» » Новая волна: россиянки постараются удержаться в Мировой группе Fed Cup

Новая волна: россиянки постараются удержаться в Мировой группе Fed Cup


В окончательный состав сборной России вошли Елена Веснина (51-е место в мировом рейтинге), 18-летняя Дарья Касаткина (32), 21-летняя Маргарита Гаспарян (47) и 20-летняя Елизавета Куличкова (111). За белорусскую команду сыграют Виктория Азаренко (5), Ольга Говорцова (99), Александра Соснович (100) и Арина Соболенко (258).
Новая волна: россиянки постараются удержаться в Мировой группе Fed Cup
Сборная России, в состав которой вошли три молодые теннисистки, постарается сохранить место в Мировой группе Кубка Федерации в матче плей-офф против команды Белоруссии.


Встреча сборных России и Белоруссии состоится 16-17 апреля на Малой спортивной арене "Лужники" в Москве на грунтовом покрытии. В окончательный состав сборной России вошли Елена Веснина (51-е место в мировом рейтинге), 18-летняя Дарья Касаткина (32), 21-летняя Маргарита Гаспарян (47) и 20-летняя Елизавета Куличкова (111). За белорусскую команду сыграют Виктория Азаренко (5), Ольга Говорцова (99), Александра Соснович (100) и Арина Соболенко (258).


Кто остановит Азаренко?

Главной проблемой для российской сборной, безусловно, является участие в матче экс-первой ракетки мира Азаренко, которая оставила все свои старые травмы позади и показывает блестящий теннис в этом сезоне. Белоруска с начала сезона выиграла уже три турнира, включая престижные соревнования в Индиан-Уэллсе и Майами (США). Азаренко впервые с 2010 года приедет играть в Москву, и это событие однозначно привлечет дополнительных зрителей на трибуны. Также в столицу приехали и все остальные сильнейшие белорусские теннисистки.


Противостоять им будет обновленный состав россиянок, в котором самой опытной является 29-летняя Веснина, заявленная, впрочем, лишь на парную встречу. Главной же ударной силой будет Касаткина, для которой этот сезон уже стал настоящим прорывом. Дарья дебютировала в составе сборной в феврале в матче с голландками, выиграв уже ничего не значащую парную встречу вместе с Екатериной Макаровой. Гаспарян последний раз призывалась в ряды сборной в 2013 году, а для Куличковой этот вызов и вовсе стал первым.


Азаренко, занимающая в данный момент пятую строчку в мировом рейтинге, также отметила в составе россиянок именно Касаткину, прогрессирующую на глазах. "Я могу отметить Дарью Касаткину. Это единственная из молодых девчонок, за которой мне удалось понаблюдать в этом году, — сказала Азаренко. — Она показывает отличные результаты, наверное, лучшие среди всех российских теннисисток в этом году, поэтому она будет самой опасной соперницей в этой сборной. Хотя я никогда не видела, как она играет за сборную, так что тут много факторов".


Многие эксперты считают, что решающей станет именно парная встреча, которая пройдет после двух одиночных игр в воскресенье. В первоначальной заявке значатся Веснина и Куличкова у россиянок, а также Говорцова и Соснович у команды Белоруссии. Однако если матч все же будет решающим, велика вероятность того, что капитан российской сборной Анастасия Мыскина заменит Куличкову на Касаткину, которая уже имеет опыт успешного выступления в паре с Весниной.


"В сборной Белоруссии есть одна звездная теннисистка – Вика Азаренко. Что касается остальных членов команды, мне кажется, они не особо могут доставить хлопоты нашим девочкам. Той же Даше Касаткиной и Маргарите Гаспарян, которые будут играть одиночки. Все будет зависеть от капитана команды, она может и Елизавету Куличкову, и Лену поставить. Мое ощущение, интуиция подсказывают, что все решится в парной комбинации", — сказал "Р-Спорт" вице-президент Федерации тенниса России Евгений Кафельников.


Матч будет нерядовым еще и потому, что россиянки не покидали элитную группу Кубка Федерации с 1999 года, тогда как белоруски провели в Мировой группе всего один матч в далеком 1994 году. Команды трижды встречались в рамках турнира, и дважды в серии до двух побед верх брали как раз белоруски. Непредсказуемости исходу добавляет и выбранное покрытие, ведь для многих именно этот матч станет открытием грунтового сезона. Впрочем, на турнире в Чарльстоне грунт уже успели опробовать Касаткина и Веснина, которая и вовсе дошла до финала соревнований.


Расписание встреч

16 апреля, суббота (начало в 14:00 мск):


Дарья Касаткина – Александра Соснович,


Маргарита Гаспарян – Виктория Азаренко.


17 апреля, воскресенье (начало в 14:00 мск):


Дарья Касаткина – Виктория Азаренко,


Маргарита Гаспарян – Александра Соснович,


Елена Веснина/Елизавета Куличкова – Ольга Говорцова/Александра Соснович.


Спасибо! Ваше мнение учтено.

Оцените статью


Статья легко читается

1 2 3 4
5

Объем статьи оптимальный

1 2 3 4
5

Статья была информативна

1 2 3 4
5

Тема статьи полностью раскрыта

1 2 3 4
5

Материал излагается ясно, последовательно

1 2 3 4
5

Статья слишком пространная, в ней много лишней информации, «воды»

1 2 3 4
5

  Источник: http://ua-ru.info/
Просмотров: 1194; Комментариев: 0; Дата публикации: 16-04-2016, 06:01

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код:

Рекомендуем похожее:

Касаткина и Соснович откроют матч Кубка Федерации Россия - Белоруссия

Матч за право выступить в Мировой группе в следующем сезоне между россиянками и белорусками

Шарапова вошла в состав сборной РФ по теннису на матч с голландками

В заявку российской команды на четвертьфинал Кубка Федерации вошли Мария Шарапова, Светлана

Касаткина изначально не планировала играть в паре на Кубке Кремля

В пятницу Дарья Касаткина и Елена Веснина выиграли Кубок Кремля в парном разряде. Теннисистка

Виктория Азаренко сыграет с Марией Шараповой

Виктория Азаренко успешно стартовала на престижном теннисном турнире в американском Индиан-Уэллсе

Виктория Азаренко выступит на турнире в Майами

Белорусская теннисистка после командного выступления в Кубке Федерации выступит на турнире Женской

Азаренко, Саснович и Говорцова - в составе сборной на Кубок Федерации

Оглашены составы команд на участие в матчах I группы Евро-Африканской зоны Кубка Федерации,

Австралия запретила продажу РФ компонентов для производства оружия

20-03-2022, 08:26
Речь идет о глиноземе и алюминиевой руде, которые являются важнейшими компонентами оружия и

Австралия предоставит Украине еще $15,5 млн военной помощи

20-03-2022, 05:58
Также Канберра обязалась выделить около 22 млн долларов на гуманитарную помощь гражданскому

США предложили Турции передать Украине российские С-400 - Reuters

20-03-2022, 04:07
Американская администрация призывала и другие страны поставить в Украину комплексы С-300 и С-400,