, 05:58
Также Канберра обязалась выделить около 22 млн долларов на гуманитарную помощь гражданскому

США предложили Турции передать Украине российские С-400 - Reuters

20-03-2022, 04:07
Американская администрация призывала и другие страны поставить в Украину комплексы С-300 и С-400,