» » "Магнитка" обыграла ЦСКА и находится в шаге от второго Кубка Гагарина

"Магнитка" обыграла ЦСКА и находится в шаге от второго Кубка Гагарина

Встреча, прошедшая в столичном ледовом дворце ЦСКА, завершилась в овертайме со счетом 2:1 в пользу уральского клуба. Оба гола "Металлурга" забил Мозякин (55-я и 66-я минуты), у армейцев отличился Роман Любимов.
Хоккеисты магнитогорского "Металлурга" за счет двух голов Сергея Мозякина одержали победу над московским ЦСКА в пятом матче финала Кубка Гагарина и вышли вперед в серии до четырех побед – 3-2.

Встреча, прошедшая в столичном ледовом дворце ЦСКА, завершилась в овертайме со счетом 2:1 (0:0, 0:0, 1:1, 1:0) в пользу уральского клуба. Оба гола "Металлурга" забил Мозякин (55-я и 66-я минуты), у армейцев отличился Роман Любимов (45), который чуть позже не реализовал буллит.

"Я приехал заканчивать серию"

Самым счастливым в районе ледового дворца в вечер пятницы казался Петерис Скудра. Главный тренер нижегородского "Торпедо" был загорелым и отдохнувшим, разговаривая с двумя дамами околохоккейной наружности. "Я вообще-то приехал заканчивать серию, — смеялся Скудра, веривший, что ЦСКА ждет легкий финал. – А оно вон как вышло". Странно было то, что совсем недалеко, в Ярославле, в финале МХЛ играла нижегородская "Чайка", но Скудра решил выбрать взрослый хоккей.

Если у Скудры отпуск, то у хоккеистов ЦСКА и "Магнитки" – самое время трудиться. С другой стороны ледового дворца гости устроили небольшое шоу, организовав "сухую разминку" прямо на улице перед журналистами и обычными зеваками. На ней выделялся Мозякин, который, казалось, всеми мыслями уже был на льду. Чтобы скрыться от любопытных взоров, лидер "Магнитки" прятался за габаритных партнеров – Илью Самсонова или Оскара Осалу.

То, что от ЦСКА ждали легкого финала, сыграло с армейцами злую шутку. Всю серию настроение в раздевалке нагнеталось, нагнеталось и после поражения в четвертом матче достигло апогея. Главный тренер москвичей Дмитрий Квартальнов после прилета из Магнитогорска разве что не закрыл всю команду на базе. Представить, что хоккеисты ЦСКА точно так же будут разминаться на глазах у прохожих, не то что было нельзя — это могло произойти только в иной реальности.

"Понимаете, с какой командой играем? Это команда-чемпион! Высококвалифицированная и классная команда!" — скажет Квартальнов после матча. Скорее всего, то же самое он говорил игрокам перед выходом на лед.

Главный тренер ЦСКА понимал, что ошибаться больше нельзя, поэтому за сутки провел большую работу над ошибками. В первую очередь это касалось стартового состава. Наконец-то на льду не нашлось места главному грубияну серии – Григорию Панину. Богдан Киселевич отбыл дисквалификацию, также добавился Кирилл Воробьев, которому предстояло дебютировать за ЦСКА в плей-офф, таким образом, Панин остался вне заявки.

Плэтт в роли "темной лошадки"

Внес тренер ЦСКА корректировки и в первое звено. И надо отметить, что вернувшийся туда Иван Телегин (седьмой номер армейцев пропустил матч №4) вдохнул в ударное сочетание хозяев новые силы. Весь первый период Телегин и компания терроризировали гостей и создали первый реальный момент: Радулов протащил шайбу в угол и вывел на бросок Никиту Зайцева. Василию Кошечкину пришлось потрудиться, чтобы переместиться в пустой угол.

"Металлург" вообще почти не имел в первом периоде возможностей забить. Разве что когда Александр Кутузов потерял шайбу в своей зоне, но партнера спас Сергей Андронов. А защитник "Магнитки" Сергей Терещенко едва не попал в Кубок Гагарина. После его броска шайба рикошетом попала в потолок арены и отскочила на постамент с трофеем. Остается гадать, хорошая эта примета или плохая.

Квартальнов продолжил тасовать звенья и после начала матча. В роли "темной лошадки" планировался Джефф Плэтт: весь первый период он просидел на лавке, а во втором начал выходить вместо Семена Кошелева. Выйдя во втором звене, Плэтт сначала "привез" себе момент, а следом удалился. И Квартальнов после такой игры 16-го номера перевел его… в первую тройку к Радулову и Стефану Да Косте. Будем честны, не самое очевидное решение.

Мозякин "сдул" ЦСКА

В начале третьего периода дворцу показали вице-президента "Магнитки" Геннадия Величкина. Он не скрывал, что происходящим на льду доволен, подняв палец вверх. Только он это сделал, как судьба стала преподносить сюрпризы. Сначала удаление схватил Александр Семин. Оборона "Магнитки" не дрогнула, но сил потратила немало. Форвард уже появился на льду, но защитники не уследили за Любимовым, и тот все-таки пробил Кошечкина!

Вся арена просто ликовала. Плакал только один человек – ребенок Романа на руках у его супруги, которую тут же выхватили телевизионные камеры. Попробуй не испугаться, когда на ушах стоит больше пяти тысячи человек. Минут пять Любимова пыталась успокоить ребенка, но тщетно. В итоге пришлось идти под трибуны укладывать спать. И пропускать развязку, достойную любого фильма.

Сначала семья Любимовых не увидела, как отыгралась "Магнитка". Мозякин нехитро бросил из-под Киселевича, но Илья Сорокин, до этого игравший, как стена, увидел шайбу слишком поздно. ЦСКА мог выйти вперед еще раз: после толкотни на пятачке армейцы получили право на буллит. И Квартальнов отправил его забивать автора первой шайбы – Любимова. 13-й номер решил сыграть красиво, но Кошечкина перехитрить не сумел. Как итог – овертайм.

Если у Любимова оформить дубль и стать героем не получилось, то это получилось у Мозякина. Несмотря на то что форварду уральцев противостояла лучшая оборонительная связка ЦСКА (Никита Зайцев – Денис Денисов), он продрался к воротам и удачно бросил с острейшего угла. Таким образом, "Магнитка" в шаге от своего второго Кубка Гагарина – вслед за казанским "Ак Барсом" и московским "Динамо".

"Мозякин и Радулов — две звезды, которые в принципе должны решать, — говорил Величкин. — В позапрошлой игре решил Саша, теперь наступила очередь Сережи. Чья будет очередь дальше? Сережи Мозякина, конечно. Но сегодняшняя победа еще ни о чем не говорит, легко не будет. Будет еще тяжелее. Никто не растерялся".

К центральному входу в ледовый дворец ЦСКА перед финальной серией привезли большого надувного хоккеиста в форме армейцев с цифрой "70" (нет, это не Данила Квартальнов, просто клубу в этом году 70 лет). Мимо шли болельщики ЦСКА и фотографировали, как он постепенно сдувается: прямо как хоккеисты "красно-синих" по ходу серии. Если все пойдет таким образом, то больше фигуру в этом сезоне мы не увидим.