» » Дзюба открыл "вторую сотню": ФК "Зенит" разгромил "Спартак"

Дзюба открыл "вторую сотню": ФК "Зенит" разгромил "Спартак"


Футболисты санкт-петербургского "Зенита" на своем поле добились крупной победы над московским "Спартаком" в матче 24-го тура чемпионата России.
Дзюба открыл "вторую сотню": ФК "Зенит" разгромил "Спартак"
. Футболисты санкт-петербургского "Зенита" на своем поле добились крупной победы над московским "Спартаком" в матче 24-го тура чемпионата России.


Субботняя игра на стадионе "Петровский" завершилась победой хозяев поля со счетом 5:2. За победителей отличились Аксель Витсель (15-я минута), Халк (46), Артем Дзюба (65), Жозе Маурисио (73) и Хави Гарсия (87). У "Спартака" голы в активе Ивелина Попова (10) и Дениса Глушакова (21). На 79-й минуте вторую желтую карточку получил защитник "красно-белых" Евгений Макеев и покинул поле.


Перед началом матча нападающий "Зенита" Дзюба получил приз от Российской футбольной премьер-лиги (РФПЛ) в честь сотого гола в карьере, который он забил в ворота пермского "Амкара" в предыдущем туре. Наградил его президент РФПЛ Сергей Прядкин, после чего форвард был освистан гостевыми секторами, где расположись фанаты "Спартака". Дзюба является воспитанником "красно-белых", неудивительно, что московским фанатам было неприятно наблюдать данную церемонию.



Тогда они еще не знали, что именно Дзюбе предстоит стать главным героем встречи, а подготовленный специально к матчу с "Зенитом" огромный баннер попытается украсть поклонник команды из Санкт-Петербурга.



Дзюба открыл "вторую сотню": ФК "Зенит" разгромил "Спартак"
Футбол. РФПЛ. Матч "Зенит" - "Спартак"
"Где золото, Билли?"

Перед матчем фанаты "Спартака" у стадиона прошли тщательный досмотр. Часть из них так и не сумела пронести пиротехнику на "Петровский": дымовые шашки была сожжены еще до начала встречи. Клубы густого красного дыма окутали Ждановский мост, а ветер отнес их к арене. Однако это не помешало московским фанатам в начале матча устроить красочное пиротехническое шоу. Фанатский вираж "Петровского" ответил огромным баннером, который содержал цитату из произведения Роберта Стивенсона.


Конечно же, баннер был обращен к "Вилли", как называют фанаты главного тренера клуба из Санкт-Петербурга Андре Виллаш-Боаша.


Болельщики "Зенита" понимали, что после того, как в московском дерби ЦСКА не смог обыграть "Локомотив", их клуб получил возможность вплотную приблизиться к "красно-синим" в турнирной таблице: надо было обыграть "Спартак", который Виллаш-Боашу за время работы в России до субботы не покорялся.


Начало для хозяев получилось обескураживающим. Гости поймали "Зенит" на контратаке: Промес выполнил передачу на ход Зе Луишу, форвард переиграть Юрия Лодыгина не смог, но Попов подкараулил отскок – 1:0. На 15-й минуте хозяева поля восстановили равновесие в счете. Данни легко прошел Владимира Граната не левом фланге, вошел в штрафную, прострелил вдоль ворот, после рикошета мяч отлетел к Витселю, который от линии штрафной попал точно в цель – 1:1.


На трибунах тоже было жарко. Фанатов "Спартака" и болельщика "Зенита" вывели с третьего сектора стадиона "Петровский" по ходу первого тайма. Москвичи проникли на сектор, откуда были удалены в сопровождении сотрудников ОМОНа.


Прошло всего шесть минут после гола Витселя, а "Спартак" вновь вышел вперед: "красно-белые" мастерски разыграли мяч на подступах к штрафной Лодыгина, Александр Зотов переадресовал мяч Глушакову, который метров с 18 попал в дальний угол – 2:1. Счастью болельщиков "Спартака" не было конца, но то было только начало.


На 28-й минуте Халк выполнил нерасчетливую передачу через центр штрафной, и это действие едва не привело к голу в ворота "Зенита". А после того, как мяч попал в руку бразильскому нападающему, арбитр имел все основания, чтобы назначить пенальти. Но свисток Михаила Вилкова промолчал.


На 31-й минуте Данни был вынужден покинуть поле из-за травмы. Португалец повел себя крайне эмоционально, даже в ярости ударил кулаком по крыше скамейки запасных. Спустя пять минут произошла стычка между Халком и Сальваторе Боккетти, бразилец даже схватил итальянца за лицо, но в итоге был наказан лишь желтой карточкой. Как выяснилось позже, свои фирменные трюки Халк заготовил на вторую половину матча.


Дзюба открыл "вторую сотню": ФК "Зенит" разгромил "Спартак"
Футбол. РФПЛ. Матч "Зенит" - "Спартак"
Полное превосходство

"Зенит" начал второй тайм с места в карьер. Стремительная кинжальная атака хозяев завершилась точным ударом Халка в дальний угол ворота Артема Реброва – 2:2. Автором голевой передачи стал Маурисио. Так бразилец догнал Промеса и форварда "Краснодара" Федора Смолова в бомбардирской гонке, записав на свой счет 13-й мяч в чемпионате. Фанаты "Спартака", которые встретили команду после перерыва зажженными файерами, выглядели в этот момент довольно странно, будто радовались точному удару игрока соперника.


На 65-й минуте победный мяч в ворота бывшей команды забил Дзюба. После этого вираж проскандировал имя форварда, в глазах которого появились слезы радости – 3:2. На этом "Зенит" не успокоился. Через 8 минут Маурисио точно пробил под перекладину, оставив не у дел Реброва – 4:2. Но хозяева не сбавляли оборотов. На 79-й минуте Макеев был удален с поля после того, как грубо остановил Маурисио.


Директор департамента по связям с общественностью "Спартака" Леонид Трахтенберг был не в силах наблюдать за происходившим, и покинул трибуны. На 87-й минуте Хави Гарсия оформил разгром "Спартака", с двух метров пробив по отскочившему мячу – 5:2. Так Виллаш-Боаш осуществил свою мечту, переиграв "красно-белых" в качестве главного тренера "Зенита". Ранее португалец громил "Спартак", только будучи главным тренером португальского "Порту".


После финального свистка один из фанатов "Зенита" выбежал на поле и схватил баннер "красно-белых", оставленный без присмотра. Нарушитель был остановлен стюардами. Фанатский вираж "Петровского" исполнил полюбившуюся Петербургу песню "Оп, давай-давай" вместе с футболистами. Дзюба подождал главного тренера "Спартака" Дмитрия Аленичева и обнял его.


Аленичев спокоен

После матча Аленичев отметил, что пока не растерял доверие со стороны владельца клуба Леонида Федуна. "Доверие есть. Давление есть. Не могу сказать, излишнее оно или нет. Давление есть, потому что это "Спартак". Понимаю, что всем хочется результата и красивой игры, но сейчас ни одна команда такого позволить себе не может. Будем стремиться к тому, чтобы качество футбола и результат были более сбалансированными", — сказал Аленичев журналистам, признав, что гол Халка стал ударом для "красно-белых".


Виллаш-Боаш же отметил, что на игре его команды сказалось давление. "В первом тайме мы нервничали, у нас не все получалось, мы играли не лучшим образом, чуть не пропустили третий мяч. Не припомню, когда мы так нервничали по ходу встречи. Моменты были, но мы не могли ими распорядиться, — отметил тренер. — Во втором тайме все изменилось: второй гол дал команде настоящее ускорение, в целом второй тайм получился невероятным, все футболисты действовали замечательно, и мы добились столь важной победы".


Дзюба сиял от счастья после игры. "Не передать свои ощущения, не могу описать свои эмоции. Такое ощущение, будто сам на себя смотрю со стороны. После гола столько эмоций было, как будто спали оковы, и ты можешь забивать дальше. Матч для меня был очень важным. Мое сердце будет пылать долго, пока оно бьется. Так получилось. Надеюсь, что когда-нибудь правду узнают. Так нельзя", — сказал Дзюба, отвечая на вопрос о том, можно ли считать, что своей игрой он передал "привет" бывшему клубу.


"Зенит" набрал 46 очков и вышел на второе место в турнирной таблице, сократив до одного балла отставание от лидирующего ЦСКА. Впрочем, в случае победы "Ростова" над краснодарской "Кубанью" в воскресенье клуб из Санкт-Петербурга вновь опустится на третье место. "Спартак" же имеет в своем активе 37 баллов и располагается на седьмой строчке.

Спасибо! Ваше мнение учтено.

Оцените статью


Статья легко читается

1 2 3 4
5

Объем статьи оптимальный

1 2 3 4
5

Статья была информативна

1 2 3 4
5

Тема статьи полностью раскрыта

1 2 3 4
5

Материал излагается ясно, последовательно

1 2 3 4
5

Статья слишком пространная, в ней много лишней информации, «воды»

1 2 3 4
5

  Источник: http://ua-ru.info/
Просмотров: 1405; Комментариев: 0; Дата публикации: 16-04-2016, 22:23

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код:

Рекомендуем похожее:

"Зенит" разгромил "Спартак" в домашнем матче 24-го тура ЧР по футболу

Матч 24-го тура чемпионата России между футболистами санкт-петербургского "Зенита" и московского

"Спартак" и "Кубань" сыграли вничью в матче ЧР по футболу

Матч 23-го тура чемпионата России по футболу между футболистами московского "Спартака" и

Забыв о "Бенфике": "Зенит" обыграл "Рубин" в чемпионате России

Воскресная игра в Санкт-Петербурге завершилась со счетом 4:2 в пользу хозяев поля. В следующем

Мечты не сбываются: ФК "Зенит" вновь не смог выйти в 1/4 финала ЛЧ

Первый матч в Лиссабоне в феврале завершился победой португальского клуба – 1:0. В ответной

ФК "Зенит" дома переиграл "Кубань" и пробился в полуфинал Кубка России

Матч санкт-петербургского "Зенита" с краснодарской "Кубанью" завершился со счетом 1:0, при чем

Австралия запретила продажу РФ компонентов для производства оружия

20-03-2022, 08:26
Речь идет о глиноземе и алюминиевой руде, которые являются важнейшими компонентами оружия и

Австралия предоставит Украине еще $15,5 млн военной помощи

20-03-2022, 05:58
Также Канберра обязалась выделить около 22 млн долларов на гуманитарную помощь гражданскому

США предложили Турции передать Украине российские С-400 - Reuters

20-03-2022, 04:07
Американская администрация призывала и другие страны поставить в Украину комплексы С-300 и С-400,