» » Премьеры недели: оскароносный "Сын Саула" и фильм-антиутопия "Высотка"

Премьеры недели: оскароносный "Сын Саула" и фильм-антиутопия "Высотка"


На суд зрителей также будут представлена новинка в жанре приключенческого фэнтези "Белоснежка и охотник-2".
Премьеры недели: оскароносный "Сын Саула" и фильм-антиутопия "Высотка"
Премьеры получившей "Оскар" венгерской драмы "Сын Саула", ретрофутуристического фильма "Высотка" и приключенческого фентези "Белоснежка и охотник-2" пройдут в российских кинотеатрах на этой неделе.


"Сын Саула"

Один из главных европейских фильмов прошлого года, завоевавший призы на Каннском кинофестивале, "Золотом глобусе" и кинопремии "Оскар" (лучший фильм на иностранном языке), "Сын Саула" наконец-то выходит на российские экраны. Картина венгерского режиссера Ласло Немеша рассказывает об узнике концлагеря, чернорабочем зондеркоманды Сауле, который проживает свой последний день в попытке предать земле тело мальчика, принятого им за сына. Пока другие заключенные готовят вооруженный побег, Саул тщетно ищет среди обреченных на смерть раввина, способного прочесть поминальную молитву.

Премьеры недели: оскароносный "Сын Саула" и фильм-антиутопия "Высотка"

Венгерский "Сын Саула" стал лучшим фильмом на иностранном языке


Согласно сайту Rotten tomatoes, и критики, и зрители остались под большим впечатлением от картины – их оценки составляют 8,7 балла из 10 и 4 балла из 5 соответственно.


"Большую часть фильма Немеш показывает нам лицо Саула в агонии, снятое долгими кадрами с расфокусированным окружающим миром — вспышки, униформа, обнаженное тело. Иногда мы видим его спину с красной буквой Х на куртке, которая обозначает его статус. При этом все эмоции как будто смыты с его лица. Такое ощущение, что этим картина показывает, как выглядит лицо выжившего, или наоборот, невыжившего человека – дегуманизированное лицо. Но тем не менее, Саул показывает свои эмоции в самом конце фильма. В какой-то степени таким образом Немеш решает тонкий эстетический и этический вопрос о том, как создать личную драму внутри кошмара, и как показать и в то же время не показать сам этот кошмар", — отмечает Питер Брэдшо из The Guardian.


"Высотка"

Антиутопия режиссера Бена Уитли "Высотка" снята по книге британского писателя Джеймса Балларда, опубликованной в 1975 году, и рассказывает об элитной высотке, которая представляет идеальную модель мира будущего. Здесь есть все для комфортной и роскошной жизни, но зависть, соперничество, жажда острых ощущений постепенно разжигают открытую вражду между жителями дома, заставляя забыть о законах морали даже лучших из них.


Роли жильцов исполнили Том Хиддлстон, известный по ролям в марвеловских франшизах "Тор" и "Мстители", Джереми Айронс, Сиенна Миллер, Люк Эванс и Элизабет Мосс. Кинокритики на сайте Rotten tomatoes ставят фильму 7,2 балла из 10. По словам Дэвида Секстона из This is London, фильму не достает драматического импульса, "это скорее шоу, практически инсталляция, чем фильм, видение, которое передается гораздо лучше в прозе Балларда, чем в ее экранизации". При этом журнал The Hollywood Reporter называет фильм "пиром для глаз", а критик Тим Роби из The Telegraph отмечает, что "Высотка" очень тщательно воссоздает мир Балларда, но у нее не получается сказать что-то новое для зрителя.


"Белоснежка и охотник-2"

Действие фильма "Белоснежка и охотник-2" происходит собственно до появления самой Белоснежки. Крис Хемсворт и Шарлиз Терон возвращаются к своим амплуа Охотника и темной королевы Равенны, но на этот раз к ним присоединяется Ледяная королева Фрея в исполнении Эмили Блант и Джессика Честейн в роли воительницы Сары. По сюжету волшебное зеркало пророчит Равенне, что дочь ее сестры Фреи в свое время превзойдет ее по красоте. Равенна пытается уничтожить угрозу и разбивает сердце сестре, однако Фрея обретает невероятную силу и становится Ледяной королевой. Она покидает свою сестру и возвращается в северное королевство, где собирает целую армию охотников, встающих на защиту своей властительницы.


Первая часть фильма вышла на экраны летом 2012 года. На Rotten tomatoes еще не пришли к общему консенсусу по поводу приквела, но пока оценка у фильма достаточно низкая — всего 4,4. балла из 10. Критики отмечают, что фильм получился красивым в визуальном плане, но его сценарий оставляет желать лучшего.

Спасибо! Ваше мнение учтено.

Оцените статью


Статья легко читается

1 2 3 4
5

Объем статьи оптимальный

1 2 3 4
5

Статья была информативна

1 2 3 4
5

Тема статьи полностью раскрыта

1 2 3 4
5

Материал излагается ясно, последовательно

1 2 3 4
5

Статья слишком пространная, в ней много лишней информации, «воды»

1 2 3 4
5

  Источник: http://ua-ru.info/
Просмотров: 1070; Комментариев: 0; Дата публикации: 13-04-2016, 12:54

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код:

Рекомендуем похожее:

Премьеры недели: документальный фильм про Хичкока и кинодебют Билана

Критики сайта Rotten tomatoes уже оценили некоторые режиссерские работы: фильм "Хичкок/Трюффо"

Премьеры недели: новый фильм о Бэтмене и режиссерский дебют Гарреля

Новый эпизод саги о герое-летучей мыши выходит спустя почти 4 года после появления на экранах

Киноманов на этой неделе ждут новый "День выборов" и зомби-апокалипсис

На этой неделе москвичи смогут увидеть в кинотеатрах продолжение известной российской комедии

Венгерский "Сын Саула" стал лучшим фильмом на иностранном языке

В число претендентов на премию в этой категории также вошли лента совместного производства Турции,

Австралия запретила продажу РФ компонентов для производства оружия

20-03-2022, 08:26
Речь идет о глиноземе и алюминиевой руде, которые являются важнейшими компонентами оружия и

Австралия предоставит Украине еще $15,5 млн военной помощи

20-03-2022, 05:58
Также Канберра обязалась выделить около 22 млн долларов на гуманитарную помощь гражданскому

США предложили Турции передать Украине российские С-400 - Reuters

20-03-2022, 04:07
Американская администрация призывала и другие страны поставить в Украину комплексы С-300 и С-400,