» » Театральная премия "Золотая маска" прошла в Москве

Театральная премия "Золотая маска" прошла в Москве


В XXII фестивале "Золотая Маска", который проходил с 4 февраля по 15 апреля, приняло участие 52 театра из 19 городов, было представлено 69 спектаклей, в которых было более 200 частных номинаций.
Театральная премия "Золотая маска" прошла в Москве

Церемония вручения театральной премии "Золотая маска" прошла в субботу в музыкальном театре им. Станиславского и Немировича-Данченко в Москве, премии вручили более чем 50 лауреатам.


На церемонии, в частности, присутствовали директор балета Большого театра Махар Вазиев, актриса Елизавета Боярская, главный шекспировед России Алексей Бартошевич, режиссер Роберт Стуруа, директор Большого театра Владимир Урин, театральный художник Борис Мессерер, художественный руководитель Театра балета Борис Эйфман, прима-балерина Большого театра Светлана Захарова.


Темой церемонии в этом году стал театр в честь Всемирного дня цирка, отмечаемого 16 апреля. Театральная сцена на один вечер превратилась в цирковкую арену, на которой выступали клоуны и акробаты, а ведущие церемонии Юлия Пересильд и Павел Акимкин облачились в цирковые костюмы.



В XXII фестивале "Золотая Маска", который проходил с 4 февраля по 15 апреля, приняло участие 52 театра из 19 городов, было представлено 69 спектаклей, в которых было более 200 частных номинаций.


Драма

По мнению жюри премии, лучшим драматическим спектаклем большой формы стал "Сон в летнюю ночь" театра "Мастерская Петра Фоменко, а малой — "О-й. Поздняя любовь" лаборатории Дмитрия Крымова театра "Школа драматического искусства" из Москвы.


"Лучшей работой режиссера в драме" признана режиссура Андрея Могучего за спектакль "Пьяные" Большого драматического театра имени Товстоногова из Санкт-Петербурга. В то же время лучшей актрисой признана Мария Смольникова за роль в спектакле "О-й. Поздняя любовь", а лучшим актером — Сергей Волков за роль Бертольта Брехта в спектакле "Кабаре Брехт" Театра имени Ленсовета. При этом "Золотую маску" за лучшую роль второго плана в драме получил Николай Мартон за спектакль "Маскарад. Воспоминания будущего" от Петербургского Александринского театра.


Опера и балет

Лучшей оперой в этом году стала "Хованщина" музыкального театра им. Станиславского и Немировича-Данченко. Также актрисе этого театра Хибле Герзмава вручили премию за лучшую женскую роль в этом жанре в спектакле "Медея", а за "Лучшую мужскую роль в опере" премию получил Алексей Татаринцев за роль Ромео в опере "Ромео и Джульетта" театра "Новая Опера" имени Колобова. Эти два спектакля были награждены не раз, так Александр Титель получил "Золотую маску" за режиссуру оперы "Медея", а лучшим дирижером был признан Андрей Лебедев за оперу "Ромео и Джульетта".


Приз за "Лучшую женскую роль в балете и современном танце" получила Любовь Андреева из петербургского Театра балета Бориса Эйфмана. "Золотую маску" за лучшую мужскую роль в балете получил Олег Габышев из того же театра.


При этом лучшим дирижером в балете стал Юрий Кочнев из Саратовского театра оперы и балета, а "Лучшей работой балетмейстера/хореографа в балете и современном танце" стала постановка Дагласа Ли из Пермского Театра оперы и балета имени Чайковского. В свою очередь, лучшим спектаклем в современном танце стала постановка "Кафе Идиот" Театра "Балет Москва", а лучшим спектаклем в балете, по мнению жюри, стал "Герой нашего времени" Большого театра.


Мюзиклы и оперетта

Лауреатом в номинации "Лучшая женская роль в оперетте-мюзикле" стала Оксана Костецкая за роль в постановке "Все о Золушке" Театра мюзикла. "Золотую маску" за лучшую мужскую роль получил Дмитрий Ермак за роль в мюзикле "Призрак оперы".


"Лучшим режиссером в оперетте-мюзикле" стал Алексей Франдетти за "Рождество О.Генри" в театре имени Пушкина. "Лучшим спектаклем в оперетте-мюзикле" признана "Голливудская дива" Театра музыкальной комедии в Санкт-Петербурге, а лучшим дирижером — Мариам Барская за "Призрак оперы".


Также лауреатами премии "За выдающийся вклад в развитие театрального искусства" стали народный артист СССР, художественный руководитель Малого театра Юрий Соломин, народный артист РФ, художественный руководитель Малого драматического театра (Санкт-Петербург) Лев Додин, народный художник РФ Борис Мессерер, художественный руководитель Театра балета, народный артист РФ Борис Эйфман, народный артист СССР Ростислав Янковский (Белоруссия).


О премии

"Золотая Маска" учреждена в 1993 году Союзом театральных деятелей РФ (СТД РФ) как профессиональная премия за лучшие работы сезона во всех видах театрального искусства (драма, опера, балет, современный танец, оперетта/мюзикл, театр кукол). Лауреаты премии определяются на ежегодном фестивале спектаклей-номинантов.


Определяют, кто станет лауреатом и обладателем премии "Золотая Маска" два представительных жюри — по театру драмы и театру кукол и музыкальным спектаклям. Первое возглавил режиссер Михаил Бычков, а второе — Юрий Лаптев.

Спасибо! Ваше мнение учтено.

Оцените статью


Статья легко читается

1 2 3 4
5

Объем статьи оптимальный

1 2 3 4
5

Статья была информативна

1 2 3 4
5

Тема статьи полностью раскрыта

1 2 3 4
5

Материал излагается ясно, последовательно

1 2 3 4
5

Статья слишком пространная, в ней много лишней информации, «воды»

1 2 3 4
5

  Источник: http://ua-ru.info/
Просмотров: 1329; Комментариев: 0; Дата публикации: 17-04-2016, 00:10

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код:

Рекомендуем похожее:

"Сон в летнюю ночь" мастерской Петра Фоменко получил "Золотую маску"

"Лучшим спектаклем в драме. Малая форма" стал "О-й. Поздняя любовь" Лаборатории Дмитрия Крымова,

Названы лауреаты театрального фестиваля "Золотая маска-2016"

Лауреатом в номинации "Лучшая женская роль в оперетте-мюзикле" стала Оксана Костецкая за роль в

Обладателей премии "Золотая Маска"-2016 назовут в субботу в Москве

В XXII фестивале "Золотая Маска", который проходил с 4 февраля по 15 апреля, приняло участие 52

Худрук Пермского театра Теодор Курентзис удостоен премии Kairos

Руководитель Пермского оперного театра Теодор Курентзис получил европейскую премию Kairos.

Австралия запретила продажу РФ компонентов для производства оружия

20-03-2022, 08:26
Речь идет о глиноземе и алюминиевой руде, которые являются важнейшими компонентами оружия и

Австралия предоставит Украине еще $15,5 млн военной помощи

20-03-2022, 05:58
Также Канберра обязалась выделить около 22 млн долларов на гуманитарную помощь гражданскому

США предложили Турции передать Украине российские С-400 - Reuters

20-03-2022, 04:07
Американская администрация призывала и другие страны поставить в Украину комплексы С-300 и С-400,